Мне всё быстро надоедает

Evil Snail
25 июля 2021, 16:11
Не знаю, достаточно ли это серьёзная проблема, чтобы засорять ей форум, но мне все быстро надоедает. Это касается любого рода увлечений.
Например, году в 18-м я сильно увлеклась рисованием, но к концу этого же года у меня сильно спал интерес, а к 20-му я совсем забросила (сейчас время от времени порисовываю, иногда даже происходят творческие всплески, но не более). Сейчас я интересуюсь программированием (с февраля этого года) и у меня хорошо получается, но уже около недели меня практически не тянет на это занятие (спарведливости ради,  не думаю, что мне уже окончательно надоело это занятие, но есть страх, что в ближайшее время надоест). Также у меня когда-то был интерес к иностранным языкам, но к каждому изучаемому языку я теряла интерес через полгода. Ещё меня чуть дольше полутора лет интересовали естественные науки, но интерес тоже быстро спал, и сейчас я их терпеть не могу. 
У меня был интерес к разного рода фандомам, но мой максимальный срок пребывания - чуть больше, чем полтора года. Я даже редко досматриваю сериалы и редко дочитываю книги. Даже в грёбаных компьютерных играх дольше года не держусь, хотя некоторые по десять лет в одно и то же задротят.
Со спортом тоже не идёт: Я в прошлом году увлеченно занималась воркаутом, но потом разочаровалась в этом виде спорта и ушла на скалолазание. Затем (спустя полгода) мне скалолазание страсть как надоело, и я практически бросила физическую нагрузку на несколько месяцев. Стоит отметить, что перед уходом со скалолазания у меня был долгий период плато, но тренировка, после которой я ушла, была удачной с точки зрения успехов. Спустя несколько месяцев я попробовала бокс и кроссфит, но ни там, ни там мне не понравилось, и поэтому я решила снова вернуться к скалолазанию. Первые тренировки были абсолютно провальными, но мне было весело и интересно, однако спустя месяц, когда у меня наконец-то начало что-то получаться, всё пошло по стандартному сценарию: я каждую тренировку ждала, когда она уже наконец-то кончится. Сейчас я хожу в спорт-зал, но уже понимаю, что вряд ли продержусь и месяц.


И это при том, что каждый раз, когда я за что-то берусь, у меня есть устойчивое ощущение, что это будет со мной если не всю жизнь, то лет пять уж точно. Раньше я думала, что это связано с тем, что если мне что-то интересно, то я вкладываю в это слишком много времени и сил, и именно из-за этого перегораю, но сейчас мне так не кажется, потому что у меня в жизни много всего, на чём-то одном не затачиваюсь. Я не знаю, с чем связана эта моя особенность, и что с ней делать, как учиться (перехожу в одиннадцатый класс) после школы и кем работать.


Родители не воспринимают проблему в серьёз и говорят, что я просто придумываю себе проблемы, да и вообще, так все люди живут, хотя многие мои знакомые долгое время  изучают иностранный язык/занимаются спортом/программируют/танцуют/что-то ещё. В интернете есть люди, которые ведут блоги по одним и тем же темам годами. В конце концов, есть люди, которые тащатся по условному "Гарри Поттеру" на протяжение десяти лет. Кто-то долго работает в одной сфере и при этом находит в себе силы и желание делиться своими знаниями с остальными. В конце концов, есть люди, которые на протяжении всей учёбы в школе редко меняют своё отношение к разным школьным предметам, а у меня и здесь мало стабильности.
«Человеческое сердце не находит себе покоя, пока оно не осуществит смысл и цель своей жизни» (А. Августин). «Как растение стремится быть здоровым растением, как семя содержит в себе стремление стать деревом, так и человек движим побуждением стать целостным, полным, самоактуализирующимся человеком» (К. Роджерс). «Если вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют ваши способности, я предупреждаю, что вы будете глубоко несчастной личностью» (А. Маслоу).    «У мира было много проблем до твоего появления, и он не нуждается еще в одной. Никому нет дела до того, кто ты и о чем ты думаешь. Любая важная идея уже существовала до тебя, все важные книги уже написаны, все прекрасные картины нарисованы, все открытия сделаны, все песни спеты, все фильмы сняты, разговор окончен. Все важные жизни прожиты. Ты не имеешь и не будешь иметь никакого значения. Кому ты нужен? – Я нужен себе!»     (Р. Бах). «Идите вперед, пока можете. А подкосятся ноги, – сядьте близ дороги да глядите на прохожих без досады и зависти: ведь и они недалеко уйдут!» (И. Тургенев). 
Добрый день.
Подобное поведение указывает на то, что с приоритетными жизненными целями вы пока не определились. Попробуйте представить себя лет через десять, например. Как вы выглядете? Как себя ощущаете? Чего добились к этому возрасту? Подберите максимально комфортный образ себя через 10, 20, 30 лет, и начните реализовывать этот долгосрочный план- мечту. Думаю, перескакивать с одного увлечения на другое вы, в конце концов, перестанете. Удачи вам!
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме