У молодого человека странные отношения с деньгами.

Ирина Борисова
5 августа 2017, 22:15
Здравствуйте!
Я встречаюсь с парнем уже 2 года. Сейчас ему 27. У него нет денег практически вообще. Для него проблема проехать на транспорте, что-то кому-то купить и даже иногда поесть. В самом начале отношений он рассказал, что после смерти отца остались долги и он их выплачивает. ?ногда он сообщал, что вот-вот и разберется с ними. Потом ситуация не менялась.
Знаю что у него есть мама, которая болеет постоянно и не работает. Мама со мной не знакомится. ?зредка присылает еду.
У него есть бабушка (с ней я тоже не знакома). Она присылает еду из деревни для мамы, него и своей родственницы. При этом парень ни разу не съездил к бабушке за то время что мы вместе.
Несколько лет назад умер его отец, а отец как раз и снабжал их деньгами. Отец принял решение отдать его учиться на профессию, которая не нравиться парню.
Парень сменил несколько профессий. Был врачом, но жаловался, что это не его. Стал журналистом - "стыдно сказать что я журналист". ? везде ему либо не платят, либо платят копейки.
Раньше парень говорил, что "еще полгода и я получу наследство и женюсь на тебе!", "еще полгода и я получу квартиру от государства как молодой специалист и женюсь!" Свадьбу я не считаю обязательной - рвался скорее он. Почти все его обещания связанные с деньгами не оправдываются. Не оправдываются все обещания связанные с карьерным ростом. Я ему на это указала, тогда он стал адекватнее отличать реальное от желаемого. Он выполняет мелкие поручения и делает то, что не связано с деньгами - готовит с удовольствием, помогает по дому. В случае сложной работы говорит, что он все сделает обязательно не так (нервный, трясутся руки) и вообще он это не умеет. Когда мы живем вместе, то 80% денег - мои. Если я хочу, чтобы он меня проводил и забрал откуда-то, то ситуация с деньгами аналогичная. 
Что это за феномен и поддается ли он исправлению? Меня интересует конкретно его ситуация - мои действия зависят от ее понимания.
Добрый день,  ?рина! 
Я понял из Вашего описания, что есть дисбаланс у пары в теме денег. Причем исходя из описанного мужчина выглядит беспомощным, а Вы лучше справляетесь в отношении денег. Получается: Я (Вы) +, Он (-). ?нтересно, что Вас держит в отношениях и каким образом компенсируется его (-). 


Вы прагматично описали ситуацию, но в ней нет эмоций (т.е. Вашего отношения к нему). Предлагаю описать. 


Вы его за такое отношение к деньгам - ненавидите, ругаете, бросаете, миритесь ... 


Зачем ему менять свое отношение к деньгам? Какие у него есть стимулы и мотивы для этого?
Добрый день, ?рина! Рада поприветствовать свою тезку))

По теме. Молодой человек такой, какой он есть.
...Что это за феномен и поддается ли он исправлению?
Это поддаётся исправлению в случае, если молодой человек САМ этого захочет.
 Для этого первый шаг -признание проблемы. Насколько я понимаю, проблем " у него нет".
 Его содержит мама, бабушка, теперь частично -вы. Если бы не было этих "подпорок" мотивация зарабатывать и что-то менять сформировалась бы гораздо быстрее. А так у него все неплохо, он "вечный студент", ищет себя, живет за счет других.

...У него есть бабушка (с ней я тоже не знакома). Она присылает еду из деревни для мамы, него и своей родственницы. При этом парень ни разу не съездил к бабушке за то время что мы вместе.
 Что для вас означает такое его поведение, о чем вам говорит?

...Раньше парень говорил, что "еще полгода и я получу наследство и женюсь на тебе!", "еще полгода и я получу квартиру от государства как молодой специалист и женюсь!"
Как вы реагировали на такие его обещания?

.. Почти все его обещания связанные с деньгами не оправдываются. Не оправдываются все обещания связанные с карьерным ростом. Я ему на это указала, тогда он стал адекватнее отличать реальное от желаемого..
К сожалению, "открыть глаза" человеку на проблему недостаточно. Необходимо создать условия, которые стимулируют изменения. В данном случае, если он привык к иждивенчеству, не поощрять его. Обозначить свою позицию ясно.

Можно начать с того, чтобы не тратить на него, нет никаких общих денег. Есть -ваши. есть -его. Если вам что-то мешает выбрать такую позицию, обозначить яснее свои границы, то что именно вам мешает? Насколько вы осознаете свои границы, свои желания?

Ответьте себе на вопрос: вам зачем эта ситуация? Для чего она вам? Чем вас привлек такой мужчина? Зачем вы его содержите?
Лариса Серебренникова
7 августа 2017, 12:56
Дорогая ?рина! Присоединяюсь к мнению коллег. Что Вас рядом с ним держит? Вы достойны много лучшего. Сами, похоже, уже забыли об этом. Парень не изменится, рассчитывать на это не стОит. Это его норма, у него и так всё есть и такое положение его устраивает. Как говорит мой любимый психолог, посмотрите на это "кино" без звука) 
Ирина Борисова
7 августа 2017, 20:58
Попробую ответить на все вопросы по очереди.

Дисбаланс финансов есть и это усложняет взамодействие. Он говорит, что старается все исправить. Он готовит еду с удовольствием, помогает по дому.

Почему мы вместе. До него меня старались молодые люди перекрасить в другой цвет, заставить похудеть или еще что-то сделать с внешностью. Ему это не нужно. Он в восторге от моей внешности. Я хочу детей. До него у меня накопился богатый арсенал мужских отговорок почему их заводить не нужно: "у меня даже растения дохнут а тут ребенок!", "какие дети, нам еще только ... лет", "ребенок это же такая ответственность!", "ребенок очень много требует денег, где я тебе их возьму!". Он первый согласен иметь детей! 

Мама его не содержит. Ее подкармливает бабушка и парень работает и отдает ей практически все деньги. Она не работает. Уже много месяцев она сидит с больной ногой и не выходит из дома почти никогда (все со слов парня). Однажды я узнала что он отправлял ее в санаторий на неделю заплатив немалую сумму за это. 

Соглашусь с ?риной Сергеевной, похоже на поведение "вечного студента" не берущего ответственности. 


Почему со мной не знакомятся сложно сказать: по словам парня - мама стесняется, что она больна. Я думаю его просто не рвутся отпускать из семьи. Но я могу ошибаться. Проверить многое я не могу, так как не видела реальных доказательств.


Я его не содержу. Мы не живем вместе дольше 1,5 суток подряд именно из-за финансов. 


Его на словах такое положение не устраивает. ?ногда и на деле. Он отказывается иногда куда-то пойти так как ему "не интересно". Потом выясняется, что просто нет денег.

Вся проблема ситуации в том, что я не пойму, что это такое - либо реальные огромные долги (и тогда мне с ним, возможно, не безопасно), либо это образ жизни, который не опасен для окружающих!
Лариса Серебренникова
7 августа 2017, 21:17
?рина, он первый согласен иметь детей. А что значит согласен? На деле он их обеспечивать должен прежде, чем заводить. То, что он согласен, а средств не имеет для того, чтобы их обеспечить - это ничуть не лучше позиция, чем когда человек прямо говорит, что детей по каким-то причинам не хочет.  ? ещё вопрос. Он про доверие. С мамой его не знакомы, с бабушкой тоже, вне семьи в общем его находитесь. Он вас не знакомит и при этом вы 2 года вместе. Здесь же его финансовая ситуация вам непонятна, то есть доверия его словам/делам у вас нет. То, что у него с деньгами, долгами и т.д. для вас тайна? ? при этом вы вместе. Факт в том, что он вам ясности сам не дает. Вы ждете, что кто-то с форума вам объяснит. А объяснить по-идее должен ваш парень. ? уже 2 года назад.
Мищенко Лидия
8 августа 2017, 0:18
Здравствуйте, ?рина!
Вам многие написали. Нашли ли вы для себя ответ? На всякий случай и свою лепту внесу.
Вы писали все без эмоций, акцентируя внимание на проблеме вашего парня. Как мне показалось, вы о нем очень мало что знаете (и о его семье). Многие моменты вызывают вопросы. Потому нельзя точно и определенно сделать выводы. Лишь предположения.
?з вашего рассказа у меня создалось впечатление, что ваш парень вам врет на счет наличия денег. Это лишь предположение. Попытаюсь объяснить, как я пришла к такому заключению.


Вы встречаетесь 2 года, он поговаривает о свадьбе. Но не познакомил вас со своими родственниками. То, что его мама стесняется, - смахивает на отговорку. Если она болеет 2 года, то явно и дальше будет болеть. То есть вы вообще с ней не познакомитесь?
Ваш парень выплачивает долги отца и содержит мать полностью. А у самого денег нет даже поесть и на проезд? Разве мать не получает какое-то пособие, пенсию или еще что-то? Сын готов отдать все, лишь бы мать ни в чем не нуждалась... Вижу два варианта. Первый: парень действительно настолько любит мать, что все отдаст для нее. Отсюда вопрос - вы готовы, что и после рождения ребенка он все будет отдавать не вам, не ребенку, а матери?Что она всегда будет у него на первом месте? Второй: парень врет. Да, содержит мать. Но не настолько критически, как говорит. ? деньги есть в "заначке". Возможно, ему удобно делать вид для вас, что у него огромные материальные проблемы. Так меньше вероятность, что вы потребуете от него какой-то ответственности, планов...

Бабушка, которую вы не видели и которая присылает еду. Опять же - почему за два года отношений и разговоров о свадьбе он не познакомил вас? Какая причина? ? - почему ни разу сам не навестил ее за 2 года? Первый вариант: он просто принимает и не считает себя чем-то обязанным. Попахивает эгоизмом. Хотя это не клеится с образом сына, который готов все отдать ради матери. Потому второй вариант. Может, это не бабушка передает еду? Конечно, может быть третий и другие варианты (договоренности, болезни,проблемы...). Но почему вам все это ваш парень не объяснит, не расскажет? С ваших слов кажется, что парень конкретно на ваши вопросы не отвечаешь, а лишь дает общий ответ и не желает продолжать тему.

Его отношение к своей занятости. Создается впечатление, что он как муха, которая в цветочном саду найдет говно "все не так, все не то". Ладно, быть врачом - не его, ведь отец настоял. Но журналистику же выбрал сам. ? стыдиться этого. Как так? Вы так же говорите, что ему не платят на работах или платят мало. Откуда тогда у него деньги для оплаты долгов, содержания матери, отправки ее в санаторий? Да и вообще, если не платят, - как он умудряется постоянно натыкаться на лохотроны, соглашаться на мизер? ?ли он так качественно выполняет работу, что там и платить не за что?

Его слова о том, что "еще вот-вот и женюсь", напоминают слова женатого мужчины своей любовнице: "еще немного и разведусь". ? это не важно - настаиваете ли вы на женитьбе или нет. Это как способ удержать вас рядом, словно у него есть планы на будущее с вами. Но все кажется лишь пустыми обещаниями...

Вам написали разные варианты, что именно с вашим парнем: нежелание брать ответственность на себя, такой себе вид альфонса... Мой вариант - прячет деньги и говорит, что их нет. Это удобно: о вас он не заботиться, не делает подарки, цветы, кафе... Это, конечно, не обязательно. Но,согласитесь, приятно получить от любимого какую-то ромашку, мороженое или маленький брелок. Он никуда с вами не ходит из-за денег. Да и вообще создалось впечатление, что он как паразит на вашей шее. Если не деньгами, а энергией, сексом, эмоциями питается. При чем сам ничего не вкладывает. Ну не каждый же день он готовит еду и убирает.

Вы написали, что вас держат возле него две вещи:
1. Он не пытается вас изменить.
2. Он согласен на ребенка.

Первая причина. Здесь уже нужно работать над вашей самооценкой, наверно. Да, неприятно, когда хотят изменить. Но вы, вероятно, с бывшими не по этой причине расставались. Этот момент вам самой нужно обдумать или обсудить с кем-то. Может, к психологу обратиться. Ведь почему-то вы часто наталкиваетесь на тех, кто в вас чем-то недоволен.
Вторая причина. Конечно, он будет не против ребенка! Ведь обеспечение качественной жизни ребенка ляжет не на его плечи. Ответственности никакой, а наследник уже есть. К тому же, этим он может желать вас еще больше привязать к себе ("кому надо женщина с ребенком?"). А, может, это согласие лишь на словах. Ведь его отношения с вами вполне устраивают. Вы хотите ребенка. Почему бы и не согласиться с вами? А там видно будет...

Вам бы надо определиться - какого будущего вы хотите с этим парнем. Дальше просто встречаться или что-то более серьезное (ребенок, гражданский или официальный брак). Если первое, то вряд ли стоит что-то менять. Если же второе, то стоит задать вопросы. Например, как он сам представляет ваше будущее? Что будет, если вы заболеете и не сможете зарабатывать? Да и еще ребенок будет? Что за долги он выплачивает? Какую сумму? Почему отдает все оставшиеся после уплаты долгов деньги матери, не оставив себе почти ничего? Почему не ездит к бабушке? А так же - настоять на знакомстве с матерью и бабушкой. Предполагаю, что конкретные ответы вы вряд ли услышите. А по знакомству будут отговорки, форс-мажоры и т.д.
Скорей всего, ваш парень что-то скрывает. ? именно в этом кроется его "безденежье".

Если у вас возникнет желание, напишите мне на почту margota01@mail.ru . Может, получится подробнее разобраться в ситуации и разложить все по полочкам.
Гудыр-Наумова Дарья
9 августа 2017, 17:18
Здравствуйте, ?рина!
Вы говорили с Вашим молодым человеком на тему "Что он думает о сложившейся ситуации и каковы по его мнению методы решение проблемы, если такова есть?". Если Вы просто проговаривали те факты что не удовлетворяют Вас, то это ошибка. Нужно в первую очередь отталкиваться от того, что непосредственно думает он.
Ситуация более чем разрешима. Но нужно понять "блоки", которые его стопорят на пути к достойной материальной жизни. Если же он не видит в этом проблему и ничего не собираеться предпринимать по этому поводу, то тогда уже стоит задуматься Вам. Готовы ли Вы и дальше обеспечивать вашу семью, готовы ли Вы жить с человеком, который не знает чего хочет от жизни, не может Вас обеспечить. 
Если у него есть искреннее желание что-то изменить, то поверьте, он это сделает. Но проблема в том, что многим людям удобно в роли жертвы и они не всегда хотят брать на себя ответственность. Еще один момент на котором я бы акцентировала Ваше внимание, это то, что даже получая помощь от бабушки, Ваш молодой человек ничего не давал ей взамен, ни помощи, ни внимания, ни заботы... Это тревожный колокольчик.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме