Интим и секс в жизни мужчины и женщины
Интим и секс два понятия между которыми люди порой не видят разницы, а она есть, и очень не маленькая
Интим и секс два понятия между которыми люди порой не видят разницы, а она есть, и очень не маленькая
На консультациях постоянно всплывает тема нелюбви, неуважения, недоверия к себе.
Возникает задача научиться себя любить.
И тогда клиент начинает сопротивляться и говорит, что не хочет быть эгоистом, быть эгоистом не допустимо. Человек не видит разницы между эгоизмом и здоровым самоуважением и необходимостью заботиться о себе.
Кто приходит на ум, когда вы слышите слово «социопат»? Джек Потрошитель, возможно? Это действительно знаковый представитель концепции. Но это самая экстремальная, драматическая и очевидная версия социопата.
Когда мы смотрим на то, как достигают свои цели другие, нам кажется, что у них все легко и просто. Однако путь каждого человека - сложный. Что поможет каждому из нас пройти этот путь?
Часто люди в отношениях имеют весьма расплывчатое представление о том, что в действительности нужно одному от другого.
Быть закомплексованным сегодня модно. Это не просто перестало быть чем-то постыдным, это перешло в культ вседозволенности хорошо покрывающий былую славу закомплексованности. Делать то что я хочу и не делать то чего я не хочу, это новая парадигма давно уставшего мышления.
Текст для тех, кто действительно хочет разобраться — почему именно вам не везет в любви. И исправить эту ситуацию.
Поддержка это то что любой человек хочет найти в отношениях, однако всегда ли люди дают именно то в чем нуждаются их близкие?
В одном из выпусков Психологического вторника прозвучал вопрос: оправдана ли библейская заповедь «прощать врагов и должников» с точки зрения гештальт терапии?
Интересный вопрос. Сильная тема, которую хочется рассмотреть.
Гештальт-терапия аполитична, адогматична, не за Библию, не против Библии, не за политику и существующий строй, не против этого – они живут в разных плоскостях.
Стоит ли прощать с точки зрения гештальта?
Стоит, но это роскошь, доступная не всем.
Хочу сегодня поговорить на тему экзистенциального кризиса, о том периоде времени, когда человек начинает подвергать сомнениям все свое существование. В этот период мы часто задаемся вопросом, кем мы являемся, кто мы и в чем смысл жизни. Тут важно сказать о том, что размышление о “глубинных вопросах” часть нашего обыденного существования, и не каждый испытывает кризис при обращении к ним.
Я, как и вы, в своей жизни испытывала чувство стыда. Мы с самого детства слышали фразы «ну как же тебе не стыдно!», «постыдился бы перед Марьей Ивановной!» "мы такими не были, в кого ты такой?" и т.п.
Фразы есть, чувство есть, а как его увидеть, как опознать стыд? Как понять, что именно стыд блокирует спонтанность и энергию?
Нарциссические черты есть у каждого из нас. У всех они выражены по-разному. Кому-то они помогают, а кому-то мешают жить.
Психологический тест на определение уровня самооценки. На сколько вы себя цените, принимаете.
«Что привело Вас ко мне?» Это важный вопрос для меня, как для специалиста, который хочет помочь воплотить запрос клиента в жизнь.
Есть люди, которые воспринимают психологов, как магов и чародеев, которые умеют читать мысли, изменять реальность, исполнять любые желания. Они - как Вовка из мультика про тридевятое царство, который хотел научиться у Василис-премудрых премудростям. «Хочу, чтобы все само сложилось и побыстрее!» Но так не бывает. Какой бы маститый психолог ни работал с такими запросами, он не сдвинется с мертвой точки. Т.к. запросы нереальны.
Понимание - это важная составляющая качественных отношений.
Кто внутри "включает" наши защиты, которые делают жизнь легче и интереснее, а также превращают ее в ад или болезнь.
Посмотрела тут фильм "Капернаум" (2019, реж. Надин Лабаки). Сижу. Думаю.
Наверное, многие видели этот замечательный фильм, а я вот совсем недавно его посмотрела.
Потому что 10 лет назад я бы точно не увидела в нем всех этих полезностей.
Итак, какие интересные моменты я увидела в фильме, как расстановщик?
Многие люди вполне приемлемо относятся к такому стилю жизни. Если человек принял осознанное решение жить в полной изоляции или без партнера, это его выбор, главное – чтобы ему было хорошо. В контексте ситуации есть и свои положительные стороны для психики и души.
"Я есть"
Так незатейливо я называю упражнение, которое даю почти всем своим клиентам. Занимает оно пару минут, и если делать его регулярно (не меньше трех раз в день,больше можно ) творит чудеса. Оно учит "быть" нас таких привычных к "делать", учит быть с собой нас, таких настроенных на мнение окружающих, учит отлавливать собственные мысли, не забивая непрерывно эфир интернетом, телефоном, книгами, работой.