Очень плохо (душевно) летом...

Sovamoon
30 марта 2021, 16:04
У меня есть очень большая проблема, которая не даёт спокойно жить. Я вообще не знаю, с чем это связано, ни где похожих случаев не видела. Суть проблемы: примерно с мая месяца мне становится невыносимо плохо. Я не могу заниматься какими-либо делами, не могу заниматься творчеством (а для меня это очень важно, т. к. я очень творческий человек и буквально живу этим). Почему? Не знаю сама. Мне просто становится очень тошно и тяжело, отпадает желание жить, просыпаться утром. Самое похожее на мое состояние, о чем я знаю — дереализация. С мая по сентябрь я стабильно перестаю чувствовать себя, нормально функционировать. Восприятие реальности кардинально меняется. Я будто не живу в это время, а просто наблюдаю за тем, как кто-то в моем теле живёт за меня. Источник не физический (непереносимость жары, например), а душевный. И уже из-за этого мне плохо и физически: постоянная вялость, несобранность, вечные головокружения и отрывы от реальности. Я словно становлюсь другим человеком. Это началось летом 2018 года, с каждым годом все только хуже. При любых мыслях, связанных с этим ужасным временем года, меня начинает трясти, я серьезно подумываю над переездом в какую-нибудь Сибирь, где лето короткое и холодное, или туда, где его вообще нет. В середине сентября все становится нормально, постепенно я прихожу в себя (и в этой фразе намного больше буквальности, чем в нее обычно вкладывают) и живу. Чтобы вы понимали, мое восприятие года — это "осень-зима-начало весны", а дальше около четырех месяцев ада, в которые я пытаюсь не умереть. Этим летом я вообще потеряла всякие ориентиры и не видела никаких причин продолжать жить, хотя они у меня есть. Но тогда мне все это казалось каким-то чужим, отстранённым. Я понимала отдаленно, что нужно просто переждать это время, ведь снова наступит осень и все будет в порядке, но не достаточно. Думала, что проживу так ещё пару лет и все. Больше не смогу. Вот говорят, что нерешаемых проблем нет. А они есть. Я ведь не в силах отменить лето. А источником всех моих проблем и недовольств жизнью является именно оно. Я не знаю, что делать. Мне физически плохо порой. Может, у кого-то было такое? 


Меня интересует, от чего это может быть ( ничего особенного тогда, когда это только началось, не происходило. Это не впоследствии чего-то. Оно возникло на пустом месте ) и что с этим можно сделать. Сейчас мне уже становится хуже ( скоро апрель ), а дальше будет сплошной непроглядный ад...
Добрый день. 
Сложно так просто сказать, что с этим делать, но возможно действительно это состояние скорее следствие, чем сама причина. 



Если это возможно, заручитесь поддержкой в это время (возможно консультации с психотерапевтом), которые помогут вам найти выход из сложившейся ситуации. 


Если есть возможность проверить вашу гипотезу на предмет уезда (хотя бы на 2 недели) в более северную сторону, тоже было бы отлично. 
Здравствуйте! Учитывая симптомы и состояния которые Вы описали (пропадает желание жить, просыпаться утром.. дереализация... Восприятие реальности кардинально меняется. Я будто не живу в это время, а просто наблюдаю за тем, как кто-то в моем теле живёт за меня. Источник не физический, а душевный...) я бы однозначно рекомендовала консультацию специалиста психиатра. Тем более, что состояние ухудшается со временем. Если по его части нет вопросов, он перенаправит к другому специалисту. Такие симптомы могут наблюдаться при различных расстройствах организма, как соматических, так и психических. Бояться не стоит, главное найти причину и если необходимо назначить лечение. 
Добрый день. А что Вы пробовали делать? Анализы сдавали? Это могут быть гормональные сбои.


Несколько повторений приводит к закреплению реакции. И дальше будет хуже, если не вмешаться.


Лучше сходить к специалисту и найти ответы на вопросы лично.
Добрый день Ирина! Сочувствую. Судя по всему, Вы творческий человек, а это связано с большими психо-емоциональными затратами... Как Вы пополняете свои силы? Ведь это очень важно ы напрямую связано с тем, что с Вами происходит...
Гладкова Елена
11 апреля 2021, 15:29
Здравствуйте!
Такая "сезонность" может быть и кроет в себе причину такого Вашего состояния. Но искать ее нужно в детстве и юности. Что-то связанное с окончанием учебы в школе или другом учебном заведении и связанные с этим последующие действия, например, ожидали на каникулах одно, а по факту получилось другое, или вообще остро чувствовали свою ненужность и бесполезность в этот период. Нужно искать причину, тогда и будет понятно, что с этим делать дальше. Вообще, все что неявно, непонятно и кажется не имеет объяснения, зачастую глубоко вытеснено из-за травматичности самих воспоминаний. Личная терапия - возможность понять и изменить ситуацию в настоящем времени.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме