Психологический порлат Psy-practice

🤓 5 ПУНКТОВ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ВЫБРАТЬ СВОЕГО ПСИХОЛОГА.

В последнее время стало популярным быть психологом и даже просто разбираться в психологии. Многие из нас уже проходили психологические курсы, тренинги по изменению себя, посещали семинары. А кто-то вот именно сегодня ищет квалифицированного психолога, чтобы получить помощь, уменьшить уровень тревоги, справиться со страхом или другими психологическими состояниями.

Кому же можно довериться из психологов? Как в таком многообразии выбора найти именно своего? Как узнать, что этот психолог подойдет именно вам?

1. Определитесь с кем вам будет комфортнее работать - с мужчиной или с женщиной психологом.
Обдумайте, какой у вас образ психолога. Может это пожилой старичок в бородкой Фрейда, или может это дама в возрасте в строгом костюме и очках? Или вам больше был бы по душе психолог одного с вами пола и ровесник? А может противоположного?

Ориентируйтесь на свои ощущения. И можете себя также спросить: "Как ты чувствуешь, с кем тебе будет находиться рядом безопаснее, спокойнее - мужчиной психологом или женщиной?"

2. Найдите психолога, внешний образ которого будет вам нравиться и приниматься.
Говорят по одежке не судят, но при выборе психолога очень важно, нравиться ли вам визуально ваш психолог или нет. Внешность психолога не должна быть для вас отталкивающей. Ведь если психолог будет носить слишком яркие одежды, вычурную прическу, кричащие аксессуары, а это вас будет отвлекать от психотерапии или даже больше - раздражать, то никакой качественной работы не получиться.

Просмотрите, как выглядит на фото ваш будущий психолог. Приятно ли вам будет общаться с таким человеком? Будете ли вы доверять ему? Обычно психологи размещают фото рядом со своим резюме на профессиональных площадках.

3. Изучите темы, с которыми работает психолог.
Есть травмотерапевты. Есть кризисные психологи. Есть семейные и детские психологи. Есть психологи, работающие с депрессивными состояниями, с фобиями, паническими атаками. Тем очень много.

Если вам понравился психолог, но вы сомневаетесь, работает ли он с вашей темой, стоит написать ему и спросить, работает ли он конкретно с этой темой. Каждый адекватный психолог обязательно разъяснит вам все в переписке.

4. Напишите психологу или позвоните для предварительной беседы.
Уже на начальном этапе знакомства в переписке, вы сразу почувствуете или поймете, подходит ли вам человек или нет.

Опытный психолог не позволит себе вас уговаривать на консультацию, манипулировать, не будет давать рекомендации и советы при первой же встрече. Спрашивайте прямо об условиях проведения сессий, стоимости, времени, месте проведения. Если все подходит - договаривайтесь о встрече.

5. Познакомьтесь со статьями и цитатаци, которые пишет психолог.
Составить мнение о психологе помогут и статьи, которые он пишет.

О чем пишет тот или иной психолог, какую философию несет в массы. Какие у него жизненные ценности, моральные нормы. Читайте цитаты психолога или даже посты в соцсетях. Благо, сейчас практически все специалисты имеют страницы в соцсетях, так что проблем с поиском текстов не возникнет.

Ну и обратите внимание. Некоторые психологи предлагают провести первичную демо-консультацию на 15-20 минут. Это позволит уточнить, работает ли психолог с вашей темой, услышать тембр голоса, разглядеть внешний вид психолога.

 На такую консультацию вы можете прийти и ко мне. Уточним первичный запрос, расскажу кратко о себе, как работаю.

В любом случае, не спешите, не принимайте решений в «горячке». Взвесьте все, обдумайте, прочувствуйте...

Желаю вам удачи в выборе своего психолога. Пусть у вас будет доверительный альянс с вашим специалистом.

Понравилась публикация? Поделись с друзьями!







Переклад назви:




Текст анонса:




Детальний текст:



Написать комментарий

Возврат к списку