Апатия

Максим
2 марта 2019, 13:40
Мужчина. 26 лет. Высшее инженерное образование.
Не женат. Работа есть.
Знаю, что звучит криво, но у меня есть какая то проблема. Точно сформировать её не могу - просто у меня какая-то апатия, в которой я не могу, а точнее не хочу сопротивляться.Длится это всё уже года два.  Мне ничего не хочется, я просто сижу в интернете, безсистемно читаю статьи, смотрю сериалы/видео. Я и сам понимаю, что трачу время зря, но ничего с этим не делаю.
В начале меня это не волновало, но потом на это обратили внимание родители. Они раз за разом удивлялись, почему мне ничего не интересно. А вот сейчас и я это понял.
Я будто перешел в энергосберегающий режим.
Хобби и увлечений нет. Сноуборд забросил, в спортзал купил абонемент и не хожу. Общаюсь в основном с коллегами. Друзей практически нет. Остался только один, с которым раз/два в месяц вижусь. Был еще друг в университете, но после выпуска он как то отдалился. Была подруга, но я понял, что я почти влюбился в не в какой то момент. А у неё отношения уже лет 6 в которых она счастлива и я ей в таком ключе не интересен. Так что тут уже я отдаляюсь.
Я даже составлял список дел на день в блоконте. В итоге сделано было самое критичное, заставить себя сделать что то еще почти всегда выше моих сил.
С женщинами у меня не клеится. В школьные годы был практически изгоем, а потому необходимые социальные почти не развиты.
Поскольку долгое время был одиночкой, вырос объективно жадным и с плохим характером.
Пить я почти не пью. Неинтересно. Наркотики я пробовать боюсь.
Ранее года 3-4 назад уже обращался за помощью к специалисту с другой проблеммой - безответная любовь. Гештальд тогда закрыли . Когда обратился с текущей проблемой, мне помочь предыдущий специалист не смог. Посоветовали саморазвиваться, завереили, что критических проблем не видно. если честно, мне кажется, что от меня попытались отвязаться.
Максим, доброе утро!Вы пишите, что у Вас есть "проблема. .. просто у меня какая-то апатия, в которой я не могу, а точнее не хочу сопротивляться.Длится это всё уже года два.  Мне ничего не хочется, я просто сижу в интернете, безсистемно читаю статьи, смотрю сериалы/видео. Я и сам понимаю, что трачу время зря, но ничего с этим не делаю".

"Я будто перешел в энергосберегающий режим.
Хобби и увлечений нет. Сноуборд забросил, в спортзал купил абонемент и не хожу. Общаюсь в основном с коллегами. Друзей практически нет. ...Была подруга, но я понял, что я почти влюбился в не в какой то момент. А у неё отношения уже лет 6 в которых она счастлива и я ей в таком ключе не интересен. Так что тут уже я отдаляюсь".

"С женщинами у меня не клеится". ? это последствия того опыта, который Вы имели в детстве:"   В школьные годы был практически изгоем, а потому необходимые социальные почти не развиты.
Поскольку долгое время был одиночкой, вырос объективно жадным и с плохим характером". Чтобы изменить качество жизни сегодня, надо устранять причины возникновения проблем - а это негативные убеждения о себе, мире и людях которые сформировались в детстве и подкрепились негативным поведением. Так как в школе "был изгоем", то решил, что "людям нельзя доверять" и избрал негативную стратегию поведения "избегание социальных контактов", какое-то время он Вас спасала, помогала снизить страх и тревогу, которая возникала при общении, но в долгосрочной перспективе привела к одиночеству... Замечательно, что
"Пить я почти не пью. Неинтересно. Наркотики я пробовать боюсь.
Ранее года 3-4 назад уже обращался за помощью к специалисту с другой проблемой - безответная любовь". Писали себе планы на день. Но у Вас нет сил и ресурсов сейчас, чтобы помочь себе. Вам нужна хорошая психотерапия. В каком городе Вы живете?



Подписка 
Максим
3 марта 2019, 14:31
Cанкт-Петербург
Иванова Анастасия
4 марта 2019, 16:06
Максим, добрый день.
Похоже на депрессию. Пройдите тест Бека, чтобы уточнить это. Если депрессия подтвердится, то это конкретный запрос на психотерапию. 
тест посмотрите тут http://psytests.org/clinical/bdi.html
Максим
4 марта 2019, 17:59
Ну, это точно не депрессия.
http://psytests.org/result?v=depA2eI

http://psytests.org/result?v=szn_v0bgzOF

http://psytests.org/result?v=lus1XFATKeWRJFF9Mwp

так к кому мне идти?

к психологу, психотерапевту, психиатру?
Я понимаю, что онлайн многого не решишь и готов лично посещать специалиста. 
Максим, добрый день!
Задумайтесь над  прохождением медицинского обследования. Апатия может быть обусловлена не только психологическими причинами, но и физиологическими. Паразиты в организме, недостаток витаминов, нарушение сна, питания и т.п. 


Второй шаг, психотерапия. Вы написали сюда и это уже маленький шаг к изменениям. Выберите специалиста, который поможет Вам - осознать, чему служит апатия в Вашей жизни. Почему Вы выбираете такой образ жизни. 
Следующее над чем стоит работать со специалистом, чего Вы хотите по настоящему. Апатия, это тоже выбор. Можно не утруждать себя решением жизненных задач, а жить и расти как трава. Относительно свободно и беззаботно. 
Работа с психотерапевтом возможно разбудит в Вас желания направленные в сторону жизни. Вначале смутные, а потом более конкретные. 
? самое главное, чтобы работа с психологом была переведена в поведение. Т.е. в реальную жизнедеятельность или же Вы примите решение в сторону апатии, что тоже является Выбором.  
Максим, в Санкт-Петербурге прекрасная школа когнитивно-поведенческой терапии, обратитесь туда. По скайпу работа не менее эффективна. Проблема глубокая и работа с симптомами, которые Вы описываете, не даст глубокого и длительного эффекта.  
Марина Семинар
30 мая 2019, 10:33
Требуется психолог в лицензированный образовательный центр для преподавания на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки (дистанционная форма обучения). 
Телефон 8 912 869 80 64
Адрес электронной почты dist-ed@yandex.ru
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме