Помогите разобраться в себе

Никита
9 ноября 2021, 21:25
Доброго времени суток, мне 16 лет и я боюсь большие компании людей, моего и чуть старше возраста. К сожалению, я не очень люблю общаться с людьми, одиночество моё второе имя. У меня нет друзей, хоть я очень хороший друг, всегда придёт на помощь, подскажет что, да как, да и вообще, душа компании. У меня были друзья, но, сложилось так, что все они разъехались кто куда, а кто-то просто перестал дружить со мной. Теперь я один, я хоть и хочу найти друга, но я себе сам этого не позволяю, можно считать, что я социофоб, я жду пока меня найдут. Я думаю, вы поймёте меня, я не стеснительный, я смогу заговорить с любым человеком на своём пути, я в меру весёлый. Но, есть у меня один большой минус, как для меня. Это моя неуверенность. Я не как не могу побороть в себе неуверенность. Это меня морально убивает, да и физически. Я очень много плачу, хоть я и парень, но я плачу много. У меня есть психические расстройства, из-за этого меня легко довести, я не контролирую себя, если меня довести, я могу покалечить обидчика, иногда я не обращаю внимание, но, не всегда удаётся не обращать. Меня в школе буллит один человек, а я не знаю, как решить эту проблему без кулаков. Я знаю, что не надо обращать внимание на оскорбления, что я и делаю, но это не помогает, он всё равно меня нервирует. Я не люблю когда меня трогают именно физически, на моральные оскорбления мне всё равно, меня это не задевает. Сегодня был инцидент, я сидел за партой, в меня плюнули бумажкой, я полез с кулаками. Я вот, однажды сел и задумался, из-за чего я такой не уверенный, в столь больших компаний. Я вроде бы, не стесняюсь своей внешности, но, всякий раз, когда я не очень хорошо выгляжу, я закрываю лицо рукой, или надеваю маску. Может это из-за неё, я не знаю. Вот, как мне побороть неуверенность в себе? 
Комиссарова Лилия
10 ноября 2021, 1:39
Здравствуйте, Никита! Благодарю вас за вопрос! 
Вы пишете, что не уверены в себе, ноя с вами сразу не соглашусь, т.к. чтобы осознать и озвучить вопрос, который вас волнует, требуется смелость и честность. 
Вы пишете, что вам 16 лет, и я очень надеюсь, что со своими родителями вы разговариваете на волнующие вас темы. Спросите у отца (дедушки), как он справлялся с такими трудностями в это время? 
Еще я вам рекомендую почитать книгу Мануэль Дж. Смит "Тренинг уверенности в себе", где вы подробно сможете узнать про варианты разрешения конфликтов. Также рекомендую пойти на секцию борьбы, или заняться другим видом спорта, который традиционно считается "мужским".  
Вы спрашиваете как вам побороть неуверенность? Навык быть уверенным приобретается, и сколько лично вам потребуется времени на это, знаете только вы. Но вы можете себе помочь в обретении данного навыка - говорите себе "я молодец", "я справился" каждый раз, когда вы сделаете шаг в этом направлении.
Желаю вам удачи! 
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме