Выгорание

Анастасия
13 октября 2021, 18:32
Добрый день. Меня зовут Анастасия, мне 17 лет. До 7 класса я была отличницей, делала все дз, дополнительные проекты и конечно же активничала на уроках. Но потом постепенно я стала "скатываться". Сначала перестала делать дополнительные задания, потом и домашние (сначала списывала, а потом и этого не делала). 9-11 класс я ходила в школу чисто отметиться. Даже в классе ничего не делала. Пока все усердно готовились к ЗНО, я лишь посетила пару школьных подготовительных занятий с географии. Когда я начинала делать уроки хоть как-то я тупо начинала плакать. Иногда меня даже тошнило. Я думала в униве станет полегче: профильные предметы, должно быть интересно и все такое. Но прошло полтора месяца и я понимаю что нет. Моя специальность история и археология, я сама ее выбрала, и мне как бы интересно, но когда нужно готовиться к семинарам или делать письменные задания все тоже самое. Только если в школе мое ничегонеделанье мне сильно ничем не грозило, то сдесь мне кажется я не переживу свою первую сессию. 
Раньше я много читала, а сейчас уже и не вспомню когда последний раз в руки книгу брала. Да и хобби у меня были, в основном рукоделие в разных техниках, пробовала все по чуть-чуть. Сейчас ничего не интересно, просто в кровати валяюсь, даже телевизор и соц сети кажутся скучными. А когда приходят родители симулирую бурную деятельность, иначе загрузят работой по самые уши. Хочется просто отдохнуть. Чтобы ничего в голове небыло, никаких обязаностей, ничего. Но до сессии осталось чуть-чуть, а у меня баллов по нулям из минимальных 60. В среду кр по древнему востоку, а я понятия не имею что за Аккад, не говоря уже о его правителях и вклад в мировую историю. 
Я пробывала искать как бороться с выгоранием, но советы по типу "отдохните)" лишь выводят из себя.
Что можно сделать чтобы вывести себя из этого состояния хотябы на короткое время? Вариант с отдыхом не подходит, у меня завал в универе плюс мама работу по дому подкидывает, да и родители не поймут если я ничего делать не буду. 
Комиссарова Лилия
19 октября 2021, 18:37
Здравствуйте, Анастасия! 
Вы умница, что вы не замыкаетесь в себе и ищете пути решения своих вопросов. 
Если говорить о "выгорании", то в любом случае первое, что надо сделать - остановиться, и перестать себя "погонять" из-за соображений, что вам надо что-то сделать.
Второе - не менее важное - поговорите о своих чувствах, стремлениях, надеждах и желаниях с близкими, с тем, кому доверяете. Вы пишите, что родители вас не поймут, отчего вы так решили? Подумайте, с кем из близких (бабушка, дедушка, старшие сестра или брат) вы могли бы просто поговорить без страха быть непонятой. 
Третье - осознайте, что никто не может быть идеальным, и у великих людей были ошибки, и вы имеете право ошибаться и учиться - это делает вас только более живой.
И, конечно же, вопросы. Задавайте СЕБЕ вопросы, например:
- чего я на самом деле хочу? 
- как я вижу себя в своей семье?
- чем бы я хотела заниматься?

- что для меня действительно важно?
- что я чувствую в такой ситуации?
- что я хочу чувствовать в такой ситуации?
- какие лучшие качества есть во мне? Как они помогают мне решить поставленные задачи?
- для кого я учусь? 
- как мне это поможет в дальнейшем?
- что мне интересно делать сегодня (завтра? через год?)
- как я себя вижу в мире?
- как начать делать то, что я хочу?
- я управляю своим состоянием, или наоборот?
- как я могу сделать себя счастливее?


Изучайте себя, вдумчиво, искренне и без оценок, я верю - вы справитесь!
В изучении себя вам поможет Механика человека (Дизайн человека https://www.humdes.com/human-design/?refcode=65595), по опыту своих консультаций могу сказать, что даже далеко не все взрослые люди знают о своих качествах и желаниях, своей уникальности и врожденных талантах. 
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме