Агрессия у двойни, 5 лет

Юлия
15 июня 2021, 11:21
Добрый день!
Пожалуйста, нужен совет как правильно вести себя в следующих ситуациях:

У меня двойняшки мальчики, возраст 5 лет. В целом дружны между собой, играют вместе, но очень часто случаются драки на почве дележки игрушки/пространства/первенства.
Один из мальчиков более агрессивен, может ударить в любой момент, если не успел взять/подойти первым, или просто расстроен по какой-либо причине. Дерутся сильно, могут схватить за лицо друг друга, до синяков и царапин. Как правило я встаю между ними, говорю «стоп и нельзя», остановиться с первого раза им сложно, порой развожу по разным комнатам. Проходит 5-10 мин, и они снова играют вместе. Через какое-то время драка может повториться, а может и нет. 
Но эти вспышки агрессии, особенно у одного, меня очень беспокоят. Он почти всегда бьет первым. Знает, что поступает плохо (в плане драки»), но все равно в следующий раз ударит первым. 
Как правильно поступать мне, как маме, в таких ситуациях? Что говорить, как проговаривать с агрессивным мальчиком?
Заранее спасибо. 
Добрый день Юлия! Понятно Ваше беспокойство по поводу детей. Скажите, какие у Вас отношения з отцом сыновей? Для того, чтобы попытаться Вам максимально помочь, необходимо больше информации о Ваших отношениях с мужем. Дело в том, что дети очень часто "зеркалят" какие то действия или поведенческие модели родителей. Кроме того, женщина пытается воспитывать мальчиков так, как она бы это делала с девочками. Мы можем научить кого-то только тому, что уже умеем делать сами. Поэтому лучше, чтобы воспитанием мальчиков занимался отец. Но в жизни бывает всяко... Именно поэтому необходима информация о Ваших отношениях с отцом детей...
Юлия
15 июня 2021, 13:50
Мы в разводе уже второй год, он приходит к детям, но редко, 1 раз в 1-2 недели, проводит времени с ними немного.
Когда жили вместе, мы часто ругались, но рукоприкладства при детях не было. 
Возможно, я слишком эмоционально реагирую на их драки, и в целом непослушание. Я часто повышаю на них голос. Но физического насилия не использую. Могу резко взять за руку и оттолкнуть в сторону, когда они дерутся между собой. 
Может поэтому они агрессируют? 
Я воспитываю троих детей, еще есть младшая дочь, помощи почти нет. Порой очень устаю, выгораю морально, и могу накричать на них. 
Юлечка , спасибо за откровение и доверие. Думаю, решение Вашего вопроса с мальчиками надо искать в Ваших взаимоотношениях с мужем. Ведь они те же мужчины, только маленькие, а Вы конечно для них мама, но изначально та же самая женщина, у которой не сложились отношения с мужчиной. То есть, неосознанно применяете все те же модели поведения и установки, которыми пользовались и в отношениях с мужем. Дело в том, что нам только кажется, что мы контролируем свои действия, эмоции и свое поведение. И думаем, что сможем легко поменять свое отношение к детям, как только будем знать как правильно себя вести. Да, в какой то очень незначительной степени возможно что то немножко сдвинется... Но, вести правильно себя мы сможем только в абсолютном равновесии и внутреннем спокойствии, контролируя каждое свое движение, слово, жест, взгляд и эмоцию... Но, стоит только на мгновение это самое равновесие утратить, как "включатся" все те же установки и поведенческие модели... А для изменения поведения мальчиков необходимо полное изменение Ваших реакций! Иначе либо они просто не отреагируют на временные Ваши действия или станет еще хуже. Может возникнуть ощущение "двойного стандарта", когда внешне вроде как правильные действия, но внутренне - все останется прежним. А близкие люди реагируют как раз больше не на внешнее, а на наше внутреннее состояние.. Потому что на самом деле нами на 97% руководит наше подсознание, которое формируется изначально под влиянием поведенческих моделей наших  родителей...  Как сложились отношения у родителей? какие отношения у Вас с ними?
Юлия
15 июня 2021, 23:06
Сейчас отношения в целом хорошие, общаемся, с мамой чаще, с папой реже. В детстве с отцом были непростые отношения, я его очень любила (и люблю), он меня, думаю, тоже, но с его стороны была вечная критика: все не так, все не то, не так стоишь, не так говоришь, не так сидишь, не так выглядишь и т.д. Мог в очень грубой форме выражать свое недовольство мной. Все время хотелось угодить ему, но непонятно было, как это сделать. 
Я часто ловлю себя на том, что я тоже критикую своих сыновей. Постоянно их одергиваю, то сядь ровнее, то говори правильно, то не делай так, то это некрасиво. Иногда останавливаю себя, иногда это на автомате уже происходит. Как разорвать этот круг? 
Добрый день Юлечка! Это очень хорошо, что Вы осознанно относитесь к себе и своей жизни. Поэтому понимаете, что наши "реактивные" эмоции и действия - это следствие детско-родительских установок и поведенческих моделей. И Вы правильно заметили, что все происходит автоматически, то есть руководит всем подсознание. В таких случаях помогает полная "перезагрузка" наших установок и моделей поведения с помощью терапевтических практик. И на самом деле, не так все "страшно". Просто необходимо Ваше желание глубинно измениться, плюс квалифицированная помощь психолога. Из своего огромного опыта практического и семейного психолога могу сказать, что разницы между встречами офлайн и онлай практически нет никакой. А огромное разнообразие видов связи дают возможность контактировать фактически из любого уголка мира. 
Юлия
16 июня 2021, 15:16
Можете оставить свои контакты, как можно с Вами связаться?
Спасибо.
Юлечка, можете связаться со  мной по телефону +(38)063-840-82-79, если живете в Украине. Или по этому же номеру через WhatsApp, Viber и Telegram, если в другой стране. Есть возможность общения через Skype когда обменяемся паролями и договоримся о времени связи. 
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме