Как перестать ждать одобрения

Евгений резник
3 февраля 2018, 0:35
Добрый вечер,
Не подскажете, как перестать ждать одобрения от других, а отталкиваться от своих желаний и побуждений ? ? как приобрести чувство меры ?
Могу быть либо очень милым, либо наоборот, середины  - нет
Natalia Koshulko
4 февраля 2018, 17:09
Спросите себя зачем вам одобрение других? Какую потребность оно удовлетворяет? Например, без одобрения вы себя не чувствуете ценным.  Тогда вопрос, что с вашей ценностью себя? В каких сферах жизни вы не ощущаете свою ценность? ?сследовать эти области, чего вам там не хватает? Ценны ли вы для самого себя? В какой области вам наиболее ценно одобрение? и т.д. Чтобы перестать ждать одобрения необходимо начать процесс исследования и осознания себя. Своих желаний, своих побуждений, насколько они важны для вас, чего вы на самом деле хотите? Лучше это делать с терапевтом, быстрее и эффективнее будет.
Добрый день, Евгений! Согласна полностью с предыдущим ответом. Корень Вашей проблемы лежит в детстве. Можно делать различные предположения, как строились детско-родительские отношения в Вашей семье. Возможно, были строгие родители и заслужить их одобрение, похвалу возможно было хорошими поступками, отличной учебой. Т.е. не удовлетворялась базовая потребность в принятии и безусловной любви. В результате сформировалось глубинное убеждение "Я-плохой", а жить с таким убеждение очень сложно. Неосознанно в районе подросткового периода  появилось правило жизни, которое будет помогать выживать человеку с таким негативным мнением о себе:"Если я буду угождать, то буду заслуживать похвалу, одобрение и никто не узнает, какой я на самом деле плохой". Т.о. на какой-то период человек поднимает себе самооценку. ? живет в поисках заверений, что я хороший.  Разбираться надо в конкретно Вашей ситуации. То, что Вы задумались над своей проблемой - начало пути к решению проблемы! Удачи.
Евгений резник
6 февраля 2018, 0:26
Спасибо за ответы,
У меня больше не поиск одобрения, а подтверждения, особенно, когда не знакомая ситуация, тогда могу долго ходить кругами. Когда все знакомо, то все четко быстро и ясно




? как приобрести чувство меры?
Екатерина Чернова
20 февраля 2018, 11:45
Доброго времени суток. Пробовала отличный метод - психокинезиологию. Были сложности немного с иным состоянием, но как я поняла, здесь этот подход тоже уместен. Результат был. Там специалист выявляет эмоциональную причину и её разными методами корректирует. Я осталась довольна. Хотя реально ощутилось не сразу, прошло около недели и я поняла, что начала иначе себя вести и чувствовать.
Была тут https://www.olx.ua/obyavlenie/pihokineziologiya-IDxBfJ4.html
А что будет если вы сделаете что либо без одобрения?
Максим Копцов
5 марта 2018, 12:16
С одной стороны поиск одобрения одна из базовых потребностей, от которой не так просто отмахнуться. 
С другой стороны - как это для вас собственно составляет проблему? Не ясны формулировки "ходить кругами". Стоит разобраться с профи конкретней и точней. ? поменять, конечно, если мешает 
Добрый день!Низкая самооценка – одна из самых распространенных причин ожидания одобрения.Она сопровождается целым рядом негативных симптомов, разрушающих  личность и отравляющих существование.Но переживать сильно не стоит,грамотный специалист поможет вам справиться. 
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме