проблема с самооценкой

Алла
24 июля 2017, 8:34
здравствуйте. есть три основных проблемы, которые мне мешают жить. Я распознала их, но не могу побороть.

1) проблема на работе: боюсь совершать ошибки.
боюсь, и все тут. понимаю, что с первого раза никогда не получается, но мне порой хочется молниеносного результата и похвалы. В детстве часто  в ответ на свое неверное суждение слышала "ты что, дура?", меня передразнивали и высмеивали. Во взрослом мире все имеют права на ошибку, я это понимаю мозгом, но мое поведение дергает за рефлексы, полученные в детстве. ?з этого вытекает: много молчу, чтобы не "сболтнуть глупости и не навлечь насмешки", соглашаюсь со всеми, засовываю свое мнение в карман. В довесок сильно волнуюсь, могу скатиться в слезу при споре (если он возник). 

2) постоянно сравниваю себя с другими. и в сравнении проигрываю.
Кто-то всегда умнее, кто-то лучше, начитаннее. На кого-то стараюсь ориентироваться (положительнгый сдвиг!) остальным же завидую. при этом начинаю пилить себя - ты неряха, у тебя вечно ничего не получается, вечно ты ноешь, не зарабатываешьмало зарабатываешь, не имеешь своего мнения и т.д. 

3) не могу тратить на себя деньги и красиво одеваться.
покупаю все практичное, желательно подешевле, неброских цветов, чтобы не привлекать к себе внимание. косметикой не пользуюсь совсем.  При этом листаю инстаграмм, смотрю на знакомых девчонок, на их наряды и маникюры, непринужденные улыбки и позы, и меня начнает трясти: время не резиновое, возможности убегут, а ты так и останешься в одних джинсах навырост.  Решаю бросить ныть и взять себя в руки, иду в магазин и все повторяется - это слишком дорого, это слишком ярко, это слишком непрактично. Покупаю футболку и кроссовки и иду домой: этого мне хватит года на два-три. 


Этих монстров я давно распознала в голове, знаю, откуда растут ноги. Но не могу с ними справится. В какой руке удобней держать  меч, чтобы покосить армию вражин одним махом:)?
Алла, здравствуйте!  "Одним махом" не надо, давайте шаг за шагом. Шагать Вы будете сами. Давайте оставим в покое детство и причины, уведшие Вас от себя любимой и настоящей. Вы их знаете, это знание сейчас Вам не помогает, а только служит объяснением "почему сейчас так", но ничего не меняет. Если Вы действительно что-то хотите изменить, Ваша задача - быть здесь и сейчас, а не в детстве. Представьте себе, что вот эти Ваши привычные (но не желанные) реации и поведение - это колея. Вы много раз проезжали по этой колее, а она от этого всё углублялась. Теперь Вы можете не рулить уже, всё самой собой едет по привычной колее) Понимаете? Так. Теперь смотрите дальше. Вы хотите, образно говоря, ехать по другой дороге. Так начинайте понемногу совершать действия, Вам не свойственные. Например 1) Совершите ошибку намеренно (небольшую, но совершите её осознанно) похвалите себя за результат или отпразднуйте) 2) Всегда будет кто-то лучше, красивей, начитаннее. Вы тут не в ту сторону думаете. Любить себя нужно за то, что Вы - это Вы (с неровностями, вот таким характером, фигурой, лицом и т.д.) Начните вкладывать в себя время, заботиться о себе. Представьте, что у Вас - роман. Вы страстно увлеклись человеком и делаете всё, что в Ваших силах, чтобы ему было хорошо. Роман с Вами самой. Вложитесь в себя. ? Вы ответите себе взаимностью) 3) Продолжение пункта 2. Надо просто убрать все слова из головы (что Вы такая, так никогда не поступали и т.д.) и просто пойти и купить. Сначала одну вещь. Но классную, такую, какую себе не позволяли и думать! Осмелиться. Возьмите с собой подругу, сведущую в хороших модных вещах, пусть поможет выбрать, если сами не можете. Начните, шаг за шагом ухаживать за своим любимым человеком - собой. ? быстро почувствуете вкус)
Ирина Главацкая
26 июля 2017, 22:32
Здравствуйте, Алла.
К сожалению, не знаю сколько Вам лет и с кем Вы живёте.
Очень важно было бы знать, есть ли у Вас партнёр или Вы живёте с родителями, или же одна.
Вы очень хорошо понимаете причины своих проблем.
Однако надо понимать и еще одну простую вещь: проблемы, рождённые в отношениях, к сожалению, преодолеваемы тоже только в отношениях.
?ногда человеку так удаётся изменить своё окружение, что в новой ситуации у него рождаются и новые паттерны поведения.
Но чаще всего все-таки приходится обращаться за профессиональной помощью, чтобы измениться при помощи психотерапии.
? чем в более молодом возрасте человек делает такой шаг, тем больше времени у него будет впереди для того, чтобы насладиться собственными желанными изменениями, которые он привнесёт в свою жизнь
Удачи Вам!
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме