Как избавить от навязчивых мыслей?

Игорь Кислено
21 декабря 2021, 14:29
Я замечаю что мозг навязывает мысли о какой то ситуации или вопросе и не дает покоя чтобы я эту ситуацию или вопрос обдумывал и решал. Пример: был момент когда я работал и не хотел чтобы меня уволили так как нужны были срочно деньги. До навязчивых мыслей мне так же нужны были деньги и я не хотел уходить с работы но я на счет этого не волновался и навязчивых мыслей не было. И это не только с работой, даже когда вопрос или проблема не критична или вообще нет причин беспокоиться, мозг все равно начинает думать, навязывать, что то решать, а думать об этом не помогает, ощущение что, что то не решено, мысли остаются в фоновом режиме. После этого мозг начал создавать новые проблемы просто из воздуха: страх, гнев, стыд, пониженная самооценка, итд. Да, бывали такие эмоции, но они быстро проходили и на них не зацикливался, и были они не сильными как сейчас, хотя раньше такого не было. Пример к этому: иду по улице и внезапно на меня налаяла собака, я испугался. После этого мозг начинает обдумывать полученные эмоции, задавать вопросы, и не давать покоя. А эмоции остаются как навязчивые мысли, если о них не думать то они все равно на заднем фоне остаются. Хотя можно было просто забыть и пойти дальше, ведь раньше такого не было, если налаяла собака, испугался, пошел дальше.
Игорь, навязчивые мысли, это симптом. Можно лечить как симптом, так и причины его вызывающие. Я рекомендую Вам проконсультироваться у психиатра или психотерпевта. Еще отмечу, что мысли которые вы здесь описали - носят достаточно путанный характер. У Вас присутствует какая то расщепленность - как будто отдельно существует мозг, а отдельно ваше "Я". Очевидно, что мозга без вас не существует и его мысли, это мысли вашего "я". 
Здравствуйте. Читая описание Вашей проблемы чувствуется довольно таки сильная тревожность. Возможно Вы действительно тревожный человек, и скорее всего  это так и есть. Возможно в жизни случилась ситуация или же события которые стали триггером возникновения этих вот мыслей. Интересно беспокоит ли Вас еще что-то?  Когда это участилось и тп. Как проходит и сколько длится. Самостоятельно с такой тревогой очень сложно справиться. Лучше это сделать вместе с профессионалом.
Валентина Артамонова
7 января 2022, 17:39
Добрый день. 
Мысли могут привязываться по разным причинам, например, если вы не понимаете как выйти из ситуации, тогда надо принять решение и они уйдут. Но из того, что вы описали - это похоже на застревание в ситуации. 
Большинство людей живет или в прошлом или в будущем, а надо научиться переносить себя в настоящее. То есть переключать себя не на то, что вы пережили, а то где ваши мысли прямо сейчас. И что происходит с вами сейчас и сейчас, прямо сейчас есть то, о чем надо беспокоиться. Если забрать прошлое и будущее. 
Если такое есть- то его надо решать, если нет, то переключаться на то, что сейчас есть в вашей жизни. 


Но лучше обратиться за помощью к специалисту.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме