Бездействую из-за многозадачности

Вероника Алимова
14 ноября 2021, 0:29
Доброго дня суток. Даже не знаю с какого периода жизни у меня появилась данная проблема, предположительно лет 5-6 она уже точно есть. Не знаю как более грамотно это объяснить, но суть в том, что меня интересует очень много всего. То есть я сохраняю на телефон все то, что хочу изучить, что прочесть, что посмотреть, чем заняться, абсолютно в любой соц сети я за день сохраняю много всего, во что хочу углубиться познать запомнить и тп. У меня в телефоне много статей, закладок, плейлистов, видео, и с каждым днём, месяцем, годом это пополняется и пополняется. И все сводится к тому, что я не знаю с чего начать, каждый день я планирую что-то изучить что-то сделать из этого гигантского списка, но идей так много, что голова идёт кругом. Словно понимаю, что мне и жизни не хватит чтобы это все изучить, сделать. И я осознаю, что я не резиновая, и мне нужно начать с чего-то одного, все постепенно. И составляя  Планы на день, я все равно не приступаю к делу, ибо появляется сильная тревога что я не сделаю это идеально, и банально пока трачу на эту задачу время не смогу сделать другую. Из-за этой тревоги я просто лежу целыми днями и ненавижу себя за бездействие. Помогите разобраться в данной проблеме
Комиссарова Лилия
15 ноября 2021, 0:51
Здравствуйте, Вероника. Благодарю вас за вопрос.
Предлагаю вам рассортировать все, что вы сохранили таким образом:

Возьмите листок бумаги и ручку, разделите его двумя линиями на 4 части, и подпишите часть 1 - СРОЧНО, часть 2
НЕ СРОЧНО, внизу часть 3 - ВАЖНО, часть 4 - НЕ ВАЖНО.
Затем напишите все-все свои дела, распределив по этим четырем частям.

  1. Срочно - Обычно их делают в первую очередь
  2. Не срочно - к делам из этого списка отнеситесь по своему усмотрению, они вполне могут перейти в разряд важно, или не важно. 
  3. Важно- эти дела можно отложить на некоторое время, но, сами понимаете, если они попали в эту часть списка - затягивать не нужно.
  4. Не важно - про дела из 4 части вашего списка можете просто забыть, до них, обычно никогда дело не доходит - от слова "никогда".


Вы скажете - аа, я и так понимаю что из списка важнее. Но вы удивитесь, когда действительно проделаете эту практику, сколько держите в голове не важных и не срочных дел. Да и бог с ними, пусть бы были в голове, вот только этот массив создает информационный и эмоциональный “мусор". Вы подкрепляете эти мысли негативными (в основном) эмоциями - и  энергия сливается на поддержание усталости. Такая привычка как раз и приводит к хронической усталости и эмоциональному выгоранию.
Добрый день! Вероника могу только предположить, что возможно вы себя перегружаете, так как вы пишите: - И все сводится к тому, что я не знаю с чего начать, каждый день я планирую что-то изучить что-то сделать из этого гигантского списка, но идей так много, что голова идёт кругом.
Список гигантский и потому  сложно. Попробуйте не перегружать  себя, выберите что-то одно и впишите в план на день. Не добавляйте много новых дел, не перегружайте себя, начните с малого, таким образом Вы не будете распыляться и что, самое немаловажное, Вы сможете это реализовать и будете довольны собой. Желаю удачи!  
Ерёменко София
19 ноября 2021, 1:02
Здравствуйте, Вероника 


Подобного ода проблемы появляются из-за огромного потока информации. В наши дни можно получить доступ буквально к любым знаниям в несколько кликов. А человеческий мозг не может обработать такое количество информации. Я прекрасно понимаю, что от такого осознания опускаются руки. А еще больше от того когда вы осознаете какое огромное количество информации предстоит обработать. 


Я могу вам предложить как одно из возможных решений информационный детокс. Сведите пребывание в интернете к возможному минимуму или исключите вообще на какое-то время. Побудьте в таком детоксе удобное для вас время. Когда поймете что хотите вернуться к информации не начинайте с поиска ее в интернете. Откройте свой телефон. Пролистайте ленту сохраненного в самый конец. Начните с самых старых заметок. Вы удивитесь, но многие из них окажутся не актуальными для вас. А если интерес к ним сохранился, тогда начинайте с них, одна за другой, отсеивая все неактуальные по пути.
Валентина Артамонова
25 ноября 2021, 11:13
Добрый день. 
Что можно сделать - это по другому относиться к той информации, которая вам интересна.
Вы не сохраняете статью, а записываете одним абзацем в отдельном файле главную идею, то, что вам понравилось. 


Так у вас будут выдержки ваших мыслей. Их легче будет перебрать и объять.


Потом разобраться с днем. Пишите планы не на день, а на неделю, тогда есть время для маневра. После того, как написали эти планы, возле каждого задания время на его выполнение. И посмотрите чтобы в сумме это время было реально для выполнения, потому что у меня у клиента при таком подсчете оказалось, что в сутках на работу надо выделять 50 часов. 


Планы должны быть реальны - это самое главное, если мозг видит, что это не реально он даже не начинает. 


А дальше есть несколько сценариев, одним проще начинать с самого неприятного. Есть даже книга "Съешь лягушку с утра". 
А есть другие, которые закрывают сначала самые простые задания и потом переходят к сложным. 
Выбираете свой сценарий и пробуете.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме