СДВГ / пограничное расстройство

Никита
14 сентября 2021, 22:31
СДВГ / пограничное расстройство 
Никита
14 сентября 2021, 22:32
Добрый день, у меня достаточно общий вопрос
Моя подруга недавно узнала от психолога, что у неё СДВГ и одновременно пограничное расстройство. Последнее время она очень плохо эмоционально себя чувствует и эта информация только ухудшила её состояние, она говорит, что это не лечится никак, кроме фармакологии = принятии лекарств.
Как скептик я в это не поверил и прочел пару статей и вроде как есть способы, правда там не описывалось одновременное лечение этих расстройств. Хотел бы спросить у вас как у профессионалов есть ли реально способы (кроме принятия лекарств) лечение этих расстройств и какие шаги предпринять ?
Благодарю
Летучий Игорь Анатольевич
14 сентября 2021, 22:54
Никита, здравствуйте. Посредничество в психологии, не приветствуется, если кратко, это что делать операцию, не имея медицинского образования. Только операцию Вы бы не делали, если конечно не хирург, а что касается психологии, почему то многие думают, что "великие психологи", прочитают и будут "советы давать".... Следовательно, если Вы реально хотите помочь подруге, то самая лучшая помощь, это если Вы порекомендуете этот сайт, где подруга сама задаст вопрос, а после выберет психолога, который ей по душе, договориться о консультации. Успехов Вам во всем!!!
Синдром дефицита внимания, всё-таки , не психологическая, а психиатрическая проблема, и занимаются ей врачи-психиатры. Думаю, те редкие случаи "исцеления" были связаны , скорее всего, с изначально неправильной диагностикой. Можно, конечно, попробовать какие-нибудь сильные методы избавления от повышенной возбудимости и пр. , например, гипнотерапию. Но и тут результат будет, скорее всего, или отрицательный , или очень слабый.
Валентина Артамонова
17 сентября 2021, 13:22
Добрый день. 
Оба диагноза имеют разные уровни и без того, чтобы увидеть клиента вряд ли вам дадут ответ. 


Если она готова пробовать другие варианты лечения, то выбираете специалиста и тогда конкретно с ним решаете сможет он помочь или нет. 

Каждый специалист знает свои возможности и  если там психология сможет справиться, то вам помогут, если специалист увидит, что только медикаменты, то об этом скажут. 


Сейчас много методов в психологии, которые точно работают успешно с СДВГ, а в пограничном расстройством надо смотреть глубину.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме