Про поворотные моменты
В этой поворотной точке: "И тут я понял, что дальше так нельзя", — лежит едва ли не половина ответов на все насущные вопросы клиента.
В этой поворотной точке: "И тут я понял, что дальше так нельзя", — лежит едва ли не половина ответов на все насущные вопросы клиента.
О., мужчина 39 лет, обратился за психологической помощью по поводу возникновения беспокоящих его симптомов психосоматического характера. 2 месяца назад он столкнулся с «перебоями в работе сердца», проявляющимися в тахикардии, головокружении, скачках давления. В течение этого времени О. прошел несколько тщательных обследований на предмет поиска у него кардиологической или сосудистой патологии.
О мифах консультирования и психотерапии на сегодняшний день не написал наверное только ленивый. Но я решила не бояться быть неоригинальной и составила свой собственный ТОП-сколько-то мифов о работе психолога, с которыми сталкиваюсь я в своей практике. "Сколько-то" заняло весьма немалый объем, поэтому я решила разделить материал на две части. Считаю нелишним напомнить, что все, написанное мной, так же субъективно, как и любой продукт ненаучных психологических измышлений; если у вас есть реакции, буду рада увидеть их в комментариях) Итак, часть первая.
Это стоит почитать людям, решившим принять участие в системных, семейных или организационных расстановках по Хеллингеру в качестве заместителей. Ну и, конечно, расстановщикам – чтобы знать, о чем рассказывать заместителям перед началом групповой работы.
Г., женщина 47 лет, разведена, на психотерапию ее привели сложности в отношениях с детьми, которые «ведут асоциальный образ жизни». Г. очень нетерпимо относится к своим «отпрыскам», гневно критикуя их по каждому поводу. Справедливости ради стоит отметить, что и к себе Г. относилась очень критично, предъявляя непомерно высокие требования к своей жизни.
Мужчина 34 лет Б. обратился за терапией по поводу беспокоящих его психосоматических симптомов. Пройдя тщательное медицинское обследование на предмет поиска кардиологической патологии в клинике и получив отрицательное заключение, он пребывал в растерянности и обратился за психотерапевтической поддержкой. Разумеется, в фокусе его терапевтической заявки помещались жалобы на физическое самочувствие и связанную с этим тревогу.
Для тех, кто пока еще не представляет, как расстановки осуществляются на практике, я, так и быть, приоткрою завесу тайны. Спорим, после этого вам захочется увидеть все это своими глазами?
Женщина В., 39 лет. Пришла на прием, поводом к которому послужили сложности в установлении и поддержании отношений с мужчинами. Она была дважды замужем, оба раза неудачно. Все бывшие ее мужья описывались В. как «эгоистичные, думающие только о себе и отвергающие». Оба в итоге развития семейных отношений ушли к другим женщинам. Разводы В. переживала крайне тяжело, поскольку успевала очень привязаться к мужчинам.
Однажды, беседуя с некой дамой, я коснулся темы личной психотерапии для психологов.
Помимо прочего я сказал, что обращался за психологической помощью и до того как стать психологом, и после того.
Рассказал в общих чертах о проблемах, с которыми я обращался и периодически продолжаю обращаться к своим уже коллегам, на что дама выразила удивление. Она сказала, что удивлена тем, как я, на её взгляд, довольно смело и открыто говорю об этом, и тем, что у психологов вообще могут быть какие-либо психологические проблемы.
Позже я вспомнил тот эпизод и написал статью о том, с чего психология началась для меня.
Вот эта статья.
За что же клиент платит психологу или психотерапевту? Когда-то я задавала себе этот вопрос, иногда его задают мои клиенты а также пользователи форума, решила поделиться своими мыслями.
Взгляд на семью, как продукт цивилизации, глазами системного терапевта. Данная статья - продукт философского обобщения 8-ми летнего опыта работы методом "Системной семейной расстановки по Хеллингеру". И некоторые вещи, несмотря на то, что претендуют на некоторую философскую "глубину", – всего лишь результат наблюдения за происходящим на "расстановках" и в жизни, и их сравнения. В результате сложилась такая логика рассуждения, покоящаяся на последовательном разворачивании следующих положений: семья есть система > система обладает качествами, принципиально отличными от личностных > эти качества неосознаваемы и потому непонятны отдельной личности и современный темп поддерживает это явление > существует противоречие системных и личностных принципов, и это основа многих семейных конфликтов > современный мегаполис, детище цивилизации, ориентирован в первую очередь на интересы личности.
Материалом для данной статьи послужили мои наблюдения за несколько лет и небольшие экспериментальные интервенции на тему того, как человек принимает благодарность. И речь сейчас отнюдь не о коммуникативном этикете. А скорее о более глубокой составляющей коммуникативного процесса – о смыслах, отношениях и ценностях. И о том, как простое и маленькое намеренное изменение поведения может поменять отношение человека тоже.
Существует мнение, что полноценная жизнь невозможна без творчества. Наверное, для собственного успокоения можно решить, что и красиво сложенная салфетка – это очень креативно. Но мы предлагаем подумать более масштабно: о настоящем творчестве, способном оставить след в науке, искусстве или хотя бы судьбе отдельной компании. И пусть вас не пугает такой размах, ведь раскрыть свой творческий потенциал и войти в историю не так сложно, как могло бы показаться.
Страх… В последнее время он словно висит в воздухе, активно поддерживаемый и даже раздуваемый всеми СМИ. Приходят клиенты в панике, с вопросом «Что будет? Как быть дальше?». И мне, как психологу, приходится отвечать. Не за СМИ, нет. Проработав девять лет на центральном канале и зная эту «кухню», я телевизор перестала смотреть вообще, чего и всем желаю. Что делать в ситуации, когда просто страшно? За будущее, за детей, за экологию и т.д.и.т.п.
Прежде всего нужно понять, что страх есть и это нормально. Он в нас изначально заложен. Когда человек ничего не боится – вот это уже странно. Если б не было страха, мы бы ели стекло, бегали перед несущимся грузовиком, хватали оголённые провода… Страх – это наша защита! И защищает он нас, конечно же, от смерти. Нам кажется (раскладываю намеренно упрощенно) если рухнет бизнес, то не будет денег, а значит не на что будет купить еду, а значит я умру?!
<div>
<p>
Зарисовки из жизни.
</p>
<p>
Вот и наступил столь долгожданый праздник! Новый год шагает по стране, как говорится. Похоже даже, что ждали мы этот праздник, и правда, дольше, чем праздновали. Готовились. Украшали-наряжали-покупали-заворачивали-строгали и сервировали. И, похоже, делали это всю предговогоднюю неделю.
</p>
<p>
Почему так думаю? Да потому, что начиная с самого Солнцестояния я плавала одна в бассейне. И, если не совсем одна, то на дорожке одна - точно! Кстати, «сливаю» ценную информацию: на других дорожках плавали мужчины. Тоже по одному. (Мало ли, кому пригодится). Но на этот год информация уже устаревшая, потому что, дорогие дамы, начиная со 2 января бассейн стал переполнен!
</p>
</div>
Вы знаете "Вредные советы" Григория Остера? Наверняка знаете)А есть ли вредные советы психологам? Да, для психодраматистов теперь точно есть. Приятного и веселого чтения))
Психотерапия или духовные практики? Заменяет ли одно другое? В статье рассматривается феномен духовного бегства (понятие введенное Джоном Уэлвудом), встречающийся довольно часто и представляя собой процесс, когда духовные идеи и практики используются для того, чтобы уйти от психологических травм, нерешённых эмоциональных проблем.
Старый Новый год приходится на 13 число. Точнее, ночь с 13 на 14. Конечно, эта дата связана с Григорианским календарем, однако, в нашем мире случайность — это частный случай закономерности Синхронистичности событий. Число 13 обладает магией, хотим мы того или нет. Мы сами наделяем его этим свойством. Архетипы, связанные с числами или другими символами живут в колелктивном бессознательном своей жизнью, знаем мы о них или нет.
Чего уж там лукавить, нам всем свойственно помогать как своим близким, так и совершенно посторонним людям. Многие из нас верят в светлое будущее ближнего своего, кто-то умудряется помогать самоотверженно, последнюю рубаху отдаст, до последнего бьется за благополучное устройство судьбы другого человека..... И периодически забывает за свою. А зря. Ой, как зря.
<div>
<div>
<div>
<p>
</p>
</div>
</div>
</div>
<div>
Если поле представляет собой перманентный поток феноменов, то что же тогда является нам в качестве стабильной реальности, в которой большинство из нас пребывает? Ведь не будем же мы оспаривать тот факт, что мы живём в относительно стабильном мире, который не изменяется ежесекундно. Почему внешние впечатления от окружающего нас мира не соответствуют постулируемым здесь фундаментальным положениям о природе реальности? Или здравый смысл нас обманывает?
</div>