Мама.Не могу понять правильно ли поступаю.

Уважаемые читатели , этот сайт я искала довольно долго так как довериться никому не могу .даже мужу. особенно мужу.  Начнём про маму , мама моя человек старой закалки и соответственно- патриот своей родины. Она растила и меня в этом духе. Я училась в разных местах, заграницей. И она была счастлива что я путешествую, счастлива и тд. Уже полтора года я общалась со своим нынешним мужем а он тогда ещё работал в Нью Йорке. Он одержим Америкой. Очень любит ее за свободу. , возможности , деньги , всё абсолютно. И он мне говорил что его планы переехать со мной туда. Он приехал и мы начали встречаться год , потом получилось так что он выиграл грин карту. В итоге : мы с ним поженились чтобы он смог перевезти меня тоже и я сказала об этом маме. Это все произошло внезапно и мама тоже как то в шоке как и все мы . Мы сделали свадьбу и тд. Но все равно. Я не думала что будет такая реакция / поэтому говорила о переезде . Но меня это гложило. И она мне один раз сказала : ч не хочу думать что ты туда переедешь и не вернёшься. Я сказала что буду жить на два города . Я сказала что одной ногой буду тут ( перелёт 12 часов…)но она говорила что появятся дети и уже не получится. Она начинала плакать.хотя она и не плакала никогда. Я одна дочь. Отца нет. Но она говорит что это не из за нее а из-за того что я предам родину. Для нее это важно. Но я знаю что и без меня она не может. И я без нее. Я к ней сильно привязана. Я хочу радоваться что уеду в Нью Йорк но немогу. У меня сердце сжимается. Говорить с ней - не вариант. Она не слышит и начинает плакать или же настроение резко портится. Я не знаю что делать. Я не могу обрадоваться. Я боюсь будущего. Я уже думаю о разводе. Муж говорит что она холодна к Нему . Но на самом деле она не фальшивит просто. Помогите! У меня болит сердце как вспомню….
Людмила, добрый день! Сам вопрос, который вы задаете - "правильно ли я поступаю", обращен к родителю (родительской фигуре). Это попытка получить индульгенцию за свое решение и частично (или полностью) снять с себя ответственность за свою жизнь. Так и в топике, есть желания мужа и есть желания матери. А у Вас вроде как и права нет на свое. Желания, интересы, переживания, цели, ценности. Из каких соображений Вы хотите принять решение развестить? Из каких остаться с мужем? Я бы Вам рекомендовал не на форуме получать ответы - а пойти на психотерапию и разобраться в себе. 
Ромащук Алексей Андреевич
14 сентября 2021, 10:57
Здравствуйте Людмила. А сколько вам лет? 
Почему вы говорите, что никому не можете открыться? Стыдитесь чего то? Я не вижу в вашей истории ничего постыдного или плохого!
Вы с мамой уже взрослые люди и у каждого должна быть своюя жизнь. Сочувствую, что вы попали в такую ситуацию, когда отделяться от мамы приходится во взрослой жизни. Это отделение должно было произойти в подростковом возрасте и менее болезненно.


Ваша мама ответственны за то, что вы не млжете от неё оторваться. Вы уже думали о работес психологом?
Людмила, добрый день. У меня сложились ощущения, что вы сами до конца не понимаете, что происходит. Об этом говорят ваши обобщения и тема с «предательством Родины». Я слышу, что вы хотите поехать, но также хотите быть хорошей дочерью для своей мамы - отсюда конфликт.Здесь надо рассматривать два аспекта:
  1. Что для вас значит «быть патриотом своей страны» - на самом ли деле для вас это также важно, как и для вашей мамы?
  2. Что будет, если вы всё-таки уедете? Какими будут ваши отношения? Как они изменятся?
Пока это все, что я смогла услышать из вашего сообщения. С наилучшими пожеланиями, Дубровская Анастасия 
Тарасюк Евгений
14 сентября 2021, 14:42
Здравствуйте, Людмила.
Если на время забыть о вашем муже и вашей маме, то чего хочется вам? Где и как бы вы хотели жить?
Мне кажется, что сейчас вы разрываетесь между мужем и мамой. Каждый тянет вас в свою сторону. И в этой борьбе вы совсем забыли, что тоже имеете право голоса и что у вас могут быть свои собственные желания и потребности.


Лучше всего, вам обсудить эту проблему с психологом лично. Он можем помочь вам увидеть ньюансы, о которых вы сейчас даже не догадываетесь. Так же он поможет вам лучше понять себя и свои потребности.


Если же вы не готовы к работе с психологом, то попробуйте абстрагироваться от ситуации и посмотреть на неё со стороны. Например, чтобы вы посоветовали своей близкой подруге, окажись она на вашем месте?


Помните, что сейчас вы выбираете то, какой жизнью будете жить именно вы, а не ваш муж или ваша мама.
Летучий Игорь Анатольевич
15 сентября 2021, 0:49
Людмила, здравствуйте. Вам надо стать патриотом себя, а не "разрываться между мнением мамы и своим желанием". Маму Вы не измените, следовательно, меняйте отношение к ситуации, корректно общайтесь с мамой, но научитесь говорить нет и отстаивать свои границы, когда это именно надо лично Вам. Теперь от лирики, к прагматизму. Чем Вы больше поможете маме, живя с ней, не имея ничего или же, если найдете себя в США, то поможете ей финансово? Да, мать  будет "не довольна", но если отбросить "патриотизм", пользы больше от чего будет? Суть моего ответа, это, чтобы Вы жили своим умом, убрали "должна, обязана" и жили своей жизнью! Успехов Вам во всем!!!
Кузнецова Мария
15 сентября 2021, 16:51
Добрый день, Людмила! А сами Вы уверены, что хотите переезжать жить в Америку? Как планируете там свою жизнь? Мечтаете ли Вы об этом? Уверены ли Вы в том, что Вам действительно нужна семья с этим человеком, если Вы так легко думаете о разводе сразу как возникли некоторые сложности? Вам все равно придется самостоятельно сделать выбор между своими желаниями и желаниями мамы. 
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме