Как убрать ограничения в своей подсознательности?

95690
17 мая 2023, 15:07
Здравствуйте. На протяжении многих лет живу с осознанием того, что я недостойна лучшего для собственной жизни, недостойна быть лучшей версией себя. Обосновано это ситуациями из детства и подросткового периода, которые всегда занимали важное место в восприятии самой себя и пониманием как меня видят окружающие. Часто задумываюсь о том, что бессмысленно самосовершенствоваться и расти интеллектуально, ибо люди из прошлого помнят меня совершенно другую. Увидев, или вспомнив меня, у них будет единый неприметный образ старой версии. От меня никто, никогда, ничего не ожидал. Ото всех было пренебрежение и отсутствие уважения. Как от некоторых сверстников, так и от старшых. Сейчас ни с кем из старых друзей и одноклассников не поддерживаю контакты. Очень многие неприятные и обидные ситуации из прошлого мешают моему нынешнему, поскольку, периодично вспоминаю их. 
Когда-то в детстве, моей маме учительница по танцам выразила свое сочувствие по поводу того, что я останусь такой же безразличной ко всему, к тому же: безнадежной — то, что ей никак не изменить. Маме было больно это слышать (принимая во внимание, что эта женщина по образованию психолог). 
Другая ситуация, которую я вспомнила: моя классная руководительница спросила: кем я буду работать, если не понимаю математику, разве что — заниматься ногтями, ведь я умею рисовать. Смотря на меня, мысль о художнике или дизайнере не могла возникнуть у учительницы — это оскорбительно в мой адрес, поскольку я по-истине талантлива. Была одной из лучших в художественной школе, как бы долго могла не рисовать, всегда удивлялась своему прогрессу. Я однозначно творческий человек и вижу себя только в этом направлении. Но многие люди не могли поверить в мое умение, поскольку я всегда была очень несерьезной в школе.
Данные две ситуации —  пример отсутствия ожиданий у окружающих. Их было невероятное количество — худшее то, что я помню все это, и видимо, не могу до сих пор забыть. У меня есть в глубине осознание, что я должна соответствовать тому образу, что обо мне думали. Безответственная, несерьезная, ленивая не целеустремленная, необразованная. 
Смотря на себя сейчас, все именно так и есть. Я не хочу такой жизни. Я бросила университет за границей. Хочу снова поступать. Но мелькает мысль: если я поступлю в художественную академию — никто об этом не будет знать, никто бы не ожидал этого от меня. Никто бы не подумал, что я могу идти этим путем, что я не есть второстепенная в своем умении. Это глупые и непонятные мысли — осознаю это. Но я всегда сравниваю себя с одноклассниками, слишком часто вспоминаю о них, иногда их родителей, их мнение.
Я не знаю какие инсайты помогут мне не морочить этим голову. Не думать, что бы подумали они, сделав я так, или иначе; или же выглядев я так, или так. Это какой-то школьный комплекс внутри меня. Я всегда была позади, даже отвергнута частью одноклассников. Моментами удосуживалась обидными словами.
Как забыть обидные ситуации тех лет? Как двигаться вперед, не думая о том, какое мнение запечатлено у них обо мне? Как осознать, что я достойна меняться в лучшую сторону; не обязана быть той, кем меня видели и запомнили. Всегда, когда у меня возникает мысль изучить какую-то тему более углубленно, что-то в сфере науки, психологии, психиатрии и философии — это всё мне безумно интересно. Всегда ловлю себя на мысли, что если я «слишком» преисполнюсь в этих знаниях, будет несправедливо и обидно, что я являюсь образованней чем меня считают. Что реальность не совпадает с образом, который крепко запечатлен у тех, кто меня знал раньше. И что лучше я не буду уделять изучению чему-либо слишком много времени, ведь быть умной — не для меня. Это клише. Все твердили это, или выражали своим отношением. Меня раздражает этот балласт и замок в своей голове. Очень хочу услышать мнение от взрослого человека со стороны.Прошу извинения, за сумбурность изложения моих мыслей, очень надеюсь на Ваше понимание, заранее благодарю.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме