Отношения с отцом

Евгения
10 мая 2023, 2:03
Здравствуйте, интересует ваше мнение, достаточно ли весомая причина обратиться к психологу. 
Начну с того, что своего отца я всегда боялась (он меня не избивал, только пару раз "ударил" в глубоком детстве). Мы вообще не близки, разговаривали исключительно на тему учёбы, в его планах я должна была окончить хороший университет, ведь главное в жизни - это диплом о высшем образовании. Но, я отчислилась с третьего курса колледжа, и переехала в другой город, вообще с ним не посоветовавшись (был в командировке). Сейчас мне 22, живу с любимым мужчиной. 
Отец регулярно писал мне об образовании, как он хочет гордится своей дочерью, предлагал разные вузы, несмотря на мое твердое "нет".
Это сильно давит на меня, я чувствую себя полным ничтожеством, и до сих пор боюсь сказать папе что-то не то, буквально трясет. 
Очень хочу разорвать с ним все связи, но что-то не позволяет этого сделать. В последнее время ловлю себя на мысли, что проще просто умереть, чем справиться с этим, но быстро прихожу в себя, ведь у людей есть проблемы намного серьезнее. Боль стала будто ощущаться физически, я постоянно об этом думаю, но не хочу говорить папе, ведь ему все равно. 
Я себе надумала проблему? Это нормально, так сильно ненавидеть общение с родным отцом? Как мне наконец сепарироваться от его мнения? Стоит ли обратиться к специалисту, или с этим можно справиться своими силами?
Простите за такой длинный текст.
Здравствуйте! Благодарю вас за ваше сообщение. Я понимаю, что сейчас у вас очень сложная ситуация, и вы испытываете много эмоций и беспокойства. Хочу сказать, что ваша проблема вполне реальна, и я уверен, что вы не одинока в своих чувствах.Боязнь и нежелание общаться с отцом, ощущение давления и желание разорвать связи с ним – все это понятные и вполне обоснованные эмоции. Я думаю, что обратиться к психологу может быть очень полезно для вас, чтобы разобраться в своих чувствах и научиться управлять ими. Психолог может помочь вам развить навыки коммуникации с вашим отцом, а также научить вас, как устанавливать границы в отношениях с родственниками.Нельзя сказать, что вы надумали свою проблему. Ваши чувства и эмоции настоящие, и их не следует игнорировать. Нормально испытывать неприязнь к общению с родными людьми, когда вы не чувствуете, что вас понимают или уважают ваши чувства и желания.Если у вас возникли мысли о самоубийстве, это серьезный сигнал тревоги. Я рекомендую вам немедленно обратиться к специалисту, чтобы получить необходимую помощь и поддержку. Важно понимать, что ваши проблемы могут решиться, и что есть множество людей, которые готовы вам помочь.Вы уже проявили силу и мужество, обратившись за помощью. Я уверен, что вы можете преодолеть свои проблемы и научиться жить полной и счастливой жизнью. Помните, что вы не одиноки в своей борьбе, и что всегда есть люди, которые готовы поддержать вас в трудные моменты.
Евгения, ваша проблема реальна и значительна. Дети, рождаясь в семье, не выбирают родителей, так же как и родители не выбирают себе детей. Бывает так, что по темперамету, взглядам на жизнь, ценностям и др. члены семьи не совпадают и этим приносят много боли и разочарований друг другу. И если проанализировать, то для приятного общения и времяпровождения мы выбираем себе тех, кто разделяет наши взгляды на жизнь, интересы и прочее. А с родными как будто бы нет опции выбора. На самом деле важно понимать, для чего нам нужны те или иные отношения и руководствуясь своими интересами, выстраивать их или прекращать. Процесс сепарации очень важный и часто нелегкий, но точно необходимый для возможности жить комфортно с собой и миром. Важно помнить, что дети родителям ничего не должны. По-умолчанию, родители "должны" детям до их совершеннолетия. Психолог или психотерапевт будет значительной поддержкой в процессе сепарации и других важных для вас событиях.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме