Повысить рейтинг
Введите количество баллов которое хотите купить (100 балов = 2$)
*Каждый день, будет сниматься от 10 баллов, чтобы поддерживать равные возможности и в рейтинге были наиболее активные психологи.

Наша цель - создать конкурентные условия при поиске психолога. Обеспечить приток новых психологов на сайт и поощрять активность пользователей.

Как будут списываться балы:
Если у вас до 2000 баллов то списываться будет 10 баллов в день.
Если больше 2000 то будет работать правило "делителя на 100" *
Но при этом остается несгораемая сумма баллов за предыдущую активность на сайте.
Каждая опубликованная статья +5 баллов плюс +10 стартовых баллов.

* правило "делителя на 100" будет рассчитываться следующим образом:
количество баллов / 100 = целый остаток округлен в меньшую сторону до десятых.

например:
2550 / 100 = 20
18700 / 100 = 180

НОВЫЕ ПРАВИЛА ПО СПИСАНИЮ БАЛЛОВ ВСТУПИЛИ В СИЛУ С 01.01.2019г.

Как заработать балы бесплатно:

За оригинальную статью (ранее не публикуемую в Интернете) будет начислено +200 баллов. Если на момент проверки уникальности статьи, она опубликована на других ресурсах, то Вы получите +60 баллов. Проверка на уникальность и начисление баллов будет проведена на протяжении 48 часов после публикации на портале.
За 500 просмотров статьи Вам насчитывается +50 баллов;
За 1000 просмотров +50 баллов;
За 5000 просмотров +100 баллов.

Присоединяйтесь к нам

Чтобы быть в курсе всех интересных новостей, оставьте свою почту

Также следите за нами в соцсетях

Авторизация
Логин:

Пароль:

Авторизация
Логин:

Пароль:

Укажите ваш E-mail
Подписаться

Що таке ОКР у дітей

Подписаться на статьи сайта Що таке ОКР  у дітей
03 Июня 2014 18:02:20
6033

   Обсесивно-компульсивнпй розлад (ОКР), (від англ.obsession – «одержимість ідеєю» та англ. Compulsion – «примус»), це невроз навязливих станів, психічний розлад. Цю хворобу батькам важко побачити на початках, вона не кидається в очі, вона не примітна. Як правило вона розвивається поступово, як сніжний ком. Коли приводять дитину до лікаря, і то як правило спочатку така дитина потрапляє до психолога (але не кожний психолог розбирається в дитячій психіатрії, тому часто можна нашкодити звичними методиками), то хворобі вже не перший рік.  

Які ж ознаки має ОКР? 

Дитина, котра має цей розлад відрізняється від інших тим, що інакше мислить. А саме, її думки мають негативний, нав2язливий окрас (обсесивні думки). Вони можуть мати наступний конструкт: «Всюди бруд, я можу взятися за щось  і бруд з мікробами перейде до мене», або «Якщо я подивився на брудну людину, то мої руки можуть тепер бути брудними», або «Я боюсь вбити свою маму, чи братика, чи сестричку. То я не заходжу на кухню, бо можу побачити там ніж. А якщо побачу ніж, то точно зможу вбити маму».

Думки такого роду у діток настільки сильні, що викликають сильні емоції, як правило тривогу та страх. Ті досягають пікових точок, котрих діти не можуть витримати і щоб справитись із таким станом, вони починають мити руки (найчастіша така дія, але можуть бути інші заспокоюючі дії), все частіше, частіше, обов2язково із милом, або декількома, витираючись окремим рушником. Ці дії приносять тимчасове заспокоєння та знижують тривогу, але лише на короткий час, до наступної тривожної ситуації (такі дії називаються компульсіями). Також притаманні дітям з ОКР - надвисока гидливість, настороженість, тривожність, багато страхів, такі дітки потребують постійних завірянь від дорослих, і дорослі включаються в цей процес, але завіряння мають також короткочасне заспокоєння. Дітям із цим розладом притаманні перфекціонізм, для них важливо, щоб все було в порядку, зроблено ідеально. 

В комунікаціях з однолітками ці діти можуть виділятися своїми особливостями, а можуть і взагалі бути самотніми, боячись заразитись або заподіяти шкоду комусь.      

Ці дітки дуже страждають від думок такого характеру і деякі, навіть є критичними до них (але далеко не всі). Тому чекати, що це пройде немає сенсу, цей розлад не пройде сам по собі.  

Дітям обов2язково потрібна психотерапевтична допомога, а в деяких випадках в комплексі з медикаментозною.      

Найдоказовішою та найефективнішою в роботі з цим розладом показала себе когнітивно-поведінкова терапія (КПТ). 

Саме цей напрямок терапії працює зо всіма ланками: з думанням (як ми мислимо, про що, в якій спосіб), з емоціями, адже наші думки завжди впливають на наш настрій та емоції, з тілом (емоції знаходяться в тілі, тому тіло завжди реагує на емоції), з поведінкою, яка є заключним етапом в цьому процесі. 

Саме КПТ впливає на весь ланцюг.      

Для роботи з ОКР використовують ряд методик, технік та поведінкових експериментів. Виявлений в дітей на ранніх стадіях ОКР, дуже добре піддається лікуванню та має позитивні прогноз методом когнітивно-поведінкової терапії.


Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новые комментарии к этой статье:
Подписаться

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен


Другие публикации автора:

Об экологичности вранья.
Я нередко встречаюсь с мнением, что врать - это плохо, поэтому, что бы не обманывать людей, лучше не врать, а просто недоговорить неудобную часть правды.
Мне кажется, такой подход может быть в разы токсичнее, нежели обычное вранье.
Если у человека нет высокого уровня доверия в отношениях и и он начинает врать, что бы не затевать конфликт, который усложнит ситуацию, он может соврать и это будет вполне себе экологично, ибо не меняет содержание отношений, влияя лишь на форму обозначения себя.

Хотите быть счастливыми - изучайте языки любви!
Книга "Пять языков любви" Гери Чепмена давно вызывала во мне интерес, но прочитать удалось мне ее совсем недавно. Скажу честно, я пожалела, что не сделала это раньше. Но, как говорят, на все свое время, значит, такая информация нужна мне именно сейчас. Книга дает ответы на многие вопросы о взаимоотношениях, так что очень рекомендую прочитать. Для ленивых или слишком занятых кратко о самом главном в статье :) 
Эхо войны: правнуки ветеранов расплачиваются за их непрожитое горе
Еще недавно считалось, что чем ближе человек к событиям Великой Отечественной войны, тем тяжелее приходится его психике. Сегодня системные семейные психологи говорят о том, что поколению 25-летних и младше — то есть правнукам победителей — достался более невыносимый груз, чем даже их родителям, родившимся в 60-70-х годах прошлого века. Какие зашифрованные послания передали нам через десятилетия предки и как это сказалось на нашей жизни?
О панических атаках. Симптомы и помощь.
«Болезнь пришла ко мне неожиданно. Вдруг я начал чувствовать, как меня захлестывает страх, волна за волной, и мой живот вздулся и начал бурчать. Я слышал, как мое сердце колотится так громко, что все вокруг слышат этот стук. Эти ощущения буквально сбивали меня с ног. Я был так сильно напуган, что не мог дышать. Что со мной происходит? У меня сердечный приступ? Я умираю?»
Четыре Правила Шахерезады - гарантия прочных отношений смужчиной

Что такое близость и с чем ее едят
Если попробовать упростить - близость, это такая штуковина, когда рядом с тобой не просто человек с симпатичной физиономией или потенциальная квартира без ипотеки, а кто-то важный, значимый, интересный и тем прекрасный. Кто-то, кого ты уважаешь и принимаешь, и кто уважает и принимает тебя. Потому что в одну сторону это не работает. И ты уважаешь как его событиЕ (бытие вместе) с тобой, так и его отдельность от тебя.

Топ публикаций
Ревность: ее причины истинные и мнимые, что с этим делать Ревность: ее причины истинные и мнимые, что с этим делать По статистике, ревность как причину семейных конфл...
Четыре причины, по которым любовная связь на стороне имеет смысл Четыре причины, по которым любовная связь на стороне имеет смысл Исследования говорят нам, что адюльтер (измена...

Вы можете подписаться на новые публикации на сайте. Для этого нужно просто указать вашу почту.

Новое на форуме

Перейти на форум


Мы в соцсетях

Присоединяйтесь к нам в телеграм

Telegram psy-practice