КАК МНОГО ДЕВУШЕК ХОРОШИХ...
Для чего женщинам нужно быть "хорошими"? Задумывались ли Вы когда-нибудь об этом? Действительно ли Вы сами делаете это выбор или же Вы просто боитесь остаться одинокими?
Для чего женщинам нужно быть "хорошими"? Задумывались ли Вы когда-нибудь об этом? Действительно ли Вы сами делаете это выбор или же Вы просто боитесь остаться одинокими?
Когда человек делает то, что он хочет… какой он? Этот человек, скорее всего, будет казаться отдельной, очень самобытной личностью, но на самом деле он начинает или уже продолжает какой-то особенный путь в неком слиянии, хотите, назовите с научными знаниями, хотите, назовите с знаниями истины, и по сути сам становится проводником знаний, которые сопутствуют как его, так и развитию других людей.
Говорят, любовь и уважение - это самое главное, что надо человеку для жизни.
Можно ли их разделить?
Или ставим цель для того, чтобы завершить текущие дела. «Шаг вперед» - это выбор цели, которую хочется реализовать. Это может быть все что угодно: новый бизнес-проект, написание дипломной работы, продвижение по службе, выполнение заданий по работе и т.д. План реализации составлен, осталось выйти на танцпол и станцевать.
Конечно, супруги имеют право ссориться, но их борьба должна быть честной. Они могут выяснять отношения, сохраняя при этом уважение друг к другу. Их поведение может быть сколь угодно экспрессивным, но физическая и психологическая безопасность другого человека не должны находиться под угрозой.
Идея драматического треугольника возникла как результат моих зарисовок на 30 страниц футбольных и баскетбольных финтов. Изначально в нем присутствовала 4-я позиция, Трикстер, которая в результате, превратилась в линии переключения. Сначала треугольник был сценарным, но вскоре его стали использовать как игровой треугольник. 8 лет назад я принял сценарное решение быть выдумщиком. Много хобби. Эксперименты в искусстве. На 202-х вторничных ночных семинарах Берна, действовало правило мозгового штурма, на разработку новой теории выделялась одна неделя. Эрик Берн, как редактор своего TAB. (бюллетень транзакционного анализа ) сказал мне: «Тебя будут цитировать 150 лет, так что сделай все как следует». Он предлагал в качестве альтернативы назвать Преследователя Агрессором и поставить угол жертвы наверх, в качестве манипулятора процессом. К своей формуле игры он, затем, добавил Переключение (П), и сейчас она выглядит так: Н + С = Р > П > С1 > В[1] Драматический треугольник удостоили Научной Награды Памяти Эрика Берна в 1972 г. 100 посещений в неделю. Но, что удивительно, кто-то раньше меня уже зарегистрировал названия Драматический Треугольник и Треугольник Карпмана. Это оказалось для меня столь же неожиданно, как носорог на дереве.
С некоторых пор я обнаружил, что для меня одно очень популярное выражение потеряло смысл. Это «уверенность в себе» (и родственное ей «вера в себя»). Потому что оно очень абстрактно, непонятно что означает. «Мне нужно стать уверенным в себе» или «мне не хватает уверенности в себе» - что это значит? Вот говорят об уверенном поведении. Но в чем уверен человек, который так себя ведет? Когда начинаешь конкретизировать эту абстракцию, то обнаруживаешь все, что угодно – но только не эту «веру в себя». Можно быть уверенным в своей привлекательности для противоположного пола. Уверенным в наличии у себя необходимых навыков, необходимых для успеха. Уверенность в успехе, в конце концов.
«Меня предал мой любимый ученик, моя надежда, мое будущее, предал в самую трудную минуту, когда я так рассчитывал на его помощь». «Меня предал лучший друг, подчиненный, муж и т. п.» Такие или примерно такие высказывания мне довольно часто приходилось выслушивать от пациентов или клиентов, которые обычно при этом находились в депрессивном состоянии. Довольно часто они повторяли: «Как дальше жить? Кому же можно верить?» Конечно, я их утешал и, как мог, лечил. Все налаживалось, но через какой-то период они опять становились жертвами предательства. Я внутренне возмущался их «глупостью» и опять продолжал помогать.
Что останавливает родителей? Почему многие зависимые уходят из жизни так и не получив шанс измениться? Факторы, которые препятствуют обращению за помощью. Статья адресована родителям и близким зависимого от наркотиков.
Размышления о том, можно ли оставаться профессионалом нон-стоп.
Если вы (или ваш близкий) пассивен, безволен и малоподвижен;
если вам трудно встать с насиженного места и начать двигаться;
если вам скучно жить,
эта статья для Вас!
Если вы еще ни разу не были у психолога, и у вас появилось желание обратиться к нему, или даже просто мысль на эту тему, но вы не решаетесь или оттягиваете начало действий, то, возможно, вам нужно узнать, что с вами происходит, и что будет, если вы решитесь и сделаете первый шаг.
При первой же встрече она завела разговор о том, как ей не повезло с предыдущими психотерапевтами. Это, без сомнения, было предупреждением. Эшли практически излагала свой план, в соответствии с которым собиралась испытывать терпение психотерапевта.
Клиенты бывают склонны хранить молчание по разным причинам. Некоторым нестерпима мысль о том, что чужой человек будет вмешиваться в их личную жизнь, другие молчат, потому что не знают, о чем говорить, им требуется время, чтобы сориентироваться и понять, чего хочет от них психотерапевт, третьи выражают пассивную агрессию, уклоняются от общения, пытаясь наказать психотерапевта или повлиять на его поведение.
О чем вы думаете, когда просыпаетесь? Наверняка, о делах и заботах, которые словно ждали вас возле кровати. Вот надо то сделать, туда сходить, с тем переговорить, а тому позвонить, а ещё в квартире беспорядок, ребенок от рук отбился, и отдохнуть так хочется, сил нет.
От этих мыслей возникает чувство тоски, а энергия что-то делать убывает. И тут вы думаете: раз эти дела есть в вашей жизни, значит, они должны быть. Вы же взрослый человек, а это значит, что вы взяли на себя ровно столько, сколько могли вынести. Это ваша ответственность, это то, что «надо» делать. А раз «надо», так чего об этом думать. Не лучше ли выключить негативные мысли. И вы выключаете. Раз. Другой. Третий. До того момента, как однажды вдруг не обнаруживаете, что ненавидите жизнь.
Убеждения - это то,как мы воспринимаем себя, что мы думаем о себе, как воспринимаем других людей, мир вокруг нас и то, как мы видим себя в этом мире.
Когда я начинала писать цикл заметок о матерях, я неоднократно обращала внимание на тот факт, что любая длительная терапия с какого-то момента будет «про маму». Неважно, 22 ли года нашему клиенту или 45, он социально-успешный или одинокий и несчастный человек – с завидной регулярностью сессии возвращаются к темам детства, к проблемам отношений с родителями, прежде всего – с мамой.
Сколько раз я слышала о том, что кто то любит закрытого человека и не может достучаться до его сердца. А является ли любовью безразличие к внутренним переживаниям такого человека? И навязывание своей заботы в угоду своему же эго?