Страх перед колледжем

Диана Королёва
31 августа 2021, 17:40
Здравствуйте! В преддверии первого сентября для меня снова стал актуальным вопрос, мешающий жить с детского сада - боязнь коллектива, сверстников и учителей. Я учусь в колледже, на втором курсе, но практически весь первый курс я прогуляла. Я не могу себя заставить просидеть больше двух пар, чисто физически, если кто-нибудь садится со мной за одну парту, во мне растёт ощущение скованности, начинает болеть голова и живот. Как только я выхожу на улицу, появляется чувство облегчения. 90% времени я доезжала до станции метро где находится колледж, но не могла заставить себя туда пойти. Это замкнутый круг - если я пойду, меня потащат к куратору и отчитают за прогулы при старосте. Если нет, рано или поздно мама узнает и будет ссора, поэтому у меня было чувство вины перед ней. Мы с ней говорили на эту тему, она поддерживает меня и поэтому мне стыдно ее подводить. Когда я все же прихожу туда, мне кажется что это просто бессмысленно и насилие над собой только ради того чтобы в журнале не было «энки». К тому же, мне страшно что на меня обратят внимание, что произойдут  потенциально позорные ситуации, которые подкреплены предыдущим негативным опытом. Получается что мне легче переодически получать от куратора, чем постоянно сидеть с чугунной головой в апатично-нервном состоянии и с ощущением, будто на меня все смотрят и оценивают. Мне кажется будто по мне видно что я боюсь, что у меня какой-то нелепый и тупой вид, что я как ребёнок который не знает элементарных вещей… Я начинаю сомневаться по поводу одежды, хотя до этого отлично носила ее, допустим, все лето. И за то что я хожу одна мне тоже неловко, ведь за это время все нашли друзей в группе. Насчёт того, откуда это все могло по моему мнению пойти. В детстве отец каждую, абсолютно любую мою попытку с ним заговорить превращал в ругань, мол, ”ты лентяйка, остальные дети общаются друг с другом, занимаются спортом, а ты сидишь с книжкой у мамки под юбкой, с твоим характером у тебя одни двойки в будущем будут”. Он делал это чтобы я обиделась и не приставала к нему и лет в 10-12 мы с ним просто перестали разговаривать на совсем. Потом в школе если учитель спрашивал, например, ”ты чего одна сидишь?”, кто-то обязательно выкрикивал ”а с ней (или ”с этой”) никто не хочет сидеть”. 


Положа руку на сердце, мне ещё и нравится прогуливать: я гуляю по городу, хожу в разные места, то в музей, то в кино, то в какой-нибудь Новоспасский монастырь. Очень долго я боялась и стеснялась выходить на улицу одна и вот только благодаря прогулам в предыдущий учебный год я смогла получать удовольствие от жизни. Но большинство времени я просто бесцельно катаюсь в метро или тоскливо мёрзну на улице, лишь бы не на пары. Обычно к зиме я впадаю в депрессию из-за такого образа жизни, просыпаюсь уставшей, без интереса к жизни, не выхожу из дома месяцами и так тянется до лета. На учебу сил и желания совсем не остаётся, становится все равно отчислят или нет. 
Что касается одногруппников, я не могу сказать про них ни плохого, ни хорошего, так как изначально шла с настроем ”отсидеть четыре года и ни с кем не общаться, лишь бы не трогали” - видимо, это тянется со школьных времён. В школе было так же, только вместо прогулов были больничные. Сейчас я вообще ни с кем не общаюсь. При общении у меня есть чувство будто мои истории не стоят того чтобы их рассказывать и что собеседнику будет со мной скучно и неловко, как будто он сразу поймёт что со мной «что-то не так».
В обычной жизни, не касаемо учебы, я не боюсь каких-то открытых пространств, магазинов, поездок. В метро, на улице, или в кафе мне не кажется что на меня все пялятся, я понимаю что каждый занят своим делом и от меня ничего не ожидают. Я испытываю тревогу, например, в очереди к кассе, но умеренную, с ней можно справиться, а вот с учебой и любыми коллективами совсем беда. 
Как мне прожить этот учебный год сократив прогулы и при этом не испытывая постоянного ужаса, не совершая насилия над собой, возможно даже завести знакомых?
Валентина Артамонова
18 сентября 2021, 11:02
Добрый день.
В вашем сообщении поднято несколько больших тем, которые пересекаются между собой.


Первое, что было бы хорошо понять, это то, для чего вы вообще пошли в колледж. И какая бы не была тогда причина, сейчас я бы рекомендовала найти ту, которая будет для вас важна и взять от этого колледжа максимум, который он может дать. Это может показаться не простым действием, но вы точно сможете найти что-то для себя. Если сами не справляетесь, помните, что вы всегда можете обратиться за помощью.


Потом можно перейти к вопросу с принятием себя как личности. Кто я есть, чего я хочу от жизни, какие ближайшие мои цели.


А потом перейти к вопросам коллектива. Чего я хочу в социуме, кто мне интересен.


Мы всегда попадаем в те места и в те ситуации, которые нам нужны. Возьмите из них максимум.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме