Повысить рейтинг
Введите количество баллов которое хотите купить (100 балов = 2$)
*Каждый день, будет сниматься от 10 баллов, чтобы поддерживать равные возможности и в рейтинге были наиболее активные психологи.

Наша цель - создать конкурентные условия при поиске психолога. Обеспечить приток новых психологов на сайт и поощрять активность пользователей.

Как будут списываться балы:
Если у вас до 2000 баллов то списываться будет 10 баллов в день.
Если больше 2000 то будет работать правило "делителя на 100" *
Но при этом остается несгораемая сумма баллов за предыдущую активность на сайте.
Каждая опубликованная статья +5 баллов плюс +10 стартовых баллов.

* правило "делителя на 100" будет рассчитываться следующим образом:
количество баллов / 100 = целый остаток округлен в меньшую сторону до десятых.

например:
2550 / 100 = 20
18700 / 100 = 180

НОВЫЕ ПРАВИЛА ПО СПИСАНИЮ БАЛЛОВ ВСТУПИЛИ В СИЛУ С 01.01.2019г.

Как заработать балы бесплатно:

За оригинальную статью (ранее не публикуемую в Интернете) будет начислено +200 баллов. Если на момент проверки уникальности статьи, она опубликована на других ресурсах, то Вы получите +60 баллов. Проверка на уникальность и начисление баллов будет проведена на протяжении 48 часов после публикации на портале.
За 500 просмотров статьи Вам насчитывается +50 баллов;
За 1000 просмотров +50 баллов;
За 5000 просмотров +100 баллов.

Присоединяйтесь к нам

Чтобы быть в курсе всех интересных новостей, оставьте свою почту

Также следите за нами в соцсетях

Авторизация
Логин:

Пароль:

Авторизация
Логин:

Пароль:

Укажите ваш E-mail
Подписаться

Що таке ОКР у дітей

Подписаться на статьи сайта Що таке ОКР  у дітей
03 Июня 2014 18:02:20
5727

   Обсесивно-компульсивнпй розлад (ОКР), (від англ.obsession – «одержимість ідеєю» та англ. Compulsion – «примус»), це невроз навязливих станів, психічний розлад. Цю хворобу батькам важко побачити на початках, вона не кидається в очі, вона не примітна. Як правило вона розвивається поступово, як сніжний ком. Коли приводять дитину до лікаря, і то як правило спочатку така дитина потрапляє до психолога (але не кожний психолог розбирається в дитячій психіатрії, тому часто можна нашкодити звичними методиками), то хворобі вже не перший рік.  

Які ж ознаки має ОКР? 

Дитина, котра має цей розлад відрізняється від інших тим, що інакше мислить. А саме, її думки мають негативний, нав2язливий окрас (обсесивні думки). Вони можуть мати наступний конструкт: «Всюди бруд, я можу взятися за щось  і бруд з мікробами перейде до мене», або «Якщо я подивився на брудну людину, то мої руки можуть тепер бути брудними», або «Я боюсь вбити свою маму, чи братика, чи сестричку. То я не заходжу на кухню, бо можу побачити там ніж. А якщо побачу ніж, то точно зможу вбити маму».

Думки такого роду у діток настільки сильні, що викликають сильні емоції, як правило тривогу та страх. Ті досягають пікових точок, котрих діти не можуть витримати і щоб справитись із таким станом, вони починають мити руки (найчастіша така дія, але можуть бути інші заспокоюючі дії), все частіше, частіше, обов2язково із милом, або декількома, витираючись окремим рушником. Ці дії приносять тимчасове заспокоєння та знижують тривогу, але лише на короткий час, до наступної тривожної ситуації (такі дії називаються компульсіями). Також притаманні дітям з ОКР - надвисока гидливість, настороженість, тривожність, багато страхів, такі дітки потребують постійних завірянь від дорослих, і дорослі включаються в цей процес, але завіряння мають також короткочасне заспокоєння. Дітям із цим розладом притаманні перфекціонізм, для них важливо, щоб все було в порядку, зроблено ідеально. 

В комунікаціях з однолітками ці діти можуть виділятися своїми особливостями, а можуть і взагалі бути самотніми, боячись заразитись або заподіяти шкоду комусь.      

Ці дітки дуже страждають від думок такого характеру і деякі, навіть є критичними до них (але далеко не всі). Тому чекати, що це пройде немає сенсу, цей розлад не пройде сам по собі.  

Дітям обов2язково потрібна психотерапевтична допомога, а в деяких випадках в комплексі з медикаментозною.      

Найдоказовішою та найефективнішою в роботі з цим розладом показала себе когнітивно-поведінкова терапія (КПТ). 

Саме цей напрямок терапії працює зо всіма ланками: з думанням (як ми мислимо, про що, в якій спосіб), з емоціями, адже наші думки завжди впливають на наш настрій та емоції, з тілом (емоції знаходяться в тілі, тому тіло завжди реагує на емоції), з поведінкою, яка є заключним етапом в цьому процесі. 

Саме КПТ впливає на весь ланцюг.      

Для роботи з ОКР використовують ряд методик, технік та поведінкових експериментів. Виявлений в дітей на ранніх стадіях ОКР, дуже добре піддається лікуванню та має позитивні прогноз методом когнітивно-поведінкової терапії.


Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Подписаться на новые комментарии к этой статье:
Подписаться

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Ваш комментарий добавлен


Другие публикации автора:

Лиз Бурбо: Человек не может выздороветь, НЕ ПРОСТИВ самого себя
Я хочу еще раз повторить, что человек не может выздороветь, не простив самого себя. Этот принципиальный этап открывает возможность преображения не только нашей любви к себе, но и самого сердца и крови в нашем физическом теле.
О полезном и не полезном слиянии
Слияние - механизм психики, при котором размываются границы личности. Происходит некоторое растворение себя в другом, или в какой-либо идее, убеждении.

Слияние - механизм, при котором теряется ясность где мое "хочу", а где "хочу" моего партнера, родителей и пр. Я становлюсь единым целым с чем-то или кем-то, когда сливаюсь.

Любой защитный механизм базируется на слиянии. Поэтому часто слияние воспринимается как что-то плохое, то, с чем нужно бороться, от чего нужно лечиться. Термин "личностные границы" становится все более популярен. Модно стало говорить о своем личном пространстве и защите своих интересов, об отстаивании своих потребностей и вот этом всем. И до какой-то степени я с этим соглашаюсь.
Но есть для меня один очень важный ракурс в этой теме.

Чем отличается ЗРЕЛАЯ ЖЕНЩИНА от созависимой
В последнее время слово «созависимость», бывшее когда-то сугубо психологическим термином, все чаще употребляется в повседневном общении. Изначально оно ассоциировалось с людьми, чьи партнеры или родственники находятся в алкогольной, наркотической или иной зависимости, но явление это связано не столько с вредными привычками, сколько с психологическим состоянием человека.
Бойкот и необъяснимость: кто такой перверзный нарциссист?
Моральное насилие, или абьюз, в российском контексте считается чуть ли не явлением, которое лежит в рамках социальной нормы — однако в действительности нередко является следствием нарциссического расстройства личности. Для здорового человека такое общение бывает очень разрушительным и может стать причиной глубокой депрессии. T&P рассказывают о том, как опознать морального насильника и дать ему отпор.
Чувство вины
Чувство вины — отрицательно окрашенное чувство, объектом которого является некий поступок субъекта, который кажется ему причиной негативных для других людей последствий.  
«У меня для вас плохие новости: любви к детям не существует как таковой». Как родители калечат своих детей
«Молодежь пошла не та», — ворчит старшее поколение. Если исходить из этого посыла, создается впечатление, что нас, куда ни глянь, окружают женоподобные мужчины, закуклившиеся в своем виртуальном мирке «айтишники», эмансипированные истерички и девочки, мечтающие лишь о том, как поскорее выйти замуж за богатого «папика». Не говоря уже про алкоголиков и наркоманов. Нация вырождается? Конечно, нет. Но вопрос о том, как правильно воспитать детей, сегодня особенно актуален. Глаза разбегаются от различных «прогрессивных» методик. И родители впадают в крайности. Одни позволяют своим чадам практически все и потом удивляются, что к совершеннолетию ребенок вообще не приспособлен к жизни. Другие, наоборот, прикладывают все усилия, чтобы загрузить его по полной, считая, что главная задача — раскрыть многочисленные таланты своего отпрыска, не задумываясь о том, что фактически лишают его детства. И в том, и в другом случае намерения родителей самые благие, но они «залюбливают» своих детей настолько, что не замечают, как при этом калечат их. А есть ли золотая середина? Сегодня мы обсудим этот непростой вопрос с психотерапевтом Андреем Метельским.

Топ публикаций
Упражнение для клиентов, которые не знают, чего хотят на самом деле Упражнение для клиентов, которые не знают, чего хотят на самом деле Тест, авторство которого приписывают Зигмунду Фрей...
Детям всех травмированных матерей посвящается... Детям всех травмированных матерей посвящается... А также тем матерям, которые постоянно чувствуют <...
Отвергая Отца: Обязательно К Прочтению Каждому Отвергая Отца: Обязательно К Прочтению Каждому Отношение ребенка к отцу и отца к ребенку всегда ф...

Вы можете подписаться на новые публикации на сайте. Для этого нужно просто указать вашу почту.

Новое на форуме

Перейти на форум


Мы в соцсетях

Присоединяйтесь к нам в телеграм

Telegram psy-practice