Ребенок(6лет) часто ложится на землю(не истерика)

Светлана
28 мая 2021, 8:58
Здравствуйте! Наблюдаю за сыном на детской площадке. Он почему-то часто ложиться на пол(землю). Играют с подругой в дочке матери: смотрю лежит. Катаются на карусели( сидения и крутишься вокруг) он ложиться в ноги. Деруться по нарошки с другом. Падает на землю и лежит. Пыталась поговорить, внушить что победители не падают. Что тот кто лежит, может быть затоптан. Он типа понимает. Но опять ситуация и сын мой на земле... Что делать? 
Людмила Овсяник
28 мая 2021, 9:02
Возможно у ребенка низкая самооценка. Старайтесь его хвалить и не ругать.  Ищите в нем позитив и не акцентируйтесь на его негативе.
Здравствуйте Светлана. А в чём именно проблема?  Победители могут и стоять и  лежать и сидеть. 
Что вас волнует в этом? 
Добрый день Светлана! На самом деле, причин может быть много, кроме заниженной самооценки. Лежание на земле, еще не есть этому подтверждение.Ннадо внимательно присмотреться к тому, как он общается, как отстаивает свою правоту и свои потребности и отстаивает ли их вообще? Какие отношения у мальчика с его  папой? вы живете совместно с отцом ребенка? И как давно Вы стали замечать такую детскую особенность? Может быть были какие то события перед тем, как он начал прижиматься к земле? Как вариант, следствие какой то детской травмы... Я бы посоветовала Вам обратиться к детскому психологу...
Олеся Гарифулина
29 мая 2021, 13:41
Здравствуйте, Светлана. Ребенок ложится на землю, а с чем это связано: это его формат игры или он что-то хочет вам донести таким способом? Он прячется, боится, игнорирует или привлекает внимание к себе?.. 


Мне очень интересно, что вами при этом? Какие чувства возникают у вас, когда вы это видите? Что именно вас беспокоит в его поведении? Гипотеза, что он - слабый, не победитель и его затопчут - относится к реальным ситуациям, когда это происходит, или вы фантазируете? 
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме