ВЗА?МОТНОШЕН?Я С ОКРУЖАЮЩ?М?

Олеся
11 ноября 2016, 12:41
Добрый день. У меня следующий вопрос-у меня возникают сложности с общением, в основном в малознакомой компании. Хотя в коллективе на работе тоже есть сложности. Просто не знаю о чем говорить.Стесняюсь спросить. Чувствую себя зажатой. Хотя сложности не только есть в общении на работе, но и со своим супругом. Буду рада за ответ. 
Anna Malikova
11 ноября 2016, 12:43
Олеся,доброго времени!Думаю,у Вас есть всего три варианта решения этих проблем. Первый: Вы ищите пример и ему подражаете (это может быть живой человек из Вашего окружения,который расскажет Вам о том,как ему удалось справиться со своей стеснительностью и зажатостью,не знакомые люди в соц.сетях,на тренингах,в группе самопознания и т.д. тоже подойдут. Так-же можно обратиться к опыту героев фильмов,книг,театральных постановок.).Это хаотичный,очень длительный,но интересный и мало затратный способ. Другой - обратиться к специалисту,который будет помогать Вам исследовать происхождение и причины Ваших трудностей,исходя из Вашего опыта,возможностей и способностей с ними справляться.Этот вариант займёт меньше времени,но будет дороже и продуктивнее.Последний способ - ничего не делать и задаваться этими вопросами время от времени на протяжении всей оставшейся жизни.Вполне удобный и легкий вариант:дать себе право быть зажимающейся,стеснительной и некоммуникабельной. Ваш выбор.
Нина Ивановна
11 ноября 2016, 12:47
Здравствуйте, Олеся.
Вы - взрослый человек, сами отвечаете за управление своей жизнью. Что мешает общаться ?
Неуверенность в себе, робость, страх быть не правильно пОнятой? Если Вы слишком застенчивы, то это может быть от того, что у Вас занижена самооценка. Надо повышать, на эту тему много статей написано. Если не хватает знаний, надо больше читать и обязательно пересказывать прочитанное ( самой себе, наедине) можно наговаривать на диктофон.
Есть же люди, которые Вас любят, кому Вы доверяете? Общайтесь больше с ними и при общении берите инициативу в свои руки, предлагайте тему для разговора, высказывайте своё мнение.
Хотите пообщаемся в Skype, мой логин: nina221219501.
Всё в Ваших руках. Желаю успехов.
Здравствуйте, Олеся!
Олеся, что будет, если вы не проявите себя в компании?
Ваш вопрос - вопрос уверенности в себе . Возможно, для вас имеет значение то, как человек себя демонстрирует публично. Но , согласитесь, если человек спокойно себя в компании ведет, не много говорит, внимателен к другим - это же не означает, что он плохой или хороший - он просто себя ведет естественно.
Да, могут быть разные причины у вашей робости и обращение к психологу может помочь вам увидеть их.
Но, прежде всего, попробуйте принять себя такой какая вы есть , не сравнивая с другими , а в своем естественном ритме.
Удачи вам и уверенности)
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме