Почему так сложно отпустить прошлое

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Хочу спросить одну вещь - почему так сложно отпустить прошлое? Вообще - почему так сложно отпускать? Я даже дом не могу отпустить, хоть это и звучит странно.  Меня не устраивает район, я не хочу тут жить. Но дом продать не могу. Не могу легко его отдать в чужие руки. Хотя хочу. Ищу покупателя. А как находится - так со мной происходят много странных вещей: просто подталкиваю покупателя отказаться от покупки, делаю всё, что бы сделка рассыпалась,  и после этого испытываю облегчение. После облегчения опять приходит чувство ненависти к жизни в этом районе.  И так со всем в жизни. Как отпустить, жить дальше, не испытывая горечи от потери?
Рина Николаевна Салахова
10 октября 2021, 6:48
Дом хороший, добротный. Таких мало встретишь. За ту цену, за которую можно его продать в других районах можно купить дом гораздо хуже состоянием. А если и появляется более менее домик меня начинают мучить чувства нежелания его приобретать. Почему так может быть? Я настолько обесценила себя, что не признаю, что я достойна хорошего?
Рина Николаевна, добрый день! Прошлое отпускать сложно, чаще всего по той причине, что в новом может жить тревога и страх. 
Как сказал Шекспир - Мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться.
Работа со специалистом должна помочь понять природу тревоги и почему у вас нет сил для изменений. 
Ерёменко София
20 ноября 2021, 0:26
Здравствуйте, Рина

Как и в любой ситуации, причин всегда может быть несколько.
Первое, что вас может останавливать- это страх перемен и дальнейшего движения. Страх перемен- понятие обширное. В этой ситуации важно разобраться, что именно вас пугает. Например, это может быть чувство ответственности, страх, неудачи и т. д. И конечно же, не стоит упускать из виду эмоциональную привязанность. Вы можете осознавать, что пора двигаться дальше, но расстаться с частичкой вашей истории может быть очень сложно.

Так же могут влиять установки, заложенные в вас ранее. Например:, если вещь "хорошая", хоть и не отвечает уже вашим запросам, тогда не стоит ее менять на что-то другое. Даже если она надоела и откровенно перестала нравиться. Таких скриптов может быть множество.
Валентина Артамонова
25 ноября 2021, 11:19
Добрый день. 
Чтобы понять почему держит, надо понять что именно держит. Явно это не сам дом в этом районе, а что-то другое. Воспоминания, пережитые моменты и т.д.


Возьмите листок бумаги и напишите дому письмо. В нем все и хорошее и плохое, все, что будет литься из вас. Чем больше выпишите, тем будет лучше. 

Потом его порвать или сжечь. 
И так пишите каждый день, пока не увидите куда это все вам приведет. Либо отпустит, либо вы увидите, что именно держит.
Удачи.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме