Полезно ли половое воздержание?

Игорь Кислено
16 ноября 2021, 10:42
В интернете читал что длительное воздержание от эакуляции (секса, мастурбации) приносит массу преимуществ (энергии больше, выносливости больше, мозг лучше работает, настроение лучше). Есть два мнения на этот счёт, те кто считает что воздержание полезно и те кто что против. Знаю что лучший вариант узнать это проверить на себе, но вдруг такие эксперименты влекут за собой опасные последствия.
Очень сильно зависит от индивидуального контекста. Это некое физиологическое ограничение, которое человек на себя накладывает. И вот тут сразу очень много вопросов, на которые нужно честно ответить, прежде, чем принимать такое решение. Первое - это осознанное решение или вынужденное? Если осознанное, то в чем цель - это духовный или интеллектуальный рост? Это цель в переработке энергии либидо в творческую? А каким образом планируется перерабатывать - молиться-поститься, идти в глубокую терапию, писать книгу или сценарий фильма, переключиться полностью на построение бизнеса - на что и как планируется потратить высвободившиеся энергию, внимание и время?
Если это вынужденное ограничение, то чем оно вынуждено? Нет подходящего партнёра, есть страх близости, есть какой-то стыд или внутренние запреты? Нужно прояснять все аспекты. Без прояснения вынужденный отказ от любой сферы жизни, но для успокоения прикрытый чем-то красивым, может стать травматичным опытом.  Например, на мысли "есть нечего, а хочется, ну хоть похудею" можно какое-то время продержаться, но потом все-таки понимаешь, что это самообман, а хочется просто поесть уже. И либо я пойду и добуду еду, либо совсем похудею необратимо. 
И в случае с осознанным ограничением тоже есть нюансы. Допустим, у человека есть еда (продолжу эту метафору), но он говорит, что для постижения Царствия Божия я буду также как вон тот любимый святой три недели ничего не есть, то ему тоже хорошо бы соизмерить свои силы. Узнать у  опытных специалистов в этом деле, кто поможет определить индивидуальную нагрузку ограничений. 
Вообще для здоровья важно определять свою истинную потребность, чего хочу. Хочу духовного/интеллектуального/творческого роста и использую ограничение как инструмент. Или хочу, но не могу это получить в том виде и качестве, и тогда вовсе отказываюсь от этого?
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме