Дмитрий

Седов Дмитрий
29 октября 2022, 10:07
 Добрый день! 
3,5 года назад мы с супругой ждали ребенка. Попытки делали давно, хотя сам факт произошел неожиданно. Как узнали, стали активно готовиться. И, внезапно, на 2 скрининге, у плода обнаружили патологию сердца, малосовместимую с жизнью. На комитете врачи в один голос говорили, что нужно прерывать. Помню, прошли очень много врачей, отправляли данные в другие регионы, все говорили, что диагноз верен и рекомендации тоже верны. Это было крайне тяжело принять, поскольку ребенка уже очень ждали, чувствовали и любили, но процедуру пришлось провести.
Период острой трагедии, конечно, прошел, но событие не осталось без последствий. У меня развилось что-то вроде невроза (надеюсь употребляю правильно). Я теперь постоянно тревожусь о будущем, все время ожидаю каких-то проблем, бед, опасностей. И так же, сильно боюсь, что не смогу с ними справиться, не смогу ничего сделать, как не смог тогда. И с годами это не проходит, а скорее усиливается. Вырастает чувство беспомощности перед миром, ощущение, что хорошее все равно может закончиться плохим.
Головой понимаю, что такой взгляд на мир убивает во мне инициативу, стремление к чему-то, мотивацию и хочу это изменить. Но не вполне понимаю как теперь относиться к миру, понимая, что все таки плохие вещи могут происходить с любым. Как-будто не могу найти точку опоры.
Можете ли Вы что-нибудь посоветовать в данной ситуации? Как в ней разобраться?
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме