ВАР?КОЗНОЕ РАЗШ?РЕН?Е ВЕН

Гость
12 ноября 2016, 15:32
Подскажите пожалуйста есть ли случаи когда причиной варикозной болезни есть только психологические причины, а не физиологические , если да, то какие из них причин влияют на возникновение даной болезни?
Добрый день, Марта!
Если мы говорим о психосоматических причинах заболевания, то прежде всего это уровень уверенности в себе. Ноги - это соединение с опорой. Это не только уверенность в себе, это еще уверенность в правильности того что делаете, живете. Чаще всего причиной такой неуверенности бывают авторитарные родители, внушая с детства ребенку что он ничего в жизни не добьется, что он никчемный....Не важно какими это сказано словами, главное смысл сказанного. Так же в процессе жизни возможно потерять уверенность в себе при доминирующем партнере. Для лечения применяют комплекс мер. Психотерапия сочетается с правильным питанием, массажем направленным на стимуляцию сосудов. Велосипед, плавание. А по поводу именно Вашего вопроса: ...есть ли случаи когда причиной варикозной болезни есть только психологические причины, а не физиологические....Есть. Так же как и то, что есть и физиологические причины:
Предрасполагающие факторы венозного расширения вен:
- гормональная перестройка:
- менопауза, беременность, половое созревание, которая провоцирует ослабление венозной стенки;
- возраст (25-40 лет);
- дефект венозного клапана (врожденная патология, недоразвитие);
- генетическая склонность к слабости соединительнотканных структур, в том числе стенок вен;
- повышение давления в венозных стволах;
- нарушение обменных процессов в клетках гладких мышц венозной стенки.
Можно сказать так: практически у каждой болезни есть психологическая причина. ? лечить одними лекарственными препаратами любую болезнь не правильно.
Здоровья Вам!
Лобазова Анастасия
12 ноября 2016, 15:34
Марта, вы пишите в разделе детской психотерапии, речь идет о ребенке?

Если это случайный выбор, то важно понимать, что у любого соматического заболевания не может быть только психологической причины. Только психологическая причина в психосоматике может быть в случае т.н. психогений, когда медицинское обследование показывает, что человек абсолютно здоров, но при этом тот продолжает испытывать дискомфорт, боль, нарушение функций органов и пр..
Для того, чтобы разбираться в причинах соматических заболеваний, общепринятой считается такая схема:
1. Вы проходите медицинское обследование и врач (лучше всего сосудистый хирург/флеболог) ставит конкретный диагноз. Венозное расширение это в основном следствие, а не причина. В зависимости от того, что произошло с организмом первично, расширение может быть в любом органе малого таза, и в желудке, и в матке, и дальше в числе геморроя, в паху, на ногах и пр. Является ли наружное проявление варикоза единичным или нет – без обследования сложно узнать. В моей практике работы с гинекологическими заболеваниями были случаи, когда своевременное направление беременных клиенток к врачу сохраняло жизнь и здоровье матери и ребенку при венозном расширении половых губ, с которым они обращались (а на самом деле, вен матки, грозящих разрывом и внутренним кровотечением). Поэтому прежде любых психологических диагнозов, важно понять основную причину заболевания.
2. Вылечить состоявшийся варикоз как таковой достаточно сложно, поэтому пациенты часто не видя результата лечебного вмешательства думают о психологической подоплеке. На самом деле, проблема в том, что происходят необратимые изменения в венах и чаще их корректируют или хирургическим путем или лазером (если конечно, это не самая начальная стадия). Как вы понимаете, обращаясь в таком случае к психологу, важно понимать, что он не сможет «ушить или склеить растянутую вену».
3. В то же время, как уже сказано выше, варикоз это следствие, и одно из составляющих, которое влияет на его развитие, это стресс. Снижая влияние стресса (корректируя психологическим методом установки и паттерны поведения), клиент снижает силу его воздействия на причины приводящие к варикозу. Таким образом: а – варикоз не прогрессирует и б – может ослабнуть симптом проявления варикоза на его начальных стадиях (когда вена не перерастянута до необратимости).
4. В зависимости от тех событий, которые происходят в жизни клиента-пациента и в зависимости от того, как он реагирует на стресс, конфликтные ситуации, как он решает возникающие в жизни трудности и пр. и зависит сила влияния стресса на него. Тело, это всего лишь один из вариантов переработки конфликтов, поэтому одна и та же психологическая проблема у разных людей может проявится по разному. ?менно работа со специалистом помогает выявить, является ли тело вашим «слабым» местом или нет, и если это так, то именно разбор вашего семейного анамнеза (как вас воспитывали и чему вы научились сами в способах переработки стрессовых (конфликтных, неудобных, негативных) ситуаций) помогает выявить конкретно ваши причины.
5. Поскольку работа с психотерапевтом или медицинским психологом это процесс длительный, соматическое заболевание может прогрессировать, пока вы ищите причину и пр. Поэтому важно при психотерапевтической работе не пускать заболевание на самотек, а принимать препараты, влияющие непосредственно на причину появления варикоза.
Марта, доброго вам времени суток. Ваш вопрос вызвал у меня размышления о том, чего вы ожидаете от ответа. Предположение: если причины возникновения варикоза "только психологические", то вам не нужно прибегать к медицинской помощи. Так ли? В случае постановки диагноза и наличии физиологических изменений вен, наблюдение у врача желательно, чтобы отслеживать динамику болезни. Для того, чтобы облегчить телесный дискомфорт, надо искать, находить и устранять причины варикоза. Эта часть работы лежит в психологическом поле.
Симптомы и болезни нашего тела есть ни что иное, как его послание нашему разуму. Тело через боль и дискомфорт сообщает нам, на что обратить внимание в своей жизни. Хорошо бы научиться понимать язык своего тела, язык симптомов. Современные учения в области телесно-ориентированной психотерапии утверждают, что эмоциональные конфликты, которые человек не осознает и нерешает, переходят в биологические. Психологическая проблема становится физиологической, отражается в теле.
В работе с симптоматикой важно обратить внимание на то, когда впервые проявилась болезнь, какие события в жизни происходили в то время или немногим раньше. Попробуйте поисследовать метафорический язык симптома. Какие ограничения и запреты он несет в себе? К чему, наоборот, располагает? Какую тайную выгоду скрывает в себе?
У меня, например, представление о варикозном расширении вен с его симптоматикой вызывает желание сесть или даже лечь, подняв ноги. Никуда не ходить, не спешить, не делать то, чего не хочется, а отдыхать.
?ногда самому себе ответить честно на каверзные вопосы о болезни тяжело. Лучше поработать с профессионалом, исследовать телесные послания из глубин вашего бессознательного. Найти причины дискомфорта и поискать ресурсные зоны.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме