Срочный вопрос к психологу

Максим Сидорко
5 августа 2021, 12:41
Вчера у девушки был нервный срыв, она мне рассказала об одной вещи, которую я посчитал важной для этого вопроса.


Сказала, что когда ей плохо, то перед сном, засыпая, она видит картину: большое поле, посреди него дуб, а под дубом сидят дети без глаз, она видит, но не хочет, чтобы эти дети уходили, поэтому молчит и сидит виесте с ним, мол, ей так спокойно и она их не боится. Одно я скажу о ней, что связано с этой историей - она боится стоять на месте, она хочет развиватся, но не находит нужного дела или мотивации к этому


у меня после этой истории жуткое состояние, поэтому хочу спросить у вас, что вы думаете об этой ситуации, что это значит и как будет правильно поступить?
Гладкова Елена
5 августа 2021, 15:37
Здравствуйте, Максим!
Любые подобные "картинки" хорошо исследовать в кабинете психолога. Потому что за ними может стоять что-то большее, чем может показаться с первого взгляда. Но даже попытка их интерпретации самостоятельно может многое сказать человеку о самом себе.
Мне же видится, что в этом "месте" под дубом есть для Вашей подруги что-то успокаивающее. Знаете, это сродни состоянию, когда все в растерянности, не знают что происходит вокруг, куда идти, а ты один владеешь информацией об этом. И в этом знании и много уверенности в том, что есть выход, есть время для принятия решения, и в то же время, надо набраться смелости, проникнуться тем, что от тебя зависит кто-то еще и принять ответственность не только за себя, а и за этих слепых, неуверенных. И ты и слабый и сильный одновременно. Это и бодрит, и пугает. Но это точно дает много ресурсов для развития.
Поэтому Вашей подруге, когда усилия на дороге ее развития слишком велики и нужно где-то запастись ресурсами для дальнейших действий. Может быть это оно?
Как поступить? Быть рядом, поддерживать в принятии решений, стать еще одним "зрячим" и уверенным  попутчиком, с которым и можно разделить эту ответственность. 
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме