Повысить рейтинг
Введите количество баллов которое хотите купить (100 балов = 2$)
*Каждый день, будет сниматься от 10 баллов, чтобы поддерживать равные возможности и в рейтинге были наиболее активные психологи.
К оплате: 0.00$


Наша цель - создать конкурентные условия при поиске психолога. Обеспечить приток новых психологов на сайт и поощрять активность пользователей.

Как будут списываться балы:
Если у вас до 2000 баллов то списываться будет 10 баллов в день.
Если больше 2000 то будет работать правило "делителя на 100" *
Но при этом остается несгораемая сумма баллов за предыдущую активность на сайте.
Каждая опубликованная статья +5 баллов плюс +10 стартовых баллов.

* правило "делителя на 100" будет рассчитываться следующим образом:
количество баллов / 100 = целый остаток округлен в меньшую сторону до десятых.

например:
2550 / 100 = 20
18700 / 100 = 180

НОВЫЕ ПРАВИЛА ПО СПИСАНИЮ БАЛЛОВ ВСТУПИЛИ В СИЛУ С 01.01.2019г.

Как заработать балы бесплатно:

За оригинальную статью (ранее не публикуемую в Интернете) будет начислено +200 баллов. Если на момент проверки уникальности статьи, она опубликована на других ресурсах, то Вы получите +60 баллов. Проверка на уникальность и начисление баллов будет проведена на протяжении 48 часов после публикации на портале.
За 500 просмотров статьи Вам насчитывается +50 баллов;
За 1000 просмотров +50 баллов;
За 5000 просмотров +100 баллов.

Присоединяйтесь к нам

Чтобы быть в курсе всех интересных новостей, оставьте свою почту

Также следите за нами в соцсетях

Авторизация
Логин:

Пароль:

Авторизация
Логин:

Пароль:

Укажите ваш E-mail
Подписаться

Що таке ОКР у дітей

Подписаться на статьи сайта Що таке ОКР  у дітей
03 Июня 2014 18:02:20
6447

   Обсесивно-компульсивнпй розлад (ОКР), (від англ.obsession – «одержимість ідеєю» та англ. Compulsion – «примус»), це невроз навязливих станів, психічний розлад. Цю хворобу батькам важко побачити на початках, вона не кидається в очі, вона не примітна. Як правило вона розвивається поступово, як сніжний ком. Коли приводять дитину до лікаря, і то як правило спочатку така дитина потрапляє до психолога (але не кожний психолог розбирається в дитячій психіатрії, тому часто можна нашкодити звичними методиками), то хворобі вже не перший рік.  

Які ж ознаки має ОКР? 

Дитина, котра має цей розлад відрізняється від інших тим, що інакше мислить. А саме, її думки мають негативний, нав2язливий окрас (обсесивні думки). Вони можуть мати наступний конструкт: «Всюди бруд, я можу взятися за щось  і бруд з мікробами перейде до мене», або «Якщо я подивився на брудну людину, то мої руки можуть тепер бути брудними», або «Я боюсь вбити свою маму, чи братика, чи сестричку. То я не заходжу на кухню, бо можу побачити там ніж. А якщо побачу ніж, то точно зможу вбити маму».

Думки такого роду у діток настільки сильні, що викликають сильні емоції, як правило тривогу та страх. Ті досягають пікових точок, котрих діти не можуть витримати і щоб справитись із таким станом, вони починають мити руки (найчастіша така дія, але можуть бути інші заспокоюючі дії), все частіше, частіше, обов2язково із милом, або декількома, витираючись окремим рушником. Ці дії приносять тимчасове заспокоєння та знижують тривогу, але лише на короткий час, до наступної тривожної ситуації (такі дії називаються компульсіями). Також притаманні дітям з ОКР - надвисока гидливість, настороженість, тривожність, багато страхів, такі дітки потребують постійних завірянь від дорослих, і дорослі включаються в цей процес, але завіряння мають також короткочасне заспокоєння. Дітям із цим розладом притаманні перфекціонізм, для них важливо, щоб все було в порядку, зроблено ідеально. 

В комунікаціях з однолітками ці діти можуть виділятися своїми особливостями, а можуть і взагалі бути самотніми, боячись заразитись або заподіяти шкоду комусь.      

Ці дітки дуже страждають від думок такого характеру і деякі, навіть є критичними до них (але далеко не всі). Тому чекати, що це пройде немає сенсу, цей розлад не пройде сам по собі.  

Дітям обов2язково потрібна психотерапевтична допомога, а в деяких випадках в комплексі з медикаментозною.      

Найдоказовішою та найефективнішою в роботі з цим розладом показала себе когнітивно-поведінкова терапія (КПТ). 

Саме цей напрямок терапії працює зо всіма ланками: з думанням (як ми мислимо, про що, в якій спосіб), з емоціями, адже наші думки завжди впливають на наш настрій та емоції, з тілом (емоції знаходяться в тілі, тому тіло завжди реагує на емоції), з поведінкою, яка є заключним етапом в цьому процесі. 

Саме КПТ впливає на весь ланцюг.      

Для роботи з ОКР використовують ряд методик, технік та поведінкових експериментів. Виявлений в дітей на ранніх стадіях ОКР, дуже добре піддається лікуванню та має позитивні прогноз методом когнітивно-поведінкової терапії.


Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новые комментарии к этой статье:
Подписаться

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен


Другие публикации автора:

Чувство вины и стыда - как в психике появляется то, чего там быть не должно?
<span st yle="font-family: Arial, Verdana; font-size: 16px; line-height: normal; background-color: rgb(255, 255, 255);">В последнее время на консультациях все чаще и чаще при работе всплывает тема чувства вины и стыда. И я, наконец, решила оформить в виде статьи то, что часто говорю на своих семинарах и консультациях.</span>
Андрофобия или страх мужчин
Андрофобия - это страх мужчин, страх эмоциональной и/или физической близости с мужчинами, за которым скрываются не совсем положительные чувства к представителям сильного пола.
Как влечение связано с идеализацией и обесцениванием? О зрелом либидо
Зависимость сексуального влечения к партнёру от примитивных идеализации или обесценивания больше характерно для истероидных (гистрионных) и нарциссических личностей.
Люби меня по-французски
Само словосочетание уже настраивает на лирический лад. Термин "французская любовь" воспринимается, как мир оральных ласк в сексе. Но есть и более широкое понятие: тонкие грани отношений, романтика взглядов, мыслей, прогулок, прикосновений души и тела. Кто не мечтал хоть раз оказаться в настоящем французском романе? Где страсти не кипят, а тихонечко журчат под нежную музыку опадающих листьев, смешиваются с ароматом, духов, витают в пространстве поцелуев - украдкой, на лету.
У тебя невроз или просто нужен отдых
Все валится из рук – на домашних орешь, на сотрудников шипишь, при взгляде на начальство дергается веко? Возможно, тебе просто надо выспаться и отдохнуть денек-другой. А может быть, дело зашло дальше, и у тебя самый настоящий невроз.
Нарисуй отношения с мужем.
Работа с рисунком имеет широкие диагностические и терапевтические возможности. Рисунок может применяться и в индивидуальной, и в групповой, и в семейной терапии. Взгляд клиента на свой рисунок дает ему возможность посмотреть на себя, свои отношения, свою жизнь «со стороны». Корректировка, исправление в рисунке символически дает разрешение на изменения в собственной жизни. Кроме того, рисуя, человек переносит свое напряжение, свои эмоции на бумагу, что приносит облегчение и освобождение и на физическом уровне.


Топ публикаций
«Я в ответе за мужа, за сына… За всё!» «Я в ответе за мужа, за сына… За всё!» «За маму, за папу, за дочь, за нерадивых подчинённ...
ИЗНАСИЛОВАННЫЕ ИСТИНАМИ ИЗНАСИЛОВАННЫЕ ИСТИНАМИ Ко мне на консультации часто приходят женщины, «из...
В чем коварство чувства вины В чем коварство чувства вины Чем сильнее это состояние тем больше самообвинения...

Вы можете подписаться на новые публикации на сайте. Для этого нужно просто указать вашу почту.

Новое на форуме

Перейти на форум


Мы в соцсетях

Присоединяйтесь к нам в телеграм

Telegram psy-practice