Кто бы помог взрослому ребенку?

Sina
3 марта 2017, 0:59
?щу методы/специалиста/психолога, кто помог бы родственнику. Парню 22, умный, вменяемый, нормальный, но гора психологических проблем практически лишает жизни. Человека надо вытаскивать.
Не закончил школу, сложные отношения с матерью, нет друзей. Общение через компьютер, лишний вес, низкая самооценка, люди ему неприятны, не выходит из дома. Учиться нет мотивации и силы воли. Была попытка пообщатся с психологом, он его просто "забалтывал". Парень сам страдает, но сдвинуться с мёртвой точки пока не может.
Кто-нибудь сталкивался с подобными случаями? Что посоветуете?
Здравствуйте, Sina.
Какова степень родства у Вас с этим парнем? Вы входите в круг близких родственников, проживаете вместе на одной территории?
В связи с чем Вы берете на себя ответственность за заботу о его "психологических проблемах"?

Парень совершеннолетний. Если "сам страдает" и сам заинтересован в изменении ситуации, то сам может заняться выбором специалиста.
Если Вы с ним близкие родственники, живете вместе и от его "психологических проблем" страдаете Вы, то Вы можете обратиться к специалисту, чтобы изменить свою ситуацию.
Если Вы являетесь одним из его родителей или являлись его опекуном до достижения совершеннолетия и продолжаете проживать вместе, то Вы можете обратиться к специалисту в области системной семейной терапии. В этом случае через работу с одним членом семьи есть возможность скорректировать ситуацию в семье в целом.
Если Вы не являетесь близким родственником, не проживаете вместе, то вопрос к Вам - в связи с чем Вы так вовлекаетесь в его судьбу? В связи с чем за взрослого человека решаете, что его "надо вытаскивать"?
Sina
6 марта 2017, 2:13
Елена, спасибо за информацию.
Парень  - сын моего мужа, от первого брака. С нами не живет, но мы часто видимся. Сердце кровью обливается у мужа, глядя на его ситуацию, мне тоже не по себе и хочется помочь. Чем и как - просто не знаем. Ждём, что парень сам возьмется за свою жизнь, но с каждым годом надежды все меньше. У него были попытки, пробовал сбросить вес, пробовал устроиться на работу, но всё кратковременно, силы воли не хватает, проваливается в депрессии.. Родная мать, с которой он живет,  всю эту ситуацию и "устроила", ничего менять не хочет..
Sina, на сайте есть много специалистов, которые могут быть полезны вашему родственнику. Но есть серьезное ограничение в том, что нельзя помочь тому, кто этого не хочет. 22 года предполагают то, что за руку приводят недееспособного человека. Дееспособные (адаптивные) приходят сами. Т.е. человек  умеет пользоваться общественным транспортом, спросить дорогу у прохожего, ориентироваться во времени и пространстве. 


 Если ваш родственник оценивает свою жизнь как удовлетворительную, то шансов привлечь в терапию, очень мало. Обычно приходят люди, которые ощущают дефицит в чем то или с соматическими симптомами.   


 Каким образом семья поощряет его поведение? Что произойдет если он измениться? Кому выгодна такая ситуация? Очень много вопросов. ? возможно тот, кому нужен психолог, это родители мужчины. Которые смогут выработать стратегию каким образом  изменить существующую систему. 
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме