Выйду ли я замуж или это не мое?

Елена
13 марта 2017, 23:38
Здравствуйте.
Мне 26 лет. Я хочу иметь семью и детей, но создать нормальную устойчивую пару у меня как-то не получается. Могу ли я вообще быть в парных отношениях или не стоит морочить себе этим голову?
С одним молодым человеком встречалась около года еще в институте. Он помогал мне делать расчеты по курсовой - в общем, так и завязались отношения. Я не была влюблена и начала с ним встречаться больше из-за того, что нужно было "попробовать". На долгое время меня не хватило - отношения были вялотекущими, без него мне было лучше, чем с ним, мне казалось что я засну. Расстались мы по-дружески.
Последующие отношения платонического характера, но я их опишу - может так ситуация будет более понятной.
Со следующим мужчиной мы познакомились по работе - вместе работали в одной рекламной кампании. Он был руководителем проекта  и явно страдал от хронического напряжения из-за высокой скорости работы и давления сверху. Он часто говорил мне что ему со мной хорошо, пару раз спрашивал пойду ли я за него замуж. Я не выясняла в шутку это или всерьез (он женат). В итоге проект закончился и я отправилась искать стационарную работу. 
Сменила несколько мест работы и в конце концов уже больше от неспособности найти себе подходящее место устроилась референтом. Начала общаться с начальником охраны - мне надоело быть одной, захотелось с кем-то начать отношения. Он не женат, более-менее зарабатывает, но общих интересов у нас ноль и мировоззрение тоже не особо совпадает. Короче, общего нашлось мало.
С руководителем отношения по началу не задавались, на этом месте была большая текучка. Сначала мне показалось что меня его характер не сильно заденет - я просто делала что от меня требовали. Но обстановка в коллективе несколько раз доводила меня до истерики. Я чуть ли не каждый день слышала от сотрудников и от генерального директора что в мои обязанности входит вытягивать из своего руководителя документы которые он не отдает, заставлять его выписывать то что он не хочет выписывать и тд и тп. Я начала искать другую работу,но в итоге осталась, тк директор предложил мне на полставки работать на другой более самостоятельной должности. и отношения на работе вроде более-менее нормализовались.
Что касается меня, я люблю процесс длительного качественного обучения во всем за что берусь. Традиционно если мне хочется погрузиться в себя и отдохнуть занимаюсь ин.яыками, хореографией или срисовываю понравившиеся картинки. ну или хожу по бутикам. В отношениях мне важно проявлять заботу, ласку, поддержку - иначе я перестаю чувствовать себя частью пары.  
Я хочу крепких отношений, уже вроде и пора - это не стереотип, мне просто самой кажется что пора. Как Вы думаете, мне что-то мешает?
Шульга Ксения
14 марта 2017, 11:42
Здравствуйте, Елена!
Конечно же, этого текста не достаточно для того, чтобы выявить настоящие причины, которые Вам мешают построить отношения. У меня возникло множество вопросов... и первый из них: Это действительно Ваше желание создать семью? 
Ведь часто нам навязывают "принудительный брак" родители, общество, знакомые... да и подруги выходят замуж и, вроде бы, счастливы в отношениях. ?, даже если мы не хотим отношений, но не верим себе - своему желанию, мы начинаем под давлением верить другим.
Поэтому для начала стоит задать себе вопрос: "Я действительно хочу выйти замуж?" и максимально честно на него ответить. Ведь если Вы на самом деле не хотите семью - Вы вряд ли ее создадите, а если у Вас все-таки получится это сделать - вряд ли будете счастливы. Потому что придется отказаться от чего-то более важного для Вас в настоящий момент времени.
Если ответ будет отрицательный - наслаждайтесь жизнью, стройте карьеру, занимайтесь тем, чем хочется - у Вас много увлечений, и это здорово! Возможно, сейчас Вам важнее реализовать себя... 
Если же Ваше сердце уверенно ответит "да"... стоит для начала понять для себя, какой именно человек Вам нужен (какие качества Вас привлекают, какие отталкивают, с какими никогда не сможете смириться). Это Вы уже сможете сделать на основе опыта предыдущих отношений, ведь уверена, что Вы точно знаете, чего не хотите (например, скучать или строить отношения с женатым мужчиной). 
У меня после прочтения Вашего письма осталось ощущение, что Вы больше стараетесь подстроиться под мужчину, а не делать то, что хочется именно Вам. В институте Вы начали встречаться с молодым человеком не потому, что были влюблены, а потому, что нужно было "попробовать". А кому было нужно? С начальником охраны - потому что надоело быть одной...
Возможно, пришло время уже подумать о себе? ? выбрать мужчину, который по-настоящему будет интересен и любим.
Елена
14 марта 2017, 13:01
Если честно мне тяжеловато описать человека, с которым я хочу быть. Потому что все очень относительно, я-то и сама веду и проявляю себя по-разному в разных ситуациях. Могу быть напористой и жесткой, могу быть мягкой и беззаботной. Мне легче описать какой я себя хочу чувствовать в отношениях. Я хочу постоянно находиться в хорошем тонусе. Бывает, что общаешься с какими-то людьми или делаешь какую-то работу и чувствуешь потерю энергии - хочется от этого оградиться. Хочу чтобы мне было проще восстанавливать баланс своих сил. Ну хотя в принципе... мне бы хотелось чтобы и моя вторая половина стремилась поддерживать такой баланс, не растрачивать свою энергию. Я представляю что я буду заниматься в основном нашими семейными делами и детьми -  водить на разные секции, помогать им развиваться. Но себе конечно тоже важно уделять время - дети все равно берут пример с родителей. Пока ребенок будет на каком-то кружке, я схожу на индив по хореографии или на мастер-класс по кулинарии, куплю что-нибудь для дома или для гардероба. Если честно, куда-то развиваться мне не особо хочется, своими увлечениями я просто возвращаю себя в состояние сбалансированности. хотелось бы чтобы это состояние преследовало меня всегда:) было бы интересно если бы муж занимался каким-то бизнесом, чтобы был увлеченным человеком. слишком сильно вникать в бизнес мне не оч хочется, но поверхностно что-то узнавать о каких-то делах это всегда интересно
Шульга Ксения
14 марта 2017, 17:41
Далеко не с каждым человеком Вы будете испытывать чувства, которые Вам нравятся, правда? Вы уже написали, что хотели бы, чтобы он обеспечивал семью. Но, согласитесь, этого не достаточно для того, чтобы у Вас появились чувства, а брак приносил радость. Возможно, Вам стоит вспомнить, какие качества Вас привлекали у предыдущих избранников? ?ли что Вам нравилось делать в отношениях вместе?
Возможно, Вам нравилось вместе что-то планировать, общие интересы, возможность быть собой, вместе смеяться и дурачится, делать покупки и получать различные сюрпризы?
?ли проще вспомнить то, что не нравилось и раздражало? С чем бы Вы ни при каких обстоятельствам не хотели столкнуться вновь. Например, скука, чрезмерная агрессия или пассивность, жадность, алкоголизм, игромания.
Это то, с чего можно начать. Но далеко не достаточно для того, чтобы все получилось так, как Вам бы хотелось, ведь нужно пройти множество шагов - понять, с каким человеком Вы хотите быть, что Вы готовы ему дать, разобрать Ваши прошлые отношения (как Вы делали выбор? из-за чего расставались? как себя проявляли в отношениях? чем все отношения похожи и пр.), коснуться Ваших отношений с отцом, причин, которые мешают Вам создать семью, каким образом можно встретить Вашего мужчину, как не допустить повторения прошлых ошибок и пр.
Это очень длительная работа... Я, например, шла к этому целых 10 лет... сейчас абсолютно счастлива в отношениях и ни сколько не жалею о потраченном времени и годах упорной работы над собой. Я приобрела знания, и готова с Вами поделиться.
Приходите:) Работаю по скайпу в том числе. 
Желаю Вам Любви!
Елена
15 марта 2017, 15:00
Спасибо:) Ну, если мужчина хорошо обеспечивает семью это уже неплохо:) здесь есть с чего начать и что обсуждать. В наше время совсем идиоты приличную сумму не заработают. быть собой, смеяться и что-то планировать у меня получается и самостоятельно. А насчет общих интересов-достаточно чтобы муж просто интересовался своей семьей. Мне не нужно чтобы он интересовался моими туфлями и я не собираюсь тащить его на балет если ему он не нравится. Пусть у него будут свои интересы
Шульга Ксения
15 марта 2017, 16:12
Вам уже есть от чего отталкиваться:)
Желаю Вам удачи!
Дорогая Елена! Предлагаю немного сменить угол зрения на ситуацию) Вы пишите, что хотите быть в хорошем тонусе - прекрасное желание. Начните с него. Точнее - начните с себя) Смотрите, напрямую, как Вы рассуждаете и действуете сейчас, результатов немного. Поэтому, (можете даже представить себе, что это игра), дайте себе время (месяц, 2, 3) на то, чтобы заняться собственным комфортом, любите себя, балуйте себя, ограждайте (по возможности) от людей, которые тянут с Вас энергию, сделайте так, чтобы Вы сами влюбились в себя. Чтобы каждую минуту получать от себя удовольствие - как Вы двигаетесь, как смотрите, как выглядите, как говорите. Приложите усилия. Не ради кого-то, а именно для себя. На время эксперимента запрет на мужчин) т.е. пока отложите Ваше желание выйти замуж. Совсем. Вы много приобретете. А мужчины - сами подтянутся. ? да. Когда начнут подходить знакомиться мужчины, не ограничивайтесь первым понравившимся. Вам важно будет смотреть и выбирать. Так это работает) Удачи!
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме