Дереализация и деперсонализация

Арина Черненко
8 ноября 2021, 2:03
Здравствуйте, мне 20 лет. Я очень хочу высказаться обо всём, что меня гложет на протяжении всей жизни. Текста будет много, поскольку переживаний так же много.


1. Всю жизнь я живу как буд-то в фильме. Я не чувствую связь с реальностью и, самое главное, со своим телом. У меня уже несколько лет есть подозрения, что это дереализация, но я не уверена, поскольку в таком состоянии я всю осознанную жизнь. 


2. Я всегда была асоциальна, никогда не понимала зачем мне общаться с людьми, поэтому у меня всегда было по одному другу и больше ни с кем я не видела потребности общаться. В 9 классе у меня была компания, это единственный период в жизни, когда друзей было много. Мне было тяжело в ней находиться, хоть и весело. Сейчас у меня 1 подруга и два хороших знакомых. В универе я не общаюсь ни с кем, у меня плохая посещаемость и долги из-за нежелания что-то делать и избежания контакта с преподавателями, я их боюсь. Я хорошо отношусь к смолл толкам и не избегаю этого в местах, где обитаю, но основательно заводить диалоги мне не интересно. 


3. Всю жизнь испытываю тоску.


4. Периодически с детсва я озабоченно думаю о смерти из-за панического страха. Заметила, что когда я пытаюсь заснуть до 12, то эти мысли появляются очень резко и до паники. Поэтому мой режим несколько лет уже страдает и я ложусь спать то в 3, то в 5 утра. Из-за этого страха, я начала интересоваться смертью ещё в 11 лет и все мои интересы связаны с ней. Специальность я по тому же принципу хотела выбрать - судебная медицина, но не решилась в последний момент.  Много снов снится о том как я кого-то убиваю, кто-то умирает или же умираю я.


5. Я не испытываю влечения. До 16 лет я влюблялась в мальчиков и было такое, что даже в девочку. Это был уровень романтики. Поцелуи, обнимашки, прогулки. Всё как у всех. Но в какой-то момент у меня пропало любое желание знакомиться, никто не нравился.  По итогу, в мои 20 у меня никогда не было серьёзных отношений и сексуального опыта. Иногда мне даже неприятны мысли о сексе с парнями. С девушками фантазии, в принципе, не вызывают таких эмоций.
С самоудовлетворением у меня всегда было всё в норме.


6. Я не чувствую себя девушкой, хотя выгляжу как девушка. Я ощущаю себя чем-то средним или какой-то брутальной девочкой, которая не проявляет женственность, нежность  и тому подобное. Я несколько месяцев пыталась быть женственной, но произошло выгорание, это не я. Во мне этого просто нет. Возможно это стереотипы в моей голове и из-за этого я не знаю как я должна себя ощущать и вести, будучи девушкой. Но мне хочется всех защищать, стоять горой за всех, даже за парней, а не наоборот. 


7. Ем щёки и губы как только испытываю тревогу. В дестве был бруксизм, но прошёл. Год назад был период, когда тревога меня съедала и были, так называемые,  панические атаки, но мне помогли медикаменты избавиться от этого. Боюсь вернуться в это состояние, но остаточные явления,  при малейшем стрессе, в виде поедания щёк, дают о себе знать.


8. У меня повышена агрессия. Раньше я срывалась то на собаках, то на себе. Наносила удары себе по голове, ногам, резала кожу рук и губ, тушила сигарету об палец и делала себе маленькое тату  иглой. Это прошло, но иногда агрессия присутствует, но я её держу в себе или просто фантазирую как я ору, дерусь с кем-то плохим или наказываю плохих людей.


9. Я всегда вру. Без причины или что-бы скрыть то, за что, потенциально, меня осудят. Ещё раньше выдумывала много историй, чтобы не казаться скучной.


10. Часто мне кажется, что все люди вокруг начинают меня недолюбливать, быть против меня или что-то от меня скрывать по отношению ко мне, хотя причин этому нет и даже если пару дней назад они говорили как сильно меня любят и ценят, я всё равно имею сомнения через время. Будто они каждый день мне должны доказывать, что я для них всё ещё что-то значу. 


11. Во снах я себе снюсь исключительно школьницей, буд-то я застряла в том возрасте. Так же множество снов происходят в школах. Ещё мне часто снится та самая девочка, которая мне нравилась, но мы по факту дружили, а дружба закончилась очень неприятно, когда мне было 13, но это было так больно, что она до сих пор не выходит из моей головы.

На этом, вроде бы, всё.  Мне нужно было выговориться в первую очередь для себя, а так же хотело бы услышать советы и теории, которые возникают, если посмотреть на общую картину. Так же хотелось бы узнать к какому специалисту пойти, поскольку я работала в 16 лет с психологом и это не помогло. Доя меня это были пустые разговоры, которые вдохновляют только на 2 часа, а дальше всё по новой.
Добрый день, Арина!
Желательно выбрать хорошего психотерапевта для работы (рекомендовал бы психоанализ). Опыт работы в 16 и 20 лет, это две большие разницы. У психолога нет задачи Вам вдохновить, задача помочь понять почему ваша жизнь выглядит именно так и дать возможность выбирать. В описании своих вопросов вы ни слова не упомянули о своих родителях, а это важно. Знают ли они о ваших проблемах? Какое участие принимают? В свои 20 лет Вы уже самостоятельны или зависите от них? 
Арина Черненко
8 ноября 2021, 15:20

В описании своих вопросов вы ни слова не упомянули о своих родителях, а это важно. Знают ли они о ваших проблемах? Какое участие принимают? В свои 20 лет Вы уже самостоятельны или зависите от них? 

Злотников Андрей Сергеевич, 8 ноября 2021, 14:10
Здравствуйте, родители не знают обо всём. Они, конечно, видят, что что-то не так, порезы видели, про тревогу знали. В психологу они же и предложили пойти. Но никогда это не обсуждалось основательно. Будто они не воспринимают это всё в серьёз. Мама говорит, что она такая же была в плане общения с людьми, а папа в эту тему не сильно посвящён. 
На данный момент я живу с ними, иногда подрабатываю, но в основном они меня обеспечивают
Валентина Артамонова
10 ноября 2021, 11:01
Добрый день, Арина.
В чате вам оказать помощь не смогут, лучше выбрать психолога и начать работать. 
У вас накопилось достаточно негативного опыта и возможно кажется, что это клубок распутать будет не просто. Но это возможно.
Вы уже молодец, что начали этот путь. Я знаю, что может быть страшно, и страхов может быть много, от того, что надо кому-то это озвучить вслух, или даже записаться на прием. 
И это нормально. 
Часто клиент откладывает первую встречу достаточно долго. 
Поставьте за цель познакомиться с психологом, который вам приятен, возможно не как со специалистом, а как с человеком. Чтобы он рассказал о себе, о том, что для него психология. 
Маленькими шагами можно далеко прийти. 
Удачи вам и смелости.
Добрый день! Арина я предлагаю Вам найти психиатра и начать работать с ним. От себя хотелось бы добавить все проблемы решаются, как только ВЫ начнете работать будет точный диагноз и соответствующее лечение, увидите насколько это облегчит Ваше состояние. Удачи Вам!
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме