почему люди хотят себе бед?

Владлена Устинова
2 июня 2023, 20:00
здравствуйте. у меня есть проблема: я всегда хотела себе беды. раньше, до переезда, я хотела усугубления военного конфликта там, где я живу. хотела смертельной болезни, инвалидности, попасть в аварию. иногда до сих пор ловлю себя на мысли, что хочу заболеть, но стараюсь отгонять это, объяснить себе, что болезнь не принесет мне и, самое главное, моему окружению, ничего хорошего. сейчас, осознав это, я поняла, что все это принесет вред не только мне, но и другим людям, моим близким. теперь я чувствую себя виноватой, мне очень стыдно за те глупые желания, особенно за желание войны, ведь война - страшная вещь, которая уносит миллионы жизней и никогда не является чем-то хорошим. но я так и не смогла понять, как год назад я вообще могла хотеть такого, вроде бы понимая весь вред моих желаний. и так как я не могу понять, в чем причина таких хотелок, хочу спросить у вас, почему такие желания могут возникнуть? возможно, я хотела сочувствия, жалости к себе, но, если честно, не до конца в этом уверена. если это важно, то немного обо мне: мне 16 лет, в 7 там, где я жила, началась война, но я почти ничего не помню и не считаю, что это как-то повлияло на мою жизнь.
Первым делом я хочу сказать, что это отлично, что вы осознали вредность ваших прежних желаний и стараетесь отгонять такие мысли. Это показывает вашу эмоциональную зрелость и заботу о других людях.Желание привлечь внимание или сочувствие может быть одной из возможных причин, почему некоторые люди испытывают подобные мысли. Оно может возникать из ощущения недостатка внимания или желания быть замеченным.Если у вас есть серьезные беспокойства или вопросы, рекомендуется обратиться к квалифицированному специалисту, такому как психолог или психиатр. Они смогут вам помочь лучше понять свои эмоции и мысли, и предложить подходящую поддержку и помощь.Также хочу отметить, что важно общаться с близкими людьми, такими как родители, друзья или доверенные взрослые, о том, что вы чувствуете. Разговор с кем-то, кто может вас выслушать и поддержать, может помочь вам справиться с этими эмоциями и понять их глубинное значение.И наконец, помните, что мы все время растем и меняемся, и мы можем испытывать различные мысли и желания в разные периоды нашей жизни. Важно быть добрыми к себе и прощать себя за прошлые мысли, особенно если вы осознаете, что они неправильные или вредные. Сосредоточьтесь на вашем личном росте и стремитесь к пониманию и здоровым способам выражения своих эмоций.
Владлена, у вас есть и личность и ум и Сердце. Иногда они могут быть в разногласии. У вас может сердце ненавидеть себя и желать себе через все остальное беды.
Здравствуйте, Владлена!
Возможно, это желание наказания себя за что-то...?
За какую-то вину, возможно, кем-то внушенную. Чтобы оправдать наличие этой вины.
Часто ли родители считали Вас в чем-либо виноватой? 
И считаете ли Вы виноватой себя сами? Не за эти желания и мысли, а за что-то более существенное?
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме