В постели со Снежной Королевой.
Вожделенный принц оказался ледышкой, а принцесса не очень-то стремится покидать свой хрустальный гроб. Что делать?
Вожделенный принц оказался ледышкой, а принцесса не очень-то стремится покидать свой хрустальный гроб. Что делать?
"А поговорить?" - Практические советы для тех, кто жаждет серьезного разговора с партнером.
Подростки уже не дети и способы воспитания, которые работали с детьми, уже не работают. Например, вот такой стиль общения:
- Маша, да как ты могла!
- Коля, почему ты опоздал, мы же договаривались?
- Иди убери в своей комнате.
- Почему ты мне врешь?
- Как ты мне можешь хамить, я же твой родитель!
Т.е. что не работает: претензии, ультиматумы, просьбы в любых вариациях в виде приказов. И если ваше общение с подростком начинается именно с такого вида коммуникации, то непременно случится стена недопонимания.
Лежать умеют все, кто-то даже уверен, что умеет лёжа отдыхать. Но умеет ли в действительности человек просто беззаботно лежать на диване? И если нет, то с чего начать и как этому научиться?
«Невыразимая печаль
Открыла два огромных глаза,
Цветочная проснулась ваза
И выплеснула свой хрусталь….»
О. Мандельштам
Некоторые высокопоставленные люди носят «грязный маленький» секрет. Они опасаются, что будут выставлены полными бездарностями и другие скажут, что все их достижения лишь некая удача.
Газлайтинг – форма психологического насилия, главная задача которого – заставить человека сомневаться в объективности своего восприятия, а также в самой реальности.
Более сильной эмоцией является желание избежать боли. Если наравне поставить приобретение выгоды и избежание той боли, которую человек в данный момент испытывает, он выберет сначала избавиться от боли, а потом уже думать о приобретениях чего-то хорошего. Насколько это верный подход?
За каждую минуту злости вы теряете 60 секунд счастья. Попробуйте увеличить счастье в своей жизни и справляться со своей злостью надежным методом.
Эта статья о том, как формируется личность в обстановке эмоциональной депривации и постоянного физического и психологического насилия.
Можно ли жалеть себя? Жалость к себе – это хорошо или плохо? Что делать, когда жалко себя?
Как психотерапевт, я часто в своей практике сталкиваюсь с клиентами, у которых тяжелые отношения с родителями или супругами. Натолкнулась на интересную статью Алис Миллер, и решила ее перевести и поделиться к чему приводит отрицание родительской жестокости, про путь к своим истинным чувствам, и как результат, нахождение своего собственного пути в жизни. Рекомендую к неспешному прочтению.
Когда мы начинаем любить - мир меняется. История про исцеляющую силу любви и благодарности.
Одним из древнейших и сложнейших является образ дерева, имеющий концептуальный характер для психики человека. Дерево относится к мифологическим и архетипическим образам.
Болезнь многолика и многогранна. Через нее идет поиск решений, проявляются семейные конфликты, тайны, она обнажает нарушения в детско-родительских отношениях и в семейной иерархии. И тогда появляется возможность – что-то пересмотреть и начать изменения или еще туже затянуть существующий узел.
Тоска, грусть, нытье, невмоготу. Так хочется, что бы в жизни появился он(она). Но почему же, почему же никто не появляется?
Я больше не могу, ни о чем думать, как о своем желание? Неужели я совсем не такая, что у меня никого нет?
Как же другие встречаются? Что нужно сделать, чтобы уже хоть что ни будь произошло в моей жизни?
У каждого человека есть определенные неосознанные жизненные установки, из которых он тем или иным образом относится к себе и к другим. От них зависит как мы проявляем себя в мире, как строим отношения, как встречаемся с разностями...
У одного моего знакомого ребенка есть банка с резиновыми мячиками. Такие маленькие разноцветные мячики, которые стоят пятак и продаются в смешных автоматах, тут и там попадающихся на пути в торговых центрах. Полная банка прыгучих маленьких шариков, будто бы дрожащих от нетерпения и желающих скорее выскочить и пуститься прыгать по комнате.