Повысить рейтинг
Введите количество баллов которое хотите купить (100 балов = 2$)
*Каждый день, будет сниматься -10 баллов, чтобы поддерживать равные возможности и в рейтинге были наиболее активные психологи.
Присоединяйтесь к нам

Чтобы быть в курсе всех интересных новостей, оставьте свою почту

Также следите за нами в соцсетях

Авторизация
Логин:

Пароль:

Авторизация
Логин:

Пароль:

Укажите ваш E-mail
Подписаться

Що таке ОКР у дітей

Подписаться на статьи сайта Що таке ОКР  у дітей
03 Июня 2014 18:02:20
5615

   Обсесивно-компульсивнпй розлад (ОКР), (від англ.obsession – «одержимість ідеєю» та англ. Compulsion – «примус»), це невроз навязливих станів, психічний розлад. Цю хворобу батькам важко побачити на початках, вона не кидається в очі, вона не примітна. Як правило вона розвивається поступово, як сніжний ком. Коли приводять дитину до лікаря, і то як правило спочатку така дитина потрапляє до психолога (але не кожний психолог розбирається в дитячій психіатрії, тому часто можна нашкодити звичними методиками), то хворобі вже не перший рік.  

Які ж ознаки має ОКР? 

Дитина, котра має цей розлад відрізняється від інших тим, що інакше мислить. А саме, її думки мають негативний, нав2язливий окрас (обсесивні думки). Вони можуть мати наступний конструкт: «Всюди бруд, я можу взятися за щось  і бруд з мікробами перейде до мене», або «Якщо я подивився на брудну людину, то мої руки можуть тепер бути брудними», або «Я боюсь вбити свою маму, чи братика, чи сестричку. То я не заходжу на кухню, бо можу побачити там ніж. А якщо побачу ніж, то точно зможу вбити маму».

Думки такого роду у діток настільки сильні, що викликають сильні емоції, як правило тривогу та страх. Ті досягають пікових точок, котрих діти не можуть витримати і щоб справитись із таким станом, вони починають мити руки (найчастіша така дія, але можуть бути інші заспокоюючі дії), все частіше, частіше, обов2язково із милом, або декількома, витираючись окремим рушником. Ці дії приносять тимчасове заспокоєння та знижують тривогу, але лише на короткий час, до наступної тривожної ситуації (такі дії називаються компульсіями). Також притаманні дітям з ОКР - надвисока гидливість, настороженість, тривожність, багато страхів, такі дітки потребують постійних завірянь від дорослих, і дорослі включаються в цей процес, але завіряння мають також короткочасне заспокоєння. Дітям із цим розладом притаманні перфекціонізм, для них важливо, щоб все було в порядку, зроблено ідеально. 

В комунікаціях з однолітками ці діти можуть виділятися своїми особливостями, а можуть і взагалі бути самотніми, боячись заразитись або заподіяти шкоду комусь.      

Ці дітки дуже страждають від думок такого характеру і деякі, навіть є критичними до них (але далеко не всі). Тому чекати, що це пройде немає сенсу, цей розлад не пройде сам по собі.  

Дітям обов2язково потрібна психотерапевтична допомога, а в деяких випадках в комплексі з медикаментозною.      

Найдоказовішою та найефективнішою в роботі з цим розладом показала себе когнітивно-поведінкова терапія (КПТ). 

Саме цей напрямок терапії працює зо всіма ланками: з думанням (як ми мислимо, про що, в якій спосіб), з емоціями, адже наші думки завжди впливають на наш настрій та емоції, з тілом (емоції знаходяться в тілі, тому тіло завжди реагує на емоції), з поведінкою, яка є заключним етапом в цьому процесі. 

Саме КПТ впливає на весь ланцюг.      

Для роботи з ОКР використовують ряд методик, технік та поведінкових експериментів. Виявлений в дітей на ранніх стадіях ОКР, дуже добре піддається лікуванню та має позитивні прогноз методом когнітивно-поведінкової терапії.


Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Комментировать:


Другие публикации автора:

Я последняя буква в алфавите?
Об индивидуалистической психологии и не только
Неотразимый Гога, он же Жора
Не было печали у красивой и успешной Катерины, героини Веры Алентовой в фильме «Москва слезам не верит» - так прицепился к ней в электричке неотразимый Гога, он же Жора! Он интуитивно мне не нравился еще с юности. А теперь-то я со всей ясностью понимаю, какая жизнь началась у Катерины в 40 лет... Очень «веселая» жизнь.
Краткий алгоритм по поиску любимого дела
Когда мне было 20 лет, моя детская мечта стать писателем приказала долго жить, а так как творческий зуд неизлечим, я решила найти новую мечту. Пробовала разное: танцы, театр, журналистика, живопись, фотография, иностранные языки. Увлечения менялись примерно каждый месяц. Мой тогдашний парень недоумевал и говорил: «Все это, конечно, хорошо, но ведь это снова поворот руля». А руководитель моего диплома посмеивался и вспоминал смешной стишок про пионерку Лиду: «Драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота…».


Одиночество и мы
Наша современная жизнь все больше подталкивает людей к изоляции, отгороженности, отчужденности. На ум приходят кадры из кинофильма «Москва слезам не верит», где главная героиня приходит в клуб знакомств, и ей рассказывают о том, как много нынче одиноких мужчин и женщин, а также о том, что люди совершенно разучились знакомиться. Изменилось ли что-то с тех времен, когда был снят этот фильм?
Теория эмоций Келлермана-Плутчика
Теория разрабатывалась в виде монографии в 1962 году. Она получила международное признание и использовалась для раскрытия структуры групповых процессов, позволила сформировать представление о внутриличностных процессах и механизмах психологических защит.
Психолог Светлана Ройз: Родителям нужно запомнить и внутри себя удерживать ощущение того, что не ребенок – для школы, а школа – для ребенка
Перед началом учебного года известный психолог Светлана Ройз рассказала, чего стоит ожидать от школьников разного возраста и дала советы для общения с ними, объяснила, как помочь ребенку с адаптацией, выбрать кружок по интересам, научить решать конфликты и как правильно помогать с домашними заданиями.

Топ публикаций
Определи свое психическое здоровье Определи свое психическое здоровье Пять шкал для определения своего психического здор...
Обида. Другой взгляд. Обида. Другой взгляд. Многие специалисты определяют обиду как «чувство, ...
Про стыд Про стыд Размышления о стыде и о тех, кто испытывает стыд з...

Вы можете подписаться на новые публикации на сайте. Для этого нужно просто указать вашу почту.

Новое на форуме

Перейти на форум


Мы в соцсетях

Присоединяйтесь к нам в телеграм

Telegram psy-practice