5 признаков того, что у вас есть психологические травмы.

08 Июля 2020 Бандура Лариса Просмотров: 335 Поделиться

Очень часто психологи упоминают в своей речи такую фразу, как "психологические травмы". В этом видео я хотела-бы рассказать о том, что такое психологическая травма? Как она проявляется? Мы рассмотрим, что такое "воронка травмы" и как определить, что вы попали в воронку травмы. Мы поговорим о том, как определить есть ли у меня психологическая травма и каковы ее признаки? Я дам вам 5 основных признаков наличия психологической травмы. А также расскажу в каком случае стоит обратиться за помощью к психотерапевту, и каким образом психологические травмы можно вылечить?
 
ОГЛАВЛЕНИЕ:
 
- Навязчивое чувство вины. Страх разочаровать окружающих, страх несоответствовать ожиданиям кого-то важного для вас. Страх быть отвергнутым - первый признак психологической травмы.
- Страх доверять, довериться. Сложности с построением отношений, страх близости, склонность впадать в созависимые, контрзависимые отношения. Отсутствие доверия к окружающему миру - второй признак психологической травмы.
- Сложно взять ответственность за свою жизнь, свое поведение, свои проблемы - третий признак травмы.
- Низкая самооценка, не чувствуете самоценности, высокий уровень перфекционизма, склонность к самоуничижению, токсичное чувство стыда по отношению к себе - четвертый признак. - Попадание в воронку травмы в конфликтных, стрессовых ситуациях - пятый признак травмы. - Четыре признака того, что вы сейчас находитесь в воронке травмы: оцепение, гипервозбуждение, сжатие мышц, диссоциация.
- Что делать, если вы выявили в себе психологическую травму?

Понравилось видео? Поделись с друзьями!

Написать комментарий

Возврат к списку