Как научиться быть самодостаточным?

Игорь Кислено
4 ноября 2021, 13:30
Психологи говорят, если тебе плохо с самим собой то ты не самодостаточен и возможно имеешь психические травмы. Поэтому они учат самодостаточности и советуют хобби, цели путешествия, аффирмации итд. Но я это всё и даже больше перепробовал, но чувство одиночества остаётся. Хотя если зайти в интернет, то там 90% людей утверждают что им хорошо наедине без людей. Но я не понимаю как они достигли такого, ведь использовали те же советы. (с самооценкой все хорошо, психических травм или проблем нет)
Добрый день! На мое мнение, проблема может быть в Вашем невыстроенном или неправильно выстроенном мировоззрении. Хорошо наедине с собой тем людям, которые внутренне гармоничны, те есть, самодостаточны. А это достигается как раз и не с помощью хобби. Хобби помогает тогда, когда есть внутрення основа или опора...
Здравствуйте, Игорь! Возможно Вам сложно не чувствовать одиночество если Вы стремитесь к самодостаточности, т.е в сторону изоляции. Нам сложно быть самодостаточными, т.к. мы социальные существа. Возможно Вы говорите о чем то другом, но это сложно прояснять в переписке.
Валентина Артамонова
5 ноября 2021, 1:10
Добрый день. Одиночество это очень частое сейчас явление. Я сомневаюсь что 90% людей умеют быть наедине с собой. 
Нам нужен социум, только в разном количестве. Да, какое-то время каждый может быть сам не испытывая одиночество, но не длительно. Иначе бы не использовали камеры-одиночки. Если человек долго находится сам, как бы он не был самодостаточен у него, может начаться изменения в психике. 
Потому надо понять что для вас одиночество, а что самодостаточность. 
Комиссарова Лилия
5 ноября 2021, 14:34
Здравствуйте, Игорь! Спасибо за вопрос.
Быть самодостаточным, значит никого не искать, чтобы закрыть собственные потребности (физические, эмоциональные, духовные). Т.е. никого не ждать, что ДРУГОЙ подарит чувство любви, нежности, дружбы иди др. (что касается чувств) "и тогда я буду счастлив". Например, когда вы спите - вы самодостаточны.
Я могу предположить, что за вашим чувством одиночества стоит какая-то потребность, которую вы либо не осознаете, либо не знаете как закрыть.
Я предлагаю вам исследовать этот вопрос глубже, ответив себе на вопросы:
- какие потребности есть у моего физического тела? Они удовлетворены?
- какие потребности есть у меня в эмоциональной сфере? Удовлетворены ли они?
- чего хочет моя душа (дух, божественное, творческое начало, где мое вдохновение - выберите близкое вам описание)? Удовлетворяются ли они?


Желаю вам успехов!
Игорь, здравствуйте. Чтобы дать Вам рекомендации по существу, надо понимать, что происходит в Вашей жизни? Какой смысл лично Вы вкладываете в слово "само достаточность", а так как то не понятно, лично мне, где с самооценкой все хорошо, психо травм нет, проблем нет, но Вы себя по каким то причинам, считаете не самодостаточным? Может все таки самодостаточный? Или же есть проблемы с самооценкой? Или так, надо чем то себя занять и ищите себя в поисках, стать "самодостаточным"? Ответьте себе на каждый вопрос, далее если все таки по считаете, что у Вас есть определенная проблема, то выбирайте психолога, который Вам по душе и договаривайтесь о консультации, на личном приеме или онлайн в видео режиме. Мое мнение, что если глубинная проблема, то форум, это начало решения комплекса проблем, но если бы многие проблемы решались только на форуме, то уже бы консультации и психотерапия, ушли бы в прошлое.... Успехов Вам во всем!!!
Игорь, дополняю свой ответ. Многое можно говорить и это нормально, так как психолог, может в своей статье дать рекомендации и рассчитывает, что она поможет многим людям, и еще раз делаю акцент на том, что это нормально!!! Вам же надо понять, что Вы личность и к себе относитесь не шаблонно, причины искать надо и устранять их, в Вашем случае, не будет устранена причины подобного состояния, с помощью статей, литературы, форумов, будете только снимать симптомы, но вряд ли обретете внутреннюю гармонию....., большая есть к сожалению вероятность, что так и будет "плохо, с самим собой".... 
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме