Что вызывает влюблённость?
Как писал Джеффри Янг, "В эмоциональном плане каждый взрослый - это ребёнок, застрявший в семейной динамике и воспринимающий ситуацию только с детской позиции".
Как писал Джеффри Янг, "В эмоциональном плане каждый взрослый - это ребёнок, застрявший в семейной динамике и воспринимающий ситуацию только с детской позиции".
Поделюсь смешным и необычным опытом, который я однажды провела. Как положено практику, провела я опыт над собой.
❤ Все мы помним ощущения бабочек в животе на первом свидании, желание понравится, искренний интерес к другому человеку. Но есть вероятность поверхностного очарования и навязывания собственных стереотипов "идеальности партнера". Как избежать ловушки данной иллюзии?
Утраты в жизни человека. "Норма" переживания утраты. Эмоциональные стадии переживания потери.
<span st="" yle="font-family: Arial, Verdana; font-size: 16px; line-height: normal; background-color: rgb(255, 255, 255);">Каждый человек когда-то был ребенком, и этот образ мы несём с собой во взрослую жизнь. В различных источниках и теориях чаще всего можно встретиться с двумя видами внутреннего ребенка - </span><i st="" yle="font-family: Arial, Verdana; font-size: 16px; line-height: normal;">Счастливым </i><span st="" yle="font-family: Arial, Verdana; font-size: 16px; line-height: normal; background-color: rgb(255, 255, 255);">и </span><i st="" yle="font-family: Arial, Verdana; font-size: 16px; line-height: normal;">Травмированным </i><span st="" yle="font-family: Arial, Verdana; font-size: 16px; line-height: normal; background-color: rgb(255, 255, 255);">(или Естественным и Плачущим).</span>
«Спасатель» – это человек, который всегда готов прийти на помощь, он отвечает «за все» вокруг. При этом, «спасатель» часто не замечает, что обесценивает того, кому помогает, потому что не признает его способность справиться с проблемой самостоятельно. Женщины – спасительницы часто описывают своего партнера как бездельника или пьяницу, импотента или агрессора. Иногда все эти качества соединяются в одном человеке. С усмешкой и грустью в глазах женщина признается, что понимает всю абсурдность происходящего. При взгляде со стороны ее поведение абсолютно нелогично, но, как будто какая – то неведомая сила заставляет ее оставаться в отношениях. В стихотворении Агнии Барто про мишку с оторванной лапой, девочка говорит: «Все равно его не брошу, потому что он хороший».
Молодая женщина 36 лет обратилась ко мне с вопросом: «Что делать если я люблю, но не уважаю своего мужа?»
Она попыталась мне объяснить, что как человек он ей очень нравится, она любит его, видит в нём много положительных человеческих качеств, он прекрасный отец для её двоих детей, у него великолепные отношения с её родителями и её родственниками, он, в конце концов, любит её, и они вместе проводят много времени.
Она может поделиться с ним многими вещами, и он для неё очень хороший друг.
Но она не чувствует к нему уважения как к мужчине.
В процессе терапии довольно часто мы приходим к вопросу заниженной самооценки клиента и к осознанию необходимости ее повышения.
Приветствую, друзья!
Сегодня хочу поразмышлять на тему хейтерства. Явление, мне глубоко непонятное.
Люди заняты своими семьями, работой, учебой. Строительством своей жизни.
Именно глубина для главной героини стала мостиком к себе настоящей. К верности своей душе и своей силе.
Существуют ключевые межличностные навыки, которые способны изменят отношения, делая их функциональней, эффективней и лучше.
Речь пойдет не о зеленом торшере, не вписывающемся в интерьер. И не об откровенных гадостях, вроде побоев. А о распространенных педагогических провалах, которые здорово отравляют нашу, теперь уже взрослую жизнь.
Альфред Адлер известен своей индивидуальной теорией личности, в основе которой лежит положение, что человек не может быть отделен от социума, и все мы люди, пока чувствуем. Наша особенность в том, чтобы чувствовать свою неполноценность и недостаточность, из-за этого мы и испытываем много тревоги.
Часть людей привыкли, что поздней осенью они как бы уходят от реальности и не живут, а существуют в этом мире и просто ждут, когда придет весна. Не только в природе, а и в их внутреннем мире.
Для многих женщин очень характерно предъявлять к себе слишком высокие требования, а уж если дело касается внешности, то тут открывается необъятный простор для придирок! Всегда найдется, чем быть недовольной, что хорошо бы подправить или вообще заменить, тут вот убрать, тут прибавить и так далее.
Часть людей не получает удовольствия от новогодних праздников. И дело даже не в том есть с кем из праздновать или нет. Тем кто ждёт новогодних чудес, ёлки, курантов, подарков не могут понять, что есть другие, котором этот день не приносит радости или просто безразличен.
- Вызывали? – мама садится напротив Марьиванны и внимательно смотрит.
- Да, конечно! Вы мама Вани? У меня к Вам серьезный разговор!
Фундамент майбутніх чи теперішніх стосунків закладається в дитинстві. Як це відбувається?
Досить тезисно спробую пояснити.