Как объяснить ребёнку что мама и папа разводятся

Ирина Латыпова
28 октября 2021, 8:26
Подскажите, пожалуйста, как правильно объяснить детям, то что мама снова разводится. Сначало был развод с их родным отцом, потом я снова стала жить с мужчиной. Сын уже пошёл в первый класс, а дочке было всего 2 года. Ко второму папе она быстро привыкла. Жизнь сложилась так, что мы решили разойтись. А я очень боюсь сообщить об этом детям. Как мне быть? Помогите мне пожалуйста!
Веленко Алла Григорівна
28 октября 2021, 14:31
Добрый день! Думаю мой ответ Вам не очень понравится, но... если у Вас так часто не складывается в отношениях, возможно не стоит спешить с очередным разводом и травмировать снова своих детей?.. Тем более, что они так привыкли к новому папе... Как по мне, Вы интуитивно это понимаете, поэтому и боитесь говорить детям... А лучше попробовать разобраться, что именно происходит с Вашей жизнью? Жизнь не складывается "так" без нашего участия... Проблема нерешенная с первым мужем, плавно "перетекла" на второго... И точно так же, может перейти на третьего, если, конечно, жизнь его Вам даст... А если решит, что уже достаточно экспериментов над детьми? Не спешите. Ведь потерять всегда очень легко, а вот найти...
Комиссарова Лилия
3 ноября 2021, 20:51
Здравствуйте, Ирина! Благодарю за вопрос.
Полностью согласна с коллегой, но я не знаю причины, по которой вы хотите развестись. Если это насилие, особенно физическое, то терпеть и показывать такой пример детям не стоит. 
Как минимум, ребенку нужно объяснить, что он хороший, и здесь нет его вины. Что мама с папой так решили, и будут любить ребенка, независимо от того, живут вместе или нет. Помните при этом, что дети будут делать как вы, независимо от того, каким "правильным" вещам вы будете их учить и рассказывать, т.к. вы закладываете некий шаблон поведения и мировоззрения у детей.
 
Рекомендую получить консультацию у специалиста, и разобраться почему подобное происходит в вашей жизни, особенно если вы желаете счастливой жизни своим детям.
Верю, что вы справитесь, и желаю удачи!
Валентина Артамонова
5 ноября 2021, 1:20
Добрый день. 
Развод - это всегда не просто и для взрослых и для детей. Если жить вместе не получается, то надо расходиться. Если мужчина готов поддерживать отношения с детьми, хотя бы первое время, то это было бы хорошо. Дети еще маленькие и пускаться в глубокие объяснения нет необходимости. Легче всего детям будет, если вы разъедетесь и дети будут иметь доступ к обоим. И потихоньку уменьшать их общение с этим мужчиной. В этот период обсуждать то, что любовь прошла и вы сейчас не можете дать друг-другу счастье. 
А вам набраться сил и терпения, давать им очень много любви, времени, заботы, отвечать на множество вопросов. 
Для себя найти поддержку, чтобы вы могли и себя поддержать и детей. 

По поводу новых мужчин - это ваша жизнь. Если вы будете видеть, что с мужчиной можно построить отношения, пробуйте строить. Надо ли разбираться почему так случилось? Да. Но не строить отношения пока во всем не разберетесь - нет. Можно всю жизнь разбираться. А надо жить сейчас, а не когда-то.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме