Измена – это всегда серьёзное испытание, которое пострадавшая сторона считает предательством. Супруги могут безоговорочно расстаться или сохранить брак, проявив стойкость перед подобной проверкой. Жизнь предлагает многочисленные вариации, поэтому никогда не удастся заранее понять и предсказать возможное развитие событий. Эта статья написана для мужчин, которые любят свою супругу, хотят сохранить брак, найти и устранить причины, разрушающие ....
Криминальные семейные разборки (часто со смертельным исходом), психотравмированные дети, суды с разделом имущества – неприглядные и трагические последствия семейных войн.
Статья об эмоциональном интеллекте и способах его развития у родителей и детей
Известный немецкий психоаналитик, профессор Карл Кёниг, руководитель отдела групповой клинической психотерапии Гёттингенского университета и директор института психоанализа им. Лу Андреас Саломе в г. Гёттингене (особую известность в профессиональных кругах завоевала его книга «Страх и личность», среди других его многочисленных работ особенно много читателей далеко за пределами узкого круга специалистов нашла книга «Очерки о психоаналитической характерологии»), опубликовал новую книгу «Проблемы на работе и личность». К. Кёниг раскрывает, как особенности личности психотерапевта проявляются в психотерапевтическом процессе и в отношении к пациенту.
Понятие «кататимный» ввел Н.В. Майер в 1912 году. Название метода происходит от греческих слов «ката» - «соответствующий», «зависящий» и «тимос» - одно из обозначений «души» (имеется ввиду - эмоциональность).
На русский язык название метода можно перевести как «эмоционально-обусловленное переживание образов». То, как пациент во время сеанса представляет тот или иной мотив, зависит от его внутреннего состояния.
Использование техники символдрамы с кататимными предметами позволяет психодинамически проработать связанные с ними конфликты. Кататимные предметы усиливают глубину и реальность переживаний и прорабатывания проблемы.
Вопрос о поиске своего жизненного Пути - наиглавнейший и самый актуальный в жизни человека. Перефразируя Ленина, можно сказать, что не решив раз и навсегда этот вопрос, мы будем вынуждены постоянно упираться в него, пытаясь решить вопросы частные и второстепенные. Действительно, корабль, капитан которого не знает куда плыть, будет пытаться плыть сразу во всех направлениях
«Нет здоровых людей, есть недообследованные», - знаменитая шутка психиатров становится уже не шуткой, а отражением современной реальности. Данная статья посвящена возможностям современной психоаналитической терапии.
Общество, в котором мы живем, воспринимает проявление эмоций как некую слабость. «Сильный» человек обязан контролировать свои эмоциональные проявления, быть сдержанным, терпеливым, уравновешенным, рационально оценивать ситуацию, безэмоционально, бесстрастно подходить к решению проблем. Рациональность все больше вытесняет эмоциональность.
На человека, бурно выражающего свои эмоции, мы часто смотрим с осуждением. Нельзя плакать, кричать, злиться; нельзя громко смеяться, хохотать, прыгать от удовольствия.
Потребность подтвердить свою целостность и значимость ненасыщаема. Так как человек с опустошенным Я не может поддерживать свою структуру самостоятельно, то потребность в непрерывном насыщении не прекращается никогда. Без подпитки со стороны других людей у него появляется тревожность.
Когда приучать к горшку, в каком возрасте? Отдохнувшая мама и здоровый сон младенца или опыт мокрых пеленок и ранняя ответственность и чистоплотность?
Не пугайтесь. Речь в статье пойдет не о клинической «настоящей» депрессии, а о «бытовой», той, которую профессионалы бы обозначили как «сниженный фон настроения».
Сразу оговорюсь, что сам я не шибко жалую статьи из серии «7 шагов к успеху», «5 ключей здоровья» или «18 способов удержать мужа». Во-первых, я знаю, что такое название - это просто маркетинговый ход, а во-вторых, у меня всегда возникает вопрос: «Почему 7, а не 3? Чего это 18, а не 14???». Вместе с тем, в этой статье я дам один совет, и даже не совет, а маленькую такую рекомендацию, а вы уже сами разберетесь, следовать ей или нет. Я твердо уверен, вы – мой читатель – мудрый человек.
В своей психологической работе я практикую как один из способов терапии с клиентами «письмо». Письмо- это, диалог оффлайн. Письмо в большинстве случаев выражает то, что не проговаривается на сессии по причине сопротивления или по причине того, что это не может быть проговорено в принципе. Я всегда с большим интересом читаю полученные письма от клиентов и признаюсь честно, жду их.
Письма есть разные. В одних – одни вопросы, вторые – это чистый монолог с самим собой, третьи - размышления.
Одно из таких писем я размещаю здесь. Письмо о грусти. Хотя…мне оно кажется очень даже позитивным и светлым.
"Ой, а что он у вас ещё не говорит? А сколько ему? Два с половиной? Моя старшая в полтора начала говорить!!! А младшенький уже стишки во всю рассказывает, а он на месяц младше вашего...."
Если вам знакомы подобные комментарии окружающих, то вы прекрасно понимаете насколько они раздражают и выводят из себя! А еще закрадываются сомнения, может, у него какое-то отклонение? Или я плохая мать и мало времени уделяю развитию ребёнка?
И непонятно что в такой ситуации делать - БИТЬ ТРЕВОГУ ИЛИ УСПОКОИТЬСЯ???
Алекс сидел на полу своей комнаты и смотрел вдаль через огромное панорамное окно. Вид был потрясающим: ночные огни; звезды; гладь воды, отражающая большой круг луны; купола церквей - но он смотрел не на это, а как будто сквозь это все. В комнате было темно. Часы, равномерно тикая, отбивали ход времени, показывая, что уже далеко за полночь...
В статье рассматривается связь эмоциональной зависимости и способности к символизации
Хочешь быть сильным игроком в команде? Иди туда, куда слабые не ходят. Хочешь помогать слабым? Тогда немедленно иди в противоположную сторону от них!
Вопреки бытующему представлению о полигамии мужчин и моногамии женщин, женщины тоже изменяют и это вовсе не редкость. Каковы причины женской измены, имеющей место в долгосрочных отношениях, где партнеры дорожат друг другом и хотят быть вместе?
С какой надеждой мы загадываем каждый год желание на Новый год, на Рождество... К сожалению, не всё исполнится и не у всех. Ведь Чудо не к каждому приходит. Кому же повезет?
Здравствуй, Стыд!
Об этом чувстве бытует много различных суждений, и в первую очередь хочется рассмотреть те из них, которые сложились у людей относительно их собственного или чьего-либо еще стыда. Давайте рассмотрим основные 5 мифов о стыде, которые издавна бытуют в обществе.