Как побороть неуверенность

Никита
11 ноября 2021, 16:40
Здрастуйте, мне 16 лет и у меня есть одна очень плохая проблема, которая не даёт мне жить спокойно. Моя фобия больших компаний людей, моего и чуть старше возраста. Я очень сильно с 12-14 лет боюсь большие компании сверстников, я становлюсь не уверенным, немножко стеснительным, когда общаюсь с кем-то из сверстников в этих больших компаниях, тем самым убиваю себя. Вот так вот получилось, что я копия своего отца, у меня нет нечего маминого, мать у меня общительная оптимистка, ей нравится болишие компании, она любит заводить новых знакомых. Отец наоборот и к огромному сожалению, с характером, я взял ещё эту проблему, которая мне мешает. Я был очень замкнутый в себе человеком, был очень стеснительным, не с кем не общался, меня все обзывали, у меня не было друзей, я перед собой даже был закрытым, перед родителями и родственниками. В 14 лет, справиться с этими проблемами помог алкоголь, я пил часто(не каждый день и не через день, в неделю одна-две бутылки уходили). Я точно не знаю, из-за алкоголя это всё ушло, или нет. У меня отец тоже был неуверенным и замкнутым до 15 лет, может это генетика? Но одна всё-таки проблема осталась, я не могу находиться в больших компаниях своих сверстников. Мне не уютно. Мать знает, что я боюсь, она хочет меня отвести к психологу, а я понимаю, что мне надо к психиатру, у меня по мимо этой проблемы, есть ещё психологические расстройства. Я вот не знаю, из-за чего точно у меня не уверенность в себе, вроде бы я не очень парюсь за внешность. Мне говорят, что я красивый. Ну вот из-за чего-то у меня есть неуверенность, а из-за чего, я не знаю? Как мне найти причину и как решить проблему? 
Здравствуйте, Никита. Рекомендую обратиться к психологу/психотерапевту очно и там разбирать все ваши вопросы, тем более что ваша мама в этом вас поддерживает. Если понадобится подключить психиатра, психолог вам об этом скажет. 
Комиссарова Лилия
28 декабря 2021, 9:11
Здравствуйте, Никита. В данном формате ответить на ваш вопрос "из-за чего" не получится, необходимо личное присутствие и общение. Алкоголь не поможет вам решить ваш вопрос, только усугубит положение, при этом дав вам ложное временное расслабление. Рекомендую вам почитать книгу Мануэль Дж. Смит "Тренинг уверенности в себе", также вы можете взять консультацию по Механике человека (Дизайн Человека и Генные ключи), и, конечно же, обратиться к психологу. Желаю вам успехов.
Веленко Алла Григорівна
28 декабря 2021, 13:44
Добрый день Никита. Для того, чтобы разобраться, в чем причина Вашей боязни, необходимо намного больше информации о Вашей жизни и жизни Ваших родителей. И только тогда психолог сможет помочь найти то, что "запустило" страхи... Но, если говорить в целом, Вам необходимо как можно больше заниматься любым видом спорта, который по душе. И особенно будут полезными групповые виды, типа фетбол, бакетбол и т.д... 
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме