Проблемы в личной жизни

Игорь
31 августа 2021, 2:45
Здравствуйте. Прошу подскажите, как быть и что со мной. Постараюсь более кратко рассказать свою историю. Когда мне было 11, умер мой отец (самоубийство, он напился таблеток и он умер в больнице от передозировки). До этого У него была диагностирована шизофрения, но он был вполне адекватным человеком, и не подавал поводов что с ним что то было не так, все считали его нормальным человеком. 
Проблемы мои начались как раз после его смерти, я распустился, перестал первое время ходить в школу. И начался 7 класс, все пошли в школу, но к этому времени я уже успел потолстеть, очень сильно. К тому времени мне было уже 13, и из за моего избыточного веса нарушился мой гормональный фон, но я этого тогда не знал, и продолжал есть неправильную пищу и т.д, и в этом возрасте у меня появились комплексы по поводу внешности, а особенно из за роста ПЧ(половой член). 
И тогда у меня появилились небольшие навязчивые действия, что то типо кусание ногтей, боязнь спать одному в темноте, и повторение действий по типу поправлять цепочку, челку, и футболку. 
Мама мне тогда сказала, что это может быть признаком каких-то неврологических заболеваний. И я стал считать, что тоже склонен к шизофрении как папа. Тогда я ненавидел себя, и папу тоже, внешность, гены. Из за моей внешности, одноклассники начали меня гнобить, сначала я давал им отпор, но все же так вышло что они перестали со мной общаться, но и я не имел желания иметь с ними ничего общего. Со временем, я понял что у меня социальная тревожность. Понял я это когда ел в столовой, и понимал что на меня смотрят, и начаналась нарушаться координация движений.  В итоге в школе скатился на одни 2ойки, стал прогуливать школу, растолстел ещё больше и стал себя считать очень тупым и недалеким, считал уже полностью себя неполноценным. Сейчас мне 18 лет. А когда мне было 16 я сходил в пнд и мне поставили диагноз F43. 2 социальная (+ школьная) Дезадаптация. 
И мне там сказали, что мол мой диагноз хронический,потому у меня такой тип темперамента. Меня это очень зацепило, ведь до тех 11 лет, когда начались проблемы. Я был главным заводилой в классе, каждый день ходил гулять с многими друзьями и не было поводов, чтобы Я стал таким, какой есть сейчас. В интернете Я прочитал, что тревожность признак - меланхолии, психастении, и истории. И меня это задело, это как клеймо, что мне не измениться.  И Я не понимаю, Я бы в любых случаях стал бы таким, какой есть сейчас, из за слабого типа темперамента(меланхолии) ? Если бы я каким то образом в прошлом избежал бы этих проблем, и отец бы не покончил собой. Хочу верить, что все мои проблемы идут не от слабого характера, а от того что жизнь надломила меня, когда Я был ещё совсем неосознанным. Спасибо. 
Добрый день.
Знаете, можно долго рассуждать о том, почему с вами случилось в жизни то, что случилось... Но не лучше ли поставить перед собой определённые цели и начать их реализовывать? Если есть желание изменить свою жизнь, то способы найдутся (лучший- начать занятия с психологом), но если желания нет, то можно продолжать искать причины того, почему всё так плохо, жаловаться и закрываться. Начинайте действовать, и удачи вам!
Игорь
31 августа 2021, 16:22
Да, верно, нужно искать способы как изменить свою жизнь к лучшему. Но все же я не понимаю, я стал закомплексованным, неуверенным, Мнительным и с соц.фобией, вследствие проблем в несовсем осознанном детстве, или же от того что мой тип характера слабый? Узная ответ на этот вопрос, думаю, мне будет намного легче искать решения чтобы избавиться от проблемы. 
Здравствуйте Игорь. Как у вас сейчас обстоят дела с навязчивыми мыслями и всякими действиями? Вам прописали медикаментозное лечение? Вы работали с психологом?
Ответ на ваш вопрос довольно прост. И травма от смерти отца и ваш характер причиной тому, что с вами произошло. Будь вы сильнее, то пережили бы смерть отца. Но не будь этой беды вы могли развиваться дальше и не иметь этих проблем.
Сейчас важно преодолеть эти проблемы.
Веленко Алла Григорівна
31 августа 2021, 18:47
Добрый день! Согласна со своими колегами. Поэтому добавлю лишь одну деталь, которая на мое мнение очень важна... Суициды - это по факту программы саморазрушения. А отец и сын, точно так же как и все родственники, всегда связаны между собой незримыми нитями... И бесследно такие программы не уходят до тех пор, пока сам человек не начинает очень серйозно заниматься своим мировоззрением, отношением к жизни. До тех пор, пока разрушительная деструктивная прграмма не будет трансформирована в програму развития... А это можно сделать в большинстве случаев только с квалифицированым специалистом...  Поэтому выбирать Вам как жить дальше...
Веленко Алла Григорівна
31 августа 2021, 18:48
И то, что с Вами происходит, не является какой то неизменной величиной, инкому не верьте. Иначе наша жизнь вообще не имелабы смысла. Она и дана нам для того, чтобы мы прикладывая усилия, начали меняться, а меняясь - развиваться... Дорогу осилить идущий...
Игорь
3 сентября 2021, 3:13
Здравствуйте, Алексей. Да, навязчивые действия остались, а навязчивых мыслей, их нет. Первое время в пнд мне прописывали грандаксин + атаракс на курс 2 месяца. Никаких изменений я не почувствовал и навязчивые движения тоже не прошли и не сократились. В следующий раз, придя в пнд мне выписали антидепрессант стимулотон. Прочитав отзывы, понял что это сильный препарат с накопительным действием. Но также как и с предыдущими ни тревожность ни действия не прошли, но от этого препарата настроение было не упадническое как обычно, смотрел на проблемы с лёгкостью. Также Я ходил почти год к психологу в пнд. Только беда в том, что мне будто трудно запоминать сказанное психологом. На сеансах я слушал советы по решению проблемы, разбирали многое. Но это все трудно запомнить, поэтому я после занятия сразу писал в блокнот всю информацию, что мне сказали, но удавалось записать лишь мелкую часть от сказанного. Я очень хочу изменить свою жизнь, избавившись от своих проблем, но ходя к психологу я будто делал это не инициативно, было очень трудно общаться, запоминать информацию, и главное - задания, которые давала мне психолог, я их делал в самую последнюю очередь. За 10-20 минут до выхода, каждый раз. Это похоже на сильную прокрастинацию, очень трудно сесть за дела во время, с инициативой. Также было и с домашним заданием, я его откладывал на потом и в итоге не сделав вообще. К репититору я тоже ходил также, не инициативно. Было жалко потраченных денег родителей, потому что информацию я никак не Усваивал, и задания от репититора дома я тоже не прорешивал. Как и в школе, очень трудно сесть за предмет и начать учить его и прорешивать, поэтому я откладывал все на самый конец, сидел до полуночи и ложился спать, так и не прорешав ни задания психолога и репетитора, ни школьные уроки. Кажется, что это либо прокрастинация, либо какое то расстройство, крепящееся на сильной лени или на внутренней слабости. 
Юрий Нагорняк
3 сентября 2021, 14:42
Здравствуйте, Игорь.  Вы правы, если говорить именно о характере, то это большей частью результат влияния среды на формирование личности - воспитания, фрустрирующих событий и т.д.  Интересно, а зачем вы ищите себе психологические диагнозы?  Какая выгода может быть в этом? Я бы советовал Вам сместить фокус с концепции болезни на концепцию здоровья. Какие у вас есть сильные стороны? Как вы можете их использовать для достижения своих целей?  А чем могут быть полезны слабые стороны вашей личности? Что вы хотите начать развивать в себе уже сегодня? 
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме