Все время кажется, что все смотрят на меня !

JulieMills
1 августа 2017, 22:50
Все время кажется, что все смотрят на меня ! Никак не могу понять мне это кажется или незнакомые люди действительно смотрят на меня на улице. ? если это так, то ПОЧЕМУ? Неужели со мной что то не так? ?з за этого перестала выходить на люди, предпочитаю отсиживаться дома. Есть еще такие как я?
Здравствуйте, JulieMills. У меня к Вам встречные вопросы: откуда Вы знаете, что незнакомые люди на Вас смотрят? Вы на них, наверное, тоже смотрите? С какой целью? Что они чувствуют, когда Вы на них смотрите?
Представьте себе, что Вы - это встречный прохожий, который погружен в свои мысли. ? вдруг он встречается с взглядом девушки, глядящей на него в недоумении (и возможно негодовании), как бы спрашивая "почему Вы на меня смотрите?".  Что Вы, как прохожий, в этот момент подумаете? 
Если Вы переживаете, что с Вами что-то не так, когда на Вас смотрят незнакомые люди, то Вы пытаетесь оценить себя их глазами. Это зависимость от оценочного мнения окружающих. Этим комплексом мы все страдаем периодически, когда неуверены в чем-то. Кто-то больше ему подвержен, кто-то меньше. А кто-то застряет из-а лени или неумения оценивать себя самостоятельно. Все время ориентируется на мнение других: что подумает обо мне, а вдруг я окажусь недостаточно хороша, а если они меня осудят, и т.д.....
Оценочный комплекс вкупе с заниженной самооценкой - это состояние низких эмоциональных энергий (со знаком минус). Организм начинает защищать Вас от потери энергии и  снижает жизненный тонус. Автоматически мозг дает команду сознанию - не перенапрягаться. Поэтому Вы больше отсижываетесь дома, чтобы не расходовать и без того малую энергию. 
Ваша ситуация - не единичный случай. Эти комплексы хорошо прорабатываются со специалистом (психолог, коуч, психотерапевт). А для начала выхода из такого состояния зависимости начните смотреть на себя безоценочно. Прям сегодня, сейчас. Никаких оценок! Только факты. Например, на улице, увидев взгляд прохожего, просто отметьте: "этот прохожий на меня посмотрел",  и пройдите мимо (ничего не оценивая!). ? второе, начните изучать людей. Перестаньте думать о себе, Вы и так достаточно проводите с собой времени. ?зучайте людей, составьте для себя типологию.
У Вас все получится! Успехов
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме