С чего начать?

Тимофей Стецюк
3 октября 2022, 19:20
Добрый вечер, уважаемые.

Есть ряд проблем, с которыми мне трудно справиться, т.к. я даже не знаю, с чего мне начать.

Я тревожный человек, нервничаю почти по любому поводу, никак не могу войти в более-менее спокойное состояние. На это накладывается постоянное чувство тоски. С этой проблемой ходил к психологу, затем к психотерапевту, пропил курс антидепрессантов (в прошлом году) - отпустило, появились силы.

После этого был ряд неудач в личной жизни, я пережил три расставания. Всё ещё был полон надежд и сил, но взял небольшой перерыв, решил наметить цели в жизни, так сказать, ну и проанализировать опыт.

Решил, что хочу сменить работу. И понял, что от отношений я хочу семью. Т.е. брак, детей.

Работу поменял, девушку нашёл, с которой у нас общие цели. Но полезли мои "тараканы", грубо говоря.

Новая работа вызывает постоянную тревогу о том, что я не справлюсь, что меня уволят и это будет крах. Каждый день я будто авиационным домкратом себя с постели поднимаю, сажусь за рабочий стол и начинаю что-то делать.
Понимаю, что, конечно, местами это мне интересно, но я будто специально пытаюсь найти для себя плюсы. ЗП у меня в два раза выросла, но мне полностью приходится самообучаться, инфы и задач столько, что я иногда по 15 минут просто сижу и думаю, что мне делать дальше, как подступиться. Я не могу выкинуть работу из головы и после работы. И на выходных. Даже когда ложусь спать, то мысли роятся в голове.

Отмечу, что по большому счёту рабочий процесс вызывает отвращение. Казалось бы, я сижу за компьютером и что-то там делаю. Но это удалёнка, я сижу дома, много рутинных процессов, всегда нужно сохранять внимательность, а также это много анализа.
Прибавлю сверху, что в моей сфере шанс успеха всегда 50 на 50. Начальство говорит, что у меня всё хорошо, что я молодец, но я всё равно каждый день думаю, что завтра увижу письмо, где пишут, что я уволен. Это нерационально, но мысль о крахе будто вцепилась в меня.

Мои результаты не устраивают меня. Я знаю, как нужно делать, но так не получается. Коллеги из других компаний говорят, что в моих условиях и правда трудно добиться крутых результатов, но я не могу сказать своим, мол, простите, но вот там мне сказали, что больше никак.


По поводу отношений. Я не могу рассказать своей милой о полноте своих чувств, ибо знаю, что она искала себе сильного человека, а это, по сути, выставит меня полной размазнёй.

Девушку я хочу обеспечивать, на данный момент встречаемся 5 месяцев, я снимаю ей квартиру. Но помимо квартиры мне хочется всячески помогать ей, я трачу довольно много денег (по меркам наших зарплат, грубо говоря), но уже сейчас сталкиваюсь с ситуациями, когда не могу позволить что-то купить.
Я не скряга, мне ничего не жалко, но... Это вгоняет меня в очень сильную тоску до такой степени, что мне хочется просто засесть на работе, не вылезать оттуда, лишь бы суметь осуществить свои планы. Или вообще не подниматься с постели, а тупо лежать и смотреть в стену.

Если на стадии ухаживаний я уже столько трачу, то в семье затрат будет гораздо больше. И также я хочу, чтоб в браке, когда у нас будут дети, она могла бы уделять им время, чтоб ей не нужно было впахивать так, как я. Мне и самому очень хочется принимать активное участие в жизни своих будущих детей, но я это смогу делать только в свободное от работы время.
И это не моя инициатива была - она эту идею мне представила и я с ней согласен (сам вырос в семье, где оба родителя много работают и могу сказать, что это далеко не всегда хорошо). Это заставляет меня думать, что я попросту не справлюсь. Она поддерживает меня, говорит, что я смогу, но в свой обеденный перерыв я молюсь Богу (я не был религиозным человеком, но сейчас только так я могу что-то кому-то рассказать) и рыдаю так, что будь здоров. Веры в себя не прибавляется, но становится чуть легче, однако чувствую, будто во мне сидит огромный ком эмоций, который я не знаю, как выразить, пережить.

Она замечает периодически, что я подавлен и расстроен чем-то. Недавно услышал следующий вопрос: "Тима, где твой стержень? Почему ты всё время расстроенный? Относись ко всему проще, не загоняйся".
Когда услышал про стержень, то меня будто дубиной огрели по голове - такое было ощущение. И глубокая тоска, куда же без неё. Будто в груди что-то скребёт постоянно. Я не делился с ней всем спектром своих эмоциональных проблем и уже начинаю понимать, что зря. Мне хочется, чтоб она видела во мне надёжного мужчину и будущего мужа, а не человека без внутреннего стержня.

У меня есть друзья, которые +- в курсе ситуации и я могу с ними поделиться. Но это не помогает, мои тревоги, страхи, эмоциональный груз всегда рядом, нежно поглаживают меня по плечу и шепчут на ушко, мол, никуда мы не денемся, дружочек.

И последнее, чем я бы хотел поделиться. Я не очень социальный человек, не люблю заводить новых друзей, а больше всего не люблю находиться среди большого количества незнакомцев. В такие моменты я чувствую, будто стою нагишом, а все на меня смотрят. Отовсюду чувствую угрозу, отчего тревожность раскручивается и я постоянно взвинченный и подавленный. А мой любимой же напротив, нравится находиться среди людей. Она как-то сказала, что ей тоже сложно, как и мне. Но она музыкант, публично выступает и я вижу, как она от этого кайфует.

Мы в целом ведём активную жизнь, ходим на разные мероприятия, в походы. Я записал нас на бразильский зук (очень красивый танец). И у меня даже получается кайфовать. Но были недавно на танцевальной вечеринке, она постоянно делала мне замечания, что я что-то неправильно делаю. И я заметил, что она загрустила от того, что танцор пока из меня не ахти. А от этого стало плохо и мне. Я очень старался, но в итоге все стало хуже.

Нет, мы не падали там на танцпол. Просто иногда с ритма сбивался, иногда неправильный импульс ей давал. Попросил её делать полезные комментарии на уроках, но на вечеринках просто отдаваться танцу. Она согласилась, но всё равно чувствовалось напряжение.

Резюмируя, вот, примерно, то, с чем я обращаюсь:
- я не знаю, как мне перестать переживать по поводу работы;
- я не знаю, как мне перестать тревожиться, когда оказываюсь среди людей (как в ситуации с танцами);
- я не знаю, как мне стать более уверенным в своём будущем;
- я не знаю, как мне "вывести" из себя накопившиеся эмоции;
- я не знаю, как мне перестать мыслить обо всём в ключе "у меня ничего не получится";
- я не знаю, как мне стать более откровенным по части своих негативных эмоциях со своей девушкой.

Простите за такой длинный пост. Буду благодарен за ваши ответы. Всем любви, мира и гармонии.
Добрый день! Весь спектр этих проблем решается в процессе психотерапии. Тут к сожалению не поможет форум и советы. 
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме