Беда с другом

Здравствуйте. У меня есть друг, мужчина, общались пару дней назад, все было нормально, вчера написала ему, спросила как дела. Ответ был что плохо и больше пока сказать ничего не могу, я начала переживать, что могло что то случиться, пыталась выяснить. Говорит -  Не отвечу и ему надо побыть одному. Трубку не берет, говорит, не может говорить. Очень переживаю. Написала, что могу приехать и поддержать. Если человеку нужно побыть одному, я это понимаю, но почему не сказать это прямо и обьяснить, что ничего не случилось. Я ночь не спала, очень переживаю. Его семья не с ним, может там что то случилось. Как перестать себя накручивать? Выждать просто это время и не расспрашивать? но я считала что мы друзья, он может рассчитывать на меня, это значит он мне не доверяет или это мой эгоизм играет? И сколько он так может молчать тоже ж неизвестно. Он мне очень дорог, но получается ему все равно на мои переживания?
Добрый день. Вы любите причинять добро? Если Вы друзья и он знает о возможности обращения, неужели этого недостаточно? Вы хотите быть ему заботливой мамочкой или воспринимаете его как взрослого мужчину?
Кузик Яна Дмитрівна
13 января 2023, 10:11
Здравствуйте. Ваши переживания очень понятны, и то что Вы беспокоитесь тоже, только жаль, что это тяжело Вами переноситься, и выливается в бессонницу. Вы верно подметили, что иногда нужно побыть одному, и на самом деле не все можно рассказать, даже близким друзьям. Иногда правда, просто нужно время. 
Если его ответы такие, самое ответственное и дружеское, что Вы можете сделать - спокойно сообщить ему, что беспокоитесь, что Вы рядом  будете, ЕСЛИ ему понадобиться, и дать другу свободу пережить свои тяготы. Некоторые проблемы стоят того, что бы справляться самому. 
А Вам стоит побеспокоиться про свое состояние, что бы не истощать себя тревогой и нервами, для себя в первую очередь. Вед "голодающий голодному" не поможет. 
Некоторым людям нужно время чтобы осмыслить и переварить случившуюся ситуацию. И вероятнее всего ваш друг из таких людей, кому нужно побыть одному, он об этом вам прямо сообщает и его реакция скорее всего не связана никак с вашими отношениями и недоверием к вам. Вы же, похоже, такую реакцию друга воспринимаете как отвержение. Попробуйте остановить свой внутренний порыв фантазий, это не поможет вам успокоиться и не приблизит вас к ответу. Когда друг решит с вами поделиться и если этого захочет, вы обо всем узнаете. Вы со своей стороны дали понять ему, что готовы его поддерживать. Тут можно действительно сильно истощиться, если не уметь переключаться. 
Чтобы перестать накручивать себя в разных ситуациях имеет смысл поработать с психологом на эту тему. 

 
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме