Отношения со старшими родственниками

Анастасия
22 августа 2021, 10:00
Здравствуйте! Мне всю жизнь твердят, что я обязана помогать бабушке по дому и в огороде, не смотря на моё сильное нежелание тратить свою энергию на это. Сейчас объясню почему. Ей уже 70 лет, ей сложно двигаться, постоянно давление и всё болит, но вопреки всему этому она из года в год сажает большой огород, держит по 30 голов уток и бройлеров. И постоянно жалуется что у неё ни на что нет сил. На увещевания своих детей и внуков, что пора остановиться и сажать только то, что она сама может съесть, она не обращает внимание. И каждый год нам всем приходится всё это сажать и убирать. Сейчас очередной сбор урожая. Я болею: у меня температура, насморк, кашель, болят мышцы спины. Но несмотря на моё состояние меня всё равно привезли помогать. Я и помогла в меру своих сил по дому. И отказалась помогать на улице сославшись на свое здоровье (которое у меня в принципе слабое). Потому что видите ли все же работают не смотря на свои болячки, значит и я должна. В результате на меня наорали все кто мог, у меня нет совести и замуж меня такую больную никто не возьмёт (я замуж не хочу и не собираюсь, но меня туда постоянно посылают, что является ещё одним камнем преткновения, но это уже другая тема). Вопрос: должна ли я помогать несмотря на то, что болею? 
Кузнецова Мария
26 августа 2021, 16:27
Добрый день, Анастасия! Что Вы должны, а что нет в данной ситуации, можете определить для себя только Вы сами. Ни Ваши родственники, ни специалисты с сайта не могут сделать за Вас Ваш выбор. Что именно мешает Вам самой принять решение? 
Анастасия, похоже Вас приучили искать ответ не у себя, а у другого. Ситуация выбора, действильно не простоя. Я не хочу, а меня уговаривают и принуждают. Что делать? Отстаивать свои интересы или согласиться. Выбор повлечет последствия - предполагаю крики, обиды, обвинения. Сможете ли Вы с этим справиться ради своих интересов? 


Похоже, что Ваше общение с родственниками, это общение раба и господина. Хватит ли  у Вас решимости и сил перевести общение в плоскость - равный - равный. 
Валентина Артамонова
28 августа 2021, 15:17
Анастасия, вы находитесь в непростой ситуации. Скорее всего вы зависимы от родителей, разделяете с ними свою жизнь и потому вы не можете противостоять их устоям. 


В вашей семье сложились так отношения и на данный момент времени принимает решение бабушка, а чем с ней спорить, все остальные решили покориться. 


Когда я была в такой ситуации, то я пришла к маме и поговорила с нею, о своем самочувствии и о том, что для меня важнее здоровье, чем картошка. У вас это может быть другой человек, которого вы можете перетянуть на свою сторону. 


Люди, которые выросли в селе по другому относятся и к огороду и к здоровью. Бабушку вы не измените, но что можно сделать, это проговаривать то, когда вы чем-то ей помогаете, так как она этого не замечает. Но без хвальбы, а просто по хорошему: "Я воды принесла, помидоры выбрала или посуду помыла". Сразу, как только что-то сделали, просто как информация. 


Потом, когда она к этому привыкнет, начнете добавлять после этой информации, что теперь займетесь тем, что вам надо, книгу почитаю, посижу в телефоне и т.д. 


На вопрос о замужестве перестаньте реагировать, придумайте фразу, которая вам комфортна. Типа:" женится тот, кто полюбит", или "у меня еще есть (...) лет, чтобы это узнать" и т.д.


 В вашей жизни встретится самый лучший мужчина, который будет оберегать вас от картошки:))
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме