Путевые заметки от непутевой матери
Да... я непутевая мать! И не боюсь себе признаться в этом. И дочь моя не боится признаться в этом мне.. иногда))) Я далека от идеала, и наверное, это лучшее, что могу дать своей дочери! Ребенок - это тебе!
Да... я непутевая мать! И не боюсь себе признаться в этом. И дочь моя не боится признаться в этом мне.. иногда))) Я далека от идеала, и наверное, это лучшее, что могу дать своей дочери! Ребенок - это тебе!
Когда ребенок не хочет идти в школу, что за этим стоит? Если Вы стали замечать, что Ваш ребенок нервничает, стал больше сутулиться, медленно собирается и жалуется на плохое самочувствие, когда нужно выходить в школу, стал хуже учиться, возвращается со школы в грязной одежде, ничего не рассказывает о школе, а возможно в открытую говорит: «меня достала школа». Будьте внимательны , такие признаки могут говорить о внешнем давлении на ребенка . Возможно Ваш ребенок столкнулся в школе с моббингом.
Лгут все. И больше всего лгут те, кто говорит, что никогда не лжет, никогда не опаздывает, никогда не брал ничего чужого.
Как только ребенок переступает порог школы, современный родитель в панике пытается сделать все, чтобы он ходил туда с удовольствием. Какие только методы и приемы не используют родители! И шантаж, и запугивание, и вознаграждения в виде подарков, всевозможных благ и даже денег… Но дети, как правило, теряют интерес к учебе уже в начальной школе.
Как часто за своими амбициями и желаниями родители не видят своего ребенка. Будто в компьютерную игрушку играют. Каково это и что с этим делать.
Размышления о материнстве перинатального психолога и мамы четверых детей Юлии Долговой.
О важной роли Бабушки в жизни ребенка. Бабушка - это не палочка выручалочка для родителей, а скорее скатерть-самобранка для ребенка.
"Самое худшее, что Вы, как родитель, можете сделать для самооценки своего ребенка, это позволить ему сдаться".
Чтобы ваш ребенок смог справиться с опасной для жизни ситуацией обучите его основным навыкам защиты и спасения жизни. Вам не придется его запугивать страшилками, ведь у него будет собственное ощущение реальной опасности. Встреча с током малого разряда. Например, дайте ребёнку лизнуть батарейку. Кувырок. Развивает вестибулярный аппарат.
Моя тринадцатилетняя дочка Маша возвращается домой. «Как дела в школе?» – спрашиваю я. «Аа… нормально…,» - только и говорит Маша. Знакомо это вам? Ах, как я вспоминаю те золотые времена начальной школы, когда дочка прибегала домой и взахлёб рассказывала, рассказывала о уроках, учителе, одноклассниках, о победах и огорчениях. Спрашивала, советовалась.
Дочка стала подростком, ей мамины приставания - занудны и скучны. Каждый раз слышу «хорошо» да «нормально». А я ведь хочу знать подробности, КАК там в школе.
Как расспросить про дела в школе, не задавая набившего оскомину вопроса?
Вот 25 вопросов поинтереснее, которые помогут поговорить с подростком о событиях в классе или, по крайней мере, услышать ответ длинее одного слова.
Сегодня многие родители понимают, что вырастить сына или дочь – это не только накормить, одеть и дать образование, но и помочь своему ребенку стать цельной, крепкой, уверенной личностью, которая сможет найти свое место в обществе, не сломаться, не озлобиться, сталкиваясь с разными проблемами. Что же нужно для того, чтобы ребенок стал успешным, любящим человеком, умеющим уважать себя и других?
Девочке, переживающей кризис переходного возраста, в отличие от мальчика, наиболее важно научиться распознавать и овладеть своими чувствами и желаниями, уметь управлять ими. И не последнюю роль в этом играют отношения между мамой и дочкой – открытые и доверительные.
Почему фраза «дай сдачу» не поможет решить школьный конфликт, и как понять, что ваше чадо стало объектом для насмешек одноклассников, АиФ.ru рассказывает психолог Светлана Меркулова.
Первый год жизни ребенка самый важный для формирования его психики, и возможность матери поддержать его в двух противоположных желаниях, привязанности и сепарации, неоценима. Симптом ребенка — почти всегда попытка ответа на вопрос, каким я должен быть чтобы меня любили. Его симптом , зародившийся в фазу симбиотических отношений, имеет самые тяжелые последствия.
Так трудно бывает осознать и прочувствовать, что ты больше не маленькая девочка, с которой можно сделать все, что угодно - накричать, отобрать книгу, посмеяться над ее мечтами, заставить сидеть до вечера над тарелкой скользкой овсянки. Не гадкий утенок, не оправдавший родительских надежд. Не "наказание господне" и не "горькая луковица".Так непросто поверить, что ты взрослая женщина, красивая, умная, умеющая в этой жизни столько всего, что вам и не снилось...
От автора: Очень хочется, чтобы после прочтения данной статьи на одну счастливую маму, как минимум, у нас в стране стало больше! Творите, чудите, радуйтесь, пробуйте! Будьте настоящей! Будьте собой! И не бойтесь действовать! Удачи!
Люди, которые СОЗНАТЕЛЬНО сделали выбор в пользу отсутствия детей называют себя "чайлдфри" (child free - то есть, свободные от детей). К чайлдфри не относятся люди, страдающие бесплодием, то есть они и хотели бы иметь детей, беременеть, рожать, но не могут либо в результате перенесённых заболеваний, травм или врожденных патологий. К ним так же не относятся люди, которые временно откладывают рождение детей по причине отсутствия достаточных материальных благ, на время получения образования, продвижения по карьере. Идеология чайлдфри сейчас вызывает массу споров, критики, особенно со стороны пролайферов (противников абортов, контрацепции, радетелей за традиционные семейные ценности). Так кто эти люди и почему они сделали выбор в пользу бездетного образа жизни?
Ни для кого не секрет как обстоят дела в условной плоскости под названием «образование». Плоскость можно крутить и рассматривать с разных ракурсов, искать плюсы и минусы – ведь безусловно есть и то и то. Мне бы хотелось обратить ваш взгляд на вопрос в целом. На сам текущий подход к образованию и обучению. На сколько он свеж и актуален на сегодняшний день.
Понятное дело, что желание иметь детей обусловлено инстинктом продолжения рода. Но в современном цивилизованном мире вопрос деторождения приобрёл некие оттенки в первопричине. И сразу хочется оговориться, что речь не идёт о каких-то обязательствах женщины непременно рожать, не о стереотипах общества, а о самой естественной потребности - иметь ребёнка.