Насколько эффективна онлайн терапия по сравнению с традиционной?

Koronova
12 мая 2023, 19:11
Хочу обратиться к онлайн платформе психологическая помощь, которую посоветовали мне знакомые. Но при этом испытываю некие сомнения, может ли быть такой формат равнозначно продуктивным и полезным, ведь в камеру не передашь язык тела и  жестов как при личной встрече. Соответственно что-то падает " мимо стульев", не так ли?
Онлайн-платформы психологической помощи становятся все более популярными, особенно в свете последних событий, которые сильно изменили нашу жизнь и повлияли на нашу психическую и эмоциональную благополучность.Хотя онлайн-формат общения может отличаться от традиционного формата, многие исследования показывают, что он может быть таким же продуктивным и полезным, как и личная встреча с психологом.Во-первых, многие онлайн-платформы психологической помощи предоставляют возможность использовать видео- и аудио-технологии, которые могут помочь участникам лучше понимать друг друга и установить более качественную связь.Во-вторых, общение с психологом через онлайн-платформу может быть более удобным и комфортным для пациента, что может уменьшить тревожность и повысить уровень доверия и открытости в процессе общения.Наконец, важно отметить, что на онлайн-платформах психологической помощи могут быть доступны дополнительные ресурсы и возможности, такие как онлайн-курсы, групповые консультации и т.д.Несмотря на то, что онлайн-формат общения имеет свои особенности, он может быть эффективным и полезным для тех, кто ищет психологическую помощь. Если у вас есть сомнения, вы можете попросить психолога рассказать больше о своем опыте работы с онлайн-платформой и ответить на все ваши вопросы, чтобы вы могли принять информированное решение.
Недавно прочла исследование в котором сравнили эффективность проведения КПТ онлайн и очно и обе группы продемонстрировали значительное улучшение симптомов депрессии и качества жизни. Есть предположение что на эффективность психотерапии влияет состоявшийся рабочий альянс психотерапевта и клиента а не формат встреч).
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме