Как избавиться от тревожности?

Каминская Ирма
14 декабря 2021, 17:20
Здравствуйте. Посоветуйте каким способом можно бороться с моей проблемой, дело в том, что у меня начинается тревожность при появлении разных звуков: стуки соседей, топот детей, музыка от соседей, их телевизор, передвигание мебели, громко кашляет муж, стучат посудой, крики петуха, вообщем все звуки раздражают и идет тревожность. Особенно плохо, если что-то из этого не дает спать ночью, схожу с ума от паники. Началось это при постепенной отмене антидепрессанта, пила Клофранил на протяжении 5 лет, дозировка не большая. Над нами жила бабка, которая стучала каждое утро в 6утра и при отмене АД, я не могла это переносить, дошло до панических атак и неврологического отделения. Возможно сильная травма случилась. Посоветуйте, пожалуйста, что конкретно мне нужно делать. Я к тому же беременна, в каком направлении двигаться?
Спасибо!
Комиссарова Лилия
14 декабря 2021, 18:24
Здравствуйте, Ирма. Проконсультируйтесь у специалиста, который назначил вам антидепрессант. Гуляйте на природе, в парке два часа в день. Желаю вам удачи!
Гладкова Елена
15 декабря 2021, 16:45
Здравствуйте, Ирма!
На фоне отмены АД такие реакции возможны. Чтобы снизить их влияние да и вообще попытаться разобраться в первопричинах таких тревожных реакций организма, хорошо бы отправиться в личную терапию. Думаю, на приеме у психолога Вы сможете больше понять истоки своей тревожности. Очень часто она связана с ранним травматичным опытом развития. И это не всегда открытая агрессия, направленная на самого ребенка. Такого рода работа еще и достаточно безопасна для Вашего сегодняшнего состояния, поскольку не имеет физико-химических последствий ни для Вас, ни для будущего ребенка.
Валентина Артамонова
18 декабря 2021, 13:40
Добрый день. Вам антидепрессанты отменил специалист или вы сами? Вам надо проконсультироваться с врачом, который назначал препарат. Так же не понятно вы только принимали лекарства или была терапия во время приема. В любом случае сейчас вам нужна помощь, возможно психолог сможет вам помочь без антидепрессантов, но это можно определить только при личной встрече.
Здравствуйте. Как вы обходитесь со своими чувствами злости и раздражения? Позволяете ли вы себе шуметь, звучать, жить громко?  Стоит разбираться с вашей тревогой. Для этого нужно подобрать для себя психотерапевта и работать в длительной динамической психотерапии со своим тревожным состоянием, найти причину, когда и из-за чего происходит фиксация на звуках. Самостоятельно можно осваивать медитации, и релаксацию по Джекобсону. 
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме