Психические проблемы -=физические

Физические проблемы со здоровьем как результат стресса
Иванова Елена Викторовна
26 декабря 2021, 9:44
После стресса не могу прийти в себя. Сначала было плохо психологически: мысли плохие сжирали изнутри, отделаться от них было невозможно. Злость, обида, разочарование в человеке, понижение самооценки. Потом вроде как стало легче, как мне казалось, пришло принятие ситуации. Но не тут-то было. Началось физическое проявление стресса. Боль в ЖКТ (пульсация в желудке, тошнота, рвота диарея), бессонница, тремер в теле, головокружение, низкое давление. Как справиться с этой проблемой? Может есть какие-то практики, упражнения для облегчения состояния?
Комиссарова Лилия
26 декабря 2021, 12:07
Здравствуйте, Елена Викторовна. Первое - необходимо обратиться к врачу и обследоваться. Не затягивать этот процесс, и не пытаться разобраться самостоятельно. Желаю вам удачи. 
Веленко Алла Григорівна
26 декабря 2021, 16:00
Добрый день Елена. Как по мне, у вас все признаки "загнанных" в подсознание проблем: обид, злости, разочарования и т.д. Которые необходимо проработать вместе с психологом. Тем более, что это сейчас можно сделать онлайн. Все внешние проявления - это ничто иное, как психосоматика. Да, конечно, врач пропишет лекарства, которые возможно, на некоторое время снимут симптомы, но... Если не убрать "корни" проблемы, к большому сожалению симптомы могут перерасти уже в более серьезное заболевание... Своими усилиями, даже зная какие то методики Вы вряд ли справитесь, потому что необходима работа с подсознанием, которую сделать самостоятельно практически невозможно...
Здравствуйте. Сочувствую вашему состоянию. Есть такое понятие как - психосоматические болезни, это когда неразрешенные проблемы, конфликты, недосказанность, внутренние конфликты приводят к проблемам с физическим здоровьем. В этом случае работа с психологом может быть вам полезна. Самостоятельно можно использовать медитации и  релаксацию по Джекобсону.
Валентина Артамонова
7 января 2022, 17:13
Добрый день. 
Если вы не готовы идти к психологу, то можете начать с книги "Радикальное прощение". Для начала вы можете прочитать первый раздел "История Джилл" и найти анкету радикального прощения. Это все есть в открытом доступе, так же есть на моем сайте, если не найдете напишите и я вам вышлю. 

Так же может помочь выписать все на бумаге. Берете себе задание каждый день писать все, что вы думаете об этой ситуации на бумаге, после этого ее рвать и выбрасывать и так минимум 7 дней в идеале 21 день, каждый день. 

Техники самопомощи есть, но это долго и не так эффективно, как со специалистом. 
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме