ГТР, ОКР, страх отравления

Добрый день. Меня зовут Ирина, мне 21 год. Я стала панически бояться есть, боюсь отравиться, когда мою посуду, делаю это по полтора и два часа, боюсь, что не до конца смываю моющее средство и это опасно. Даже боюсь пить чай, потому что боюсь, что вода не достаточно чистая. Приборы и всю остальную посуду ополаскиваю очень долго, до сильного скрипа. Перед каждым приёмом пищи приборы мою ещё раз, перед тем как использовать, ещё раз ополаскиваю сначала в горячей, потом в холодной воде и до блеска протираю бумажными салфетками. За два месяца похудела на 9 килограммов.
Также, у меня очень много ритуалов. Например, вечером, в определённое время я начинаю убираться, делаю это в определённой последовательности, даже курю и хожу в туалет так же… Спать я ложусь с утра, потому что не успеваю сделать всё, что мне нужно. Перед выходом из дома, после еды, мне обязательно нужно помолиться, перед этим я поправляю в ванной мыльницу, кран, полотенце, потому что мне нужно будет помыть руки, поправляю шкаф, комод, всё что стоит на нём, поправляю иконы, то что на мне надето, если я что-то сделаю неправильно или неровно, если кто-то мне помешает, я начинаю всё делать заново.
У меня присутствует постоянная тревога за здоровье, в плане того, чтобы не заболеть и не отравиться ничем. Я постоянно мою руки определённое количество раз. Я очень боюсь чувства тошноты, любого дискомфорта в желудке.
Гтр мне поставили два года назад, но все эти фобии развились два месяца назад, после того как я заболела с высокой температурой. Мне выписали антибиотик левофлоксацин, так как заподозрили ковид (но его не было), выпила таблетку, через какое-то время меня начало ужасно тошнить, мне было очень плохо и я не спала сутки, не могла есть, пила только воду. Если раньше я и боялась этого чувства и также мыла руки, то сейчас меня полностью сковал этот страх. 
Помогите пожалуйста…
Добрый день, Ирина Вячеславовна! Судя по описанию у Вас симптомы обсессивно-компульсивного расстройства личности. Что делать? Обратиться к специалисту. Я бы рекомендовал Вам психиатра (для медикаментозной поддержки) и психотерапевта (для глубинной проработки).  Понятно, что ОКР обслуживает вашу тревогу. А тревога тоже служит какой-то цели. Несет свою "защитную" функцию. Разобраться от чего защищает - работа психотерапевта. 
Здравствуйте Ирина. Помочь вам можно! Обсессивно компульсивное расстройство  лечится в психотерапии. Эффективней всего работает Кратковременная стратегическая терапия и Когнитивно поведенческая.  Важно, чтобы специалист понимал специфику ОКР, а помочь вам можно даже онлайн. 
Без специалиста справиться с ОКР невозможно! 
Добрый день Ирина! Коллеги дали много хороших советов, поэтому повторяться не стану. Единственное, мне бросился очень сильно в глаза один ньюанс. Вы пишете о том, что молитесь и что в доме есть иконы. Мне кажется, что причина Вашего состояния в принципе заключается в вопросе понимания понятий "вера", "суеверие" и "религия". Правильно выстроенное мирровоззрение дает человеку выздоровление во время духовной практики. А неправильное, к огромному сожалению, приводит лишь к ухудшению психического состояния человека. Что, как мне кажется, с Вами и происходит. А ситуация с болезнью и принятием антибиотика всего лишь подтолкнуло ранее "запущенную"  неправильно выстроенную внутреннюю программу восприятия жизни человека и понимания самого смысла жизни...
Юдина Ирина Вячеславовна
9 июля 2021, 18:21
Скажите пожалуйста, какая тогда правильная программа восприятия? Какое должно быть мировоззрение? Я действительно теряю себя, я не могу проводить время с семьёй, не могу гулять, живу только в страхах. Каждый день абсолютно похож на предыдущий, даже время и порядок действий один и тот же…
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме