Недоверие в семье, измена, служебный роман

Мария
16 февраля 2017, 17:54
Добрый день! С мужем живем 20 лет, развелись после 10 лет официального брака по моей инициативе (патологическая ревность со стороны мужа и бытовое пьянство), 2 года спустя после развода возобновили отношения и живем вместе уже 7 лет опять. Мужу сейчас 47 лет, мне 36, дети - подростки. Последние 2 года стали сплошным испытанием для нас: в течение 4 месяцев на лицо были все признаки "кризиса среднего возраста", возобновилось пьянство, раздражительность, беспочвенная ревность ко мне и появилось много "работы". Как выяснилось, он завел молодую любовницу 22 лет, устроил ее к себе на работу. Я не стала этого терпеть и мы разошлись. Через 6 месяцев муж вернулся, объяснив, что я и дети очень дороги ему, что он любит меня, что "бес попутал" и т.д. Я его простила и приняла, так мы и живем уже год, все это время я знала, что любовница продолжает с ним работать, но он говорил о том, что отношений у них никаких нет, просто работа. Я ему верила, но замечала, конечно, что что-то здесь не так. А сейчас узнала о том, что под фразой "нет отношений с любовницей" он подразумевал, что нет любви и никаких перспектив семейных или близких отношений с ней, а только секс, которого ему не хватает дома в таком качестве. Он ее не уважает, не ценит, просто пользуется физически,  а меня он любит и хочет сохранить семью, по его словам. При этом он страдает сам, видит, что причиняет мне боль своим поведением, но не может разобраться в себе. Я люблю его и тоже хочу сохранить семью, но как это сделать в такой ситуации? ?, конечно, есть сомнения "может это просто спектакль для меня и ему просто удобно быть в роли жертвы своих переживаний?"  ? разберемся с этой любовницей, появится следующая, если не решить причину проблемы. Как возобновить взаимное доверие и как выйти из этого замкнутого круга?
Мария, здравствуйте.

Жаль, что в Вашей жизни происходит такая ситуация. Это бывает очень болезненным и изматывающим. При этом, исходя из того как Вы пишете, я предполагаю, что Вы хорошо справляетесь, — это Ваш ресурс, что Вы можете выдерживать тяжелые и сложные ситуации, и при этом сохранять «трезвое» мышление, не уходить в иллюзии.

Правильно ли я Вас поняла, что идеальным решением для Вас было бы, чтобы: * вы вместе с мужем установили и устранили причину появления в вашей с ним жизни такой ситуации (наличия у него любовницы),
* муж прекратил отношения с любовницей и сохранил отношения с Вами,
* Вы бы снова начали ему доверять
?
Я согласна с Вами в том, что если причину не устранить, то ситуация может повториться.

Треугольник может возникать как из-за нарушения коммуникации в паре, так и из-за глубоких личностных причин партнеров. Возможно, Вы найдете что-то для себя в моей статье на эту тему https://psy-practice.com/publications/lichnye-otnosheniya/lyubovniy_treugolnik_zachem_i_pochemu/

Рассмотрим оба варианта.

1. Треугольник возник из-за нарушения коммуникации. Например, у одного или обоих партнеров накопились гнев, обиды, неудовлетворенные желания, а обсудить это в паре не удалось. ? пара превращается в тройку для снижения напряжения.

В этом случае действительно есть шанс наладить отношения, если оба партнера имеют мотивацию к этому. Оптимально — обратиться к семейному психологу. Желательно — вдвоем с мужем. Системная семейная терапия также позволяет работать и с одним из партнеров, корректируя при этом отношения в паре. Не системные расстановки, а системная терапия (в этом подходе работают через беседу). Но, к сожалению, это не дает гарантии сохранить семью. Бывает, что во время работы пара понимает, что для обоих лучше расстаться. Если обратиться к специалисту по каким-то причинам сейчас нет возможности, можно пробовать выстраивать диалог с мужем. Если Вам интересен этот вариант, сообщите, мы можем продолжить беседу на эту тему и обсудить возможности выстраивания диалога.

2. Треугольник возник из-за глубоких личностных причин. Приведу просто как пример, не обязательно, что это относится к Вашей ситуации. У мужчины расщепление «любви» и «секса» и незавершенные отношения с мамой, у женщины — травма предательства и унижения, полученная в отношениях с родителями, которую она воспроизводит в отношениях с мужчиной. Тогда нужно работать с глубокими личностными причинами. Оптимально — в личной терапии. Каждому из партнеров. Если один поменяется, а второй нет, то пара не сможет быть вместе. Если оба поменяются, то тоже нет гарантии, что они захотят быть вместе.

На тему личностных причин я могу Вам предложить такое упражнение.
Ответьте на вопросы:
1. «Что для Вас значит любовь?»
2. «Как Вы понимаете/ощущаете, что любите мужа?»
3. «Как Вы понимаете/ощущаете, что муж Вас любит?»
4. «Какие чувства Вы испытываете в отношениях с мужем?» (полный список всех чувств)
5. «Что для Вас ценно в отношениях с мужем и что именно Вы хотите сохранить?»
6. «Как Вам от того, что он вас любит, но при этом причиняет Вам боль? Согласуется ли это с Вашим понятием любви?» (Опираюсь на Вашу фразу «При этом он страдает сам, видит, что причиняет мне боль своим поведением, но не может разобраться в себе.»)
Через это упражнение можно разделить любовь, зависимость и повторение сценариев, заложенных с детства.
Про сценарии. ?спытываете ли Вы в отношениях с мужем те чувства, которые испытывали в детстве в отношениях в семье? ?ли которые испытывали Ваши родители в отношениях друг с другом. Если да, то разбираться с чувствами и сценариями.
Про зависимость. То, что для Вас ценно в отношениях с мужем, то, что как Вам кажется Вы получаете в отношениях с ним, Вы когда-то хотели получить в отношениях с родителями? Если да, разбираться с зависимостью. Можете ли Вы найти альтернативные способы удовлетворения того, что получаете и цените в отношениях с мужем? Я не имею в виду любовника. Например, если это интересные разговоры, то найти подругу, с которой можно было бы разговаривать также интересно.
Про любовь. Любовь по определению способствует жизни и развитию каждого из партнеров. Действительно ли то, что происходит между вами, является любовью и способствует жизни и развитию?
Если для Вас в самом определении любви заложена боль (ну, условно «любовь — это страдание, терпение и всепрощение»), то стоит разбираться с искажением понятия любви.
Если у Вас будет интерес, можете сообщить свои ответы на вопросы, и мы их обсудим.

Мария
17 февраля 2017, 16:00
Спасибо за ответ! Читаю, обдумываю. Обязательно отпишусь.
Мария
20 февраля 2017, 17:33
Елена, спасибо за статью, очень познавательно и очень в тему. ?з прочтенного мне показалось, что у нас треугольник из-за нарушения коммуникаций, не из-за личностных причин. Но мой взгляд субъективен и мне очень нужен трезвый взгляд со стороны.В ответ на Ваше предыдущее сообщение: Вы правильно определили идеальный вариант для меня, я хочу вместе с мужем установить и устранить причину появления в нашей жизни такой ситуации (наличия у него любовницы), чтобы муж прекратил отношения с любовницей и сохранил отношения со мной и я опять хочу ему доверять. Предложенное Вами упражнение я проделала. Не нашла Ваших личных контактов, поэтому привожу ответы здесь.
1. Что для вас значит любовь? Взаимная забота, ощущение личного счастья и желание дарить счастье своему партнеру, желание дарить друг-другу душевное тепло и улучшать нашу жизнь .
2. Как Вы понимаете/ощущаете, что любите мужа? Мне хочется улыбаться просто от того,  что я его вижу. Я получаю удовольствие от секса и любого физического контакта с ним. Мне комфортно, тепло и безмятежно рядом с ним, у меня поднимается настроение, когда я слышу его голос. Мне хочется делиться с ним всеми своими мыслями, в то же время  меня  интересуют все детали его жизни.  Мне хочется  заботиться о нем и получать его заботу.  Я воспринимаю его удачи и неприятности, как свои. Я иногда поступаюсь своими интересами ради него и его интересов. ? готова совершенствоваться, чтобы быть интересной для него.
3. Как Вы понимаете/ощущаете, что муж Вас любит? В данный момент только на основании его слов. Но и сейчас у меня присутствует уверенность в том,  что если мне будет нужна какая-то помощь  или защита – он перевернет мир за меня. Я физически привлекательна  для него, он нежен со мной и пытается заботиться обо мне. Он дорожит мной и нашими отношениями.
4. Какие чувства Вы испытываете в отношениях с мужем? (полный список чувств) Любовь, нежность, уважение, радость, умиротворение, защищенность, благодарность,  обида, ревность, сожаление.
5. Что для Вас ценно в отношениях с мужем и что именно Вы хотите сохранить? Доверие, эмоциональная близость, сексуальная близость. Хочу сохранить все.
6. Как Вам от того, что он Вас любит, но при этом причиняет Вам боль?  Согласуется ли это с вашим понятием любви? При этом мне эмоционально плохо,  я переживаю обиду. Но в то же время  я понимаю, что он не обязан испытывать ко мне те же чувства, что и я. Он не так эмоционален, как я  и сложно выражает свои чувства.  Мне сложно ответить на вопрос, согласуется ли это с понятием любви. С тем смыслом, который я вкладываю в него – да, потому что я могу простить ему то, что он причинил мне боль и оправдать его в своих глазах тоже могу.
Про сценарии – нет.
Про зависимость – нет. Частично могу найти альтернативные способы получения того, что ценю в отношениях с мужем.
Про любовь – мне кажется, что я стала  лучше  от  нашей любви, по крайней мере терпимее, мудрее- 100%.
В моем понятии любви нет места боли.  
Мария, благодарю за доверие и развернутый ответ.
Я возьму некоторое время, чтобы вникнуть и обдумать, что Вам предложить дальше.
Можем перейти в личную переписку.

Также могу предложить Вам одну бесплатную консультацию. Очно, если Вы в Москве. ?ли по скайпу, если Вы в другом городе. В интерактивном формате будет продуктивнее, мне кажется.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме